7


  • Учителю
  • Конспект урока математики по теме 'Единицы времени. Сутки' (4 класс)

Конспект урока математики по теме 'Единицы времени. Сутки' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Материал предназначен для учителей начальной школы, работающих в 4 классе по учебнику М.И.Моро.Цель урока: -учить ориентироваться  в единицах времени, умению их преобразовывать;-уточнить представления о годе, месяце, сутках; закрепить знания соотношений единиц длины, мас
предварительный просмотр материала

МБОУ Инзенская СШ № 1

Инзенского района Ульяновской области






Конспект урока по математике

в 4 классе

по теме «Единицы времени. Сутки».




Подготовила:

учитель начальных классов

МБОУ Инзенская СШ №1

Ульяновской области

Базина Наталья Геннадьевна.




Описание работы: Материал предназначен для учителей начальной школы, работающих в 4 классе по учебнику М.И.Моро.

Цель урока:

-учить ориентироваться в единицах времени, умению их преобразовывать;

-уточнить представления о годе, месяце, сутках; закрепить знания соотношений единиц длины, массы, времени;

- упражнять в сравнении этих величин;

- совершенствовать вычислительные навыки, умения решать задачи и уравнения;

- развивать интерес учащихся к математике, умению логически мыслить.

Конспект урока.

Цели:

- познакомить с 24-часовым исчислением времени суток,

- учить ориентироваться в единицах времени, умению их преобразовывать;

- уточнить представления о годе, месяце, сутках; закрепить знания соотношений единиц длины, массы, времени;

- упражнять в сравнении этих величин;

- совершенствовать вычислительные навыки, умения решать задачи и уравнения;

- развивать интерес учащихся к математике, умению логически мыслить.


Оборудование:

Магнитофон, кассета с записью музыкальных произведений, написанных к сказке «Золушка»; карточки для самостоятельной работы», иллюстрации к сказке, изображения солнечных, водяных огненных часов.

ХОД УРОКА.


1.Организационный момент.

Кому-то сказки надоели.

А кто-то сказками пленён.

И самый лучший наш урок,

Начнём с знакомых нам имён.


Звучит отрывок из кинофильма «Золушка»


-К какой сказке написана музыка? Кто автор этой сказки? Перед вами главная героиня сказки. (учитель открывает портрет Золушки)

- Объясните. Почему у девушки такое странное имя, Золушка?


  1. Повторение изученного материала

А) -Сказка «Золушка» начинается так: «Умерла у одного почтенного человека жена. Он женился второй раз, да на такой сварливой, злобной женщине, которой никто не видывал. У неё были две дочери, старшая и младшая.» Старшая дочка любила покушать. Особенно ей нравились конфеты. Утром она съедала 12 конфет. А днём в 3 раза больше. Сколько конфет съедала старшая дочка днём? На сколько конфет больше съедала старшая дочка днём, чем утром?

- Младшая дочь была очень капризной и вредной. Если старшая дочь за день вредничала 15 раз, то младшая в 10 раз больше. Сколько раз вредничала младшая дочь?


Б) Учитель заранее раскладывает на партах учеников рисунок с изображением дома Золушки.


- Возьмите рисунок и изобразите его отражение в реке. Сколько прямых углов в окошке?


В) -Помогите ленивым сёстрам Золушки расставит вместо точек знаки арифметических действий, чтобы равенства стали верными.

49…7…8=56

63…9…23=30

- Найди ошибки, которые сёстры допустили в равенствах.

4 × 15 : 10 = 600

96 : 12 : 8 = 1

225 × 0 = 225


Г) Золушка делала самую грязную и тяжёлую работу в доме. (Учитель показывает рисунок, на котором изображена Золушка, моющая посуду)

- Она чистила котлы и кастрюли, стирала бельё, убирала комнаты. Трудилась с 6 часов утра до 8 часов вечера. Как сказать, в какое время Золушка заканчивала работу? (по-другому в 20 ч.)

- Сколько часов работала Золушка? (20-6=14)

-Однажды сын короля, принц. Устроил большой бал. Он созвал на него всех знатных людей города с жёнами и детьми.Золушкины сёстры и мачеха тоже получили приглашение. Они очень обрадовались и заставили Золушку сшить для них платья. Составьте задачу по краткой записи.

Мачеха - 30м

Младшая сестра- ? в 2 раза ≤, чем

Старшая сестра -? на 9м >. Чем


Дети записывают решение задачи в тетрадь. Один ученик записывает на доске.

Д) -Золушка украсила платье серебряными и золотыми лентами. Сравните их длину.

7м 20см … 840см

60дм … 5м6дм


Е) -И вот настал день бала. Мачеха и сёстры уехали, а Золушка сидела, горько плакала и перебирала крупу. Выразите массу крупы в килограммах и граммах.

Рис 2000г = ….. кг

Гречка 6200г = … кг … г

Пшено 1350г = … кг … г


- Работы было много. Золушка понимала, что она не успеет всё сделать до начала бала. На помощь ей пришла её крёстная мать, фея. Вы тоже можете помочь Золушке попасть на бал. (Учитель раздаёт детям карточки_

Задание1.

Ответь на вопросы:

  1. Сколько месяцев в году?

  2. Сколько дней в году?

  3. Какой месяц самый короткий?

  4. Сколько дней в неделе?

  5. Сколько часов в одних сутках?

  6. Какой месяц в году является первым, последним?

  7. Сколько времён года?

  8. На сколько равных частей разделён циферблат?


Задание 2

Найдите значения выражений.

600 - 240 : 2

(600 - 240):6 : 2

600 - 240 : (6 :2)


Ученики самостоятельно отвечают на вопросы и выполняют вычисления.


  1. Физминутка.

- Мы хорошо помогали Золушке. Она танцует на балу. Давайте отдохнём вместе с ней.

(Звучит отрывок из песни «Добрый жук»)


  1. Изучение нового материала.

- Принцу не сводил с Золушки глаз и не отходил от неё ни на минуту. Он был так приветлив, что Золушка забыла обо всём на свете и спохватилась слишком поздно. Послушайте рассказ часов.

( Звучит отрывок из балета С.С.Прокофьева «Золушка».

- Какое время отсчитывали часы?

-как показать это время на часах?

Учитель объявляет тему урока.

- Началом суток является полночь(0ч). За сутки, то есть за 24 часа, часовая стрелка делает полных два оборота. Счёт часов в течении суток идёт от начала суток. После 12часов каждый час имеет двойной порядковый номер: 1ч.- 13ч; 2ч. - 14ч .и т.д.

- Если первая половина суток, то говорят 3часа ночи, 6 часов утра, если идёт вторая половина суток, то говорят 3ч дня или 15часов.

Учитель выполняет чертёж на доске и предлагает потренироваться в разном названии времени.

Ученики открывают учебник на с.2 и выполняют задания №257 - 259.


  1. Усвоение нового материала.

- Послушайте сообщение о первых часах.

(Заранее подготовленный ученик рассказывает о солнечных часах и демонстрирует иллюстрацией)

Выполнение №260.


  1. Итог урока.

-В какое время начинаются сутки?

- На какие два временных промежутка делятся сутки?

-Сколько часов в сутках?

Д/з №262 №264 (2)


Список используемой литературы.


  1. Дмитриева О.И. Поурочные разработки по математике к учебнику М.И. Моро. 3 класс М.: «ВАКО» 2010.

  2. Белицкая Н.Г., Орг А.О. Школьные олимпиады. Начальная школа. М.: Айрис-прес 2006.

  3. Шклярова Т.В. Устный счет. 4 класс. М.: «Грамотей» 2000.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал