7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике Умножение и деление числа 9.

Конспект урока по математике Умножение и деление числа 9.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по математике

3 класс

Тема урока: Умножение и деление числа 9.

Оборудование: проектор, компьютер, презентация, учебник, конспект, карточки.

Цели и задачи урока: Составить и заучить табличные умножения и деления на 9.Закрепить изученные случаи табличного умножения на 9.

Предметные:

- знакомство и закрепление знаний табличных случаев умножения и деления на 9;

- усвоение и систематизация понятий: компоненты действий, периметр, площадь

























































































Ход урокаОрганизационный момент:

Приветствие:

Знакомство:

Посадка:





Настрой учащихся на работу (организация внимания)





Здравствуйте ребята, присаживайтесь.





Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться,

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.





Здороваются, садятся



Актуализация знаний:

Устный счет:

  1. Повторить изученные табличные случаи:

а) задачи на умножение и деление в форме стихотворения.

Мы устный счет начнем ум в порядок приведем.

Ребята, сейчас я вам буду читать задачки, а вы должны внимательно послушать и сказать мне ответ.

1задача: У деда Архипа большая семья.

Детей всего 8, и все - сыновья.

У каждого сына по паре ребят -

Внучата Архипа,

Их сколько ребят? (8*2=16)

2 задача: Мама детишкам пекла пироги.

Каждому ровно досталось по три.

Сколько мама испекла пирогов?

Каждый наверно ответить готов.

Думай быстрей! У мамы дочка и пять сыновей (3*6=18)

3 задача: К двум зайчатам в час обеда

Прискакали три соседа.

В огороде зайцы сели

И по три морковки съели,

Кто считать ребята ловок

Сколько съедено морковок? (3*5=15)

4 задача: Достала обезьяна 42 банана.

Жаль теперь придётся их поделить на 6.

Сколько бананов досталось каждой обезьяне? (42:6=7)

5 задача: Напекла лиса ватрушек,

Пригласила 5 подружек,

Вот ватрушки надо их разделить на 6.

Всех ватрушек 36,

</<font face="Times New Roman, serif">Сколько каждой можно съесть? (36:6=6)

Молодцы ребята!

б) А теперь давайте с вами в игру «Меткий стрелок».

С левой стороны записаны числовые выражения, а с правой стороны ответы к ним, но они потерялись. Давайте с вами найдем значения числовых выражений и соединим с нужным ответом:

46 : 6 + 3 20

29 - 63 : 7 25

8 *7 - 26 40

30 : 6 * 5 10

30

Хорошо ребята.

Посмотрите число 40 у нас осталось лишним. Давайте для него составим пример на умножение в одно действие, что в ответе получилось сорок.

(8*5; 4*10; 5*8; 10*4).

Молодцы ребята.













Слушают, решают, отвечают





























































Слушают, решают, отвечают

Определение темы урока:

Постановка проблемного вопроса:

Ребята, выполняя устную работу мы с вами повторили изученные табличные случаи умножения и деления.

Ребята, скажите, какие случаи умножения вы уже знаете?

А как вы думаете, какую таблицу можно составить еще? (таблицу умножения на 9). Да, верно.

Как вы думаете, какая сегодня у нас тема урока?

Тема сегодняшнего урока: «Умножения числа 9. Деление на 9».



Слушают, отвечают на вопросы













Постановка целей и задач урока:

Сегодня мы с вами на уроке составим и выучим табличное умножение и деление на 9.

Будем закреплять полученные знания при решение различных задач и примеров.

Слушают

Практическая деятельность учащихся:

Ребята, открываем тетради, отступаем четыре клеточки на пятой записываем число, сегодня у нас 27 января, классная работа и тема урока: Умножение числа 9. Деление на 9.

Ребята посмотрите на доске записан длинный пример на сложение:

9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9

Давайте решим его, используя наглядность (вывешиваю одну карточку).

Посчитайте сколько точек на этой карточке? (9 точек), правильно девять.

Вывешиваю еще одну карточку, ребята, сколько получится точек, если мы возьмем 9 по 2 раза (получится 18), верно.

Вывешиваю еще одну карточку. Ребята сколько получится точек, если мы возьмем 9 по 3 раза (получится 27), верно.

Вывешиваю еще одну карточку. Ребята сколько получится точек, если мы возьмем 9 по 4 раза (получится 36), верно.

Вывешиваю еще одну карточку. Ребята сколько получится точек, если мы возьмем 9 по 5 раза (получится 45), верно.

Вывешиваю еще одну карточку. Ребята сколько получится точек, если мы возьмем 9 по 6 раза (получится 63), верно.

Вывешиваю еще одну карточку. Ребята сколько получится точек, если мы возьмем 9 по 7 раза (получится 63), верно.

Вывешиваю еще одну карточку. Ребята сколько получится точек, если мы возьмем 9 по 8 раза (получится 72), верно.

Вывешиваю еще одну карточку. Ребята сколько получится точек, если мы возьмем 9 по 9 раза (получится 21), верно.

А теперь давайте прочитаем с вами числа, которые получилось во второй строке: 1, 18, 27, 36, 45, 54, 63, 72, 81.

Молодцы ребята, так с помощью наглядного материала мы решили с вами пример.

Счет девятками поможет нам составить таблицу умножения на 9.

Ребята, посмотрите на пример записанный на доске, прочитайте его и опираясь на пример на сложения назовите ответ, правильный ответ запишите в тетрадь.

9 * 1 = 9

9 * 2 = 18

9 * 3 = 27

9 * 4 = 36

Молодцы ребята, далее продолжите самостоятельно.

9 * 5 = 45

9 * 6 = 54

9 * 7 = 63

9 * 8 = 72

9 * 9 =81

Теперь давайте проверим (открываю закрытые ответы) у всех так получилось?

Ребята, как изменялись значения произведений? (увеличивались на 9)

А почему? (потому что множитель увеличивался на 1).

Ребята, а теперь давайте составим таблицу на деление.

И так посмотрите на первый пример, прочитайте его, произведение 9 разделим на первый множитель и получим ответ 1, запишите в тетрадь.

Прочитайте второй пример, прочитайте его, произведение 18 разделим на первый множитель и получим ответ 2.

Дальше попробуйте в тетради самостоятельно. Все сделали? Давайте проверим (открываю закрытые ответы) у всех так получилось?

Ребята, эти таблицы вы должны запомнить. Для этого давайте поиграем с вами в игру «Угадай число». Я буду загадывать число, а вы должны будете угадать, какое число я задумала.

  1. Я число 9 умножаю на задуманное число и получаю ответ 72, какое число я задумала? (число 8)

  2. Я число 9 умножаю на задуманное число и получаю ответ 27, какое число я задумала? (число 3)

  3. Я число 36 делю на задуманное число и получаю ответ 9, какое число я задумала? (число 4)

  4. Я число 54 делю на задуманное число и получаю ответ 9, какое число я задумала (число 6).

Молодцы ребята.





Слушают, решают, отвечают













































































































































Решают примеры, работают самостоятельно











Играют в игру

Физминутка



выполняют

Практическая деятельность: работа по учебнику, в тетрадях

Нашу тему мы закончили. Сейчас мы с вами повторим геометрические фигуры. Будем учиться, опираясь на чертеж объяснять значения выражение по чертежу.

Ребята, откройте учебник на стр.23 №5, прочитайте задание про себя, (затем кто- то один читает вслух).

И так давайте рассмотрим первый чертеж.

Что эта за фигура? Правильно это прямоугольник.

Что нам известно об этой фигуре? (известно, что ширина 3, длина 8).

Давайте решим выражение, которое находится под фигурой (3+8) * 2 =22

Запишите в тетрадь.

Теперь давайте рассмотрим второй чертеж.

Что это за фигура? Правильно это квадрат.

Что нам известно об этой фигуре? (что все стороны равны). Давайте решим выражение, которое находится под фигурой (9+9) * 2 = 36.

Запишите в тетрадь.

Давайте рассмотрим третий чертеж.

Что это за фигура? Правильно, ребята это прямоугольник.

Что нам известно о этой фигуре? (известно, что длина 10 м, ширина 6 м).

Решите выражение, которое находится под фигурой самостоятельно (6+10) * 2 = 32

Сколько у вас получилось (ответ 32).

Молодцы ребята.



Ребята, давайте выполним № 8 на стр. 23. Прочитайте задание про себя (затем читаем вслух).

Давайте рассмотрим первый пример.

Чему равно произведение? (произведение равно 64).

И так 64 - это 8*8, значит, какие числа мы вставим в окошки? (число 8).

Запишите пример в тетрадь, прочитайте пример.

Рассмотрим первый пример во втором столбике.

Чему равно произведение? (произведение равно 8). И так 8 - это 2*2*2. Какие числа мы вставим в окошко? (число 2).

Запишите пример в тетрадь, прочитайте пример.

Рассмотрим первый пример в третьем столбике. Чему равно произведение? (произведение равно 81). И так 81- это 3*3*3*3, значит, какие числа мы вставим в окошки? (число 3).

Запишите пример в тетрадь, прочитайте пример.

Вторую строчку выполните самостоятельно. Все выполнили? Теперь давайте проверим :

7 * 7= 49

3 * 3 = 27

2* 2* 2 *2 * 2 =32

Молодцы ребята.



Слушают, работают по учебнику

Самостоятельная работа

Сегодня мы с вами изучили новую тему и я бы хотела проверить, как вы ее усвоили, поэтому выполним с вами небольшую самостоятельную. Подпишите свои листочки (имя и фамилию).

В учебнике на стр. 23 решите задачу № 6 уже по, составленной краткой записи(краткая запись на доске), вам нужно записать нужно только решение с пояснением. На стр. 24 № 5, вам нужно найти значения выражений, первый ряд решает первый столбик, второй ряд второй столбик, третий ряд третий столбик. На самостоятельную работу вам дается 10 минут.

Слушают, выполняют самостоятельную работу

Подведение итогов

Какова была тема сегодняшнего занятия?

Что нового вы узнали?

Какие виды заданий мы с вами выполняли?

Как называются компоненты при умножении и делении?

Слушают, отвечают на вопросы

Домашние задание

Открываем дневники, записываем домашние задание, печатные тетради стр. 16-17.

Всем спасибо за урок, до свидания!

Открывают дневники, записывают домашние задание



























































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал