- Учителю
- Разработка урока по математике на тему Сложение и вычитание величин
Разработка урока по математике на тему Сложение и вычитание величин
Урок математики в 4 классе
Учебник М.И.Моро, М.А.Бантова идр.
ТЕМА: СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ВЕЛИЧИН
Цель: познакомить учащихся с приемом письменного сложения и вычитания величин; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение преобразовывать величины; развивать логическое мышление.
Ожидаемый результат: каждый ученик научится письменным приемам сложения и вычитания величин, выстраивать логическую цепь рассуждений, оценивать свои достижения.
Ход урока
-
Организационный момент.
Приветствуем тех, кто время нашел
И на урок к нам сегодня пришел!
Проверяем готовность к уроку.
- Мы начинаем урок, и каждый из вас чего-то ждет от него. Давайте обозначим ваши ожидания при помощи знакомого Светофорчика
- «Мне тревожно, я боюсь не освоить материал урока»
- «Я волнуюсь, но надеюсь, все у меня получится»
- «Я уверен, что у меня получится!»
-
Проверка домашнего задания.
-
Актуализация знаний.
-
Устный счет
Отвечая на вопросы, записывайте ответы в таблицуКорни яблони растут на 15 метров вширь. Сколько это сантиметров?(1500см)
100ц - сколько это тонн? (10т)
Сколько секунд в одной минуте?(60с)
Сколько метров в 1км? (1000м)
У змеи анаконды детеныш имеет длину 90см. Сколько это дециметров? (9дм)
Число разрядов в каждом классе? (3)
Сколько лет в 7 веках? (700)
Гусь может летать на высоте 9км. Сколько это метров? (9000м)
Теперь расставьте эти числа в порядке убывания, запишите нужные буквы и вы узнаете о чем мы будем говорить сегодня на уроке!Открыть первое слово в теме.
-
Повторение материала.
Работа с «Корзиной понятий» (наглядное пособие в виде корзины, в которую вкладывают изученные понятия)
Что такое величины? (Величина - это все, что можно измерить)
Что мы измеряли и в каких единицах?
-
Изучение нового материала
-
Постановка проблемы
- На доске написаны три выражения. Решение каких из них не вызывают затруднений?
3м4см=…см 6т7ц+4т5ц 6ч30мин * 3ч45мин
-
Целеполагание
- Мы умеем сравнивать величины,преобразовывать их. А на этом нашем уроке наша задача научиться складывать и вычитать величины.
Открыть всю тему
-
Проект выхода из затруднения
- Ваши предположения - как найти значение этого выражения? (Ответы детей) Давайте обратимся к учебнику, на стр.67.
По итогам прочитанного составить алгоритм вычисления.
Работа с «Корзиной понятий». Что такое алгоритм?
АЛГОРИТМ
-
Преобразую величины - заменю большие на меньшие
-
Выполню действие (в столбик)
-
Заменю меньшие единицы на большие
-
Первичное закрепление
- Итак, закрепим наш алгоритм. Какие величины можно складывать и вычитать? (одинаковые)
-Как складывать и вычитать величины? (Повторить алгоритм)
- Закрепим полученные знания: с.67 №314 «цепочкой» (использовать алгоритм)
5. Разноуровневая сам.работа
-
Физкультминутка
-
Повторение изученного. Решение задач.
- Новое выучили, но нельзя забывать старое.
А кто хочет наудачу у доски решить задачу?
К доске пойдёт ………., задача № 316 на с.67 учебника.
1ч38мин=98мин 98мин+87мин=185мин 1ч27мин=87мин 210мин-185мин=25мин
25мин больше 23мин
-
Итоги урока
-
Давайте подведем итог урока. Выскажите свое мнение, начиная предложение так
«Сегодня я узнал…»
«Было трудно…»
«Я научился…»
2. И обозначим свое настроение в конце урока
- «Я плохо понял материал»
- «Я понял, но мне нужно еще повторить»
- «Я все понял, мне легко»
VIII. Объяснение домашнего задания.Стр.67, №
Пояснение: Карточки со Светофорчиками распечатать на каждого ученика. На обратной стороне приклеить конвертик, в который вложить карточку нужного цвета с разноуровневой самостоятельной работой
ПРИЛОЖЕНИЕ
-
-
Зеленая кароточка (для слабых)
7 км = _______м
9 дм = _______см
2 см = _______мм
6 кг = _______г
8 т = ________ц
11 ц = _______кг
3 сут. =_____ ч
4 г = ______ мес.
5 ч = _____мин.
Красная карточка (для сильных)
1ч20мин+35мин = __________
12ц56кг- 8ц20кг=____________
34ц36кг+7ц78кг=____________
134м65см-39м85см=____________
Желтая карточка (для средних)
«Поймай ошибку»
1ч40мин+25мин=1ч65мин 2м30см-40см=1м90см
1мин-45с=55мин 1р50коп+60коп=2р
5ц90кг-5ц=90кг 1кг-650г=450г
Дополнительная карточка
</<font face="Times New Roman, serif">18ч36мин-17ч41мин=___________
24т2ц+18т8ц=____________
3м45см+6м56см=___________
34т275кг-18т087кг=_____________
-