- Учителю
- Разработка урока 'Заглавная буква И. 1 класс'
Разработка урока 'Заглавная буква И. 1 класс'
Муниципальное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №172
Московского района г. Нижнего Новгорода
АТТЕСТАЦИОННАЯ РАБОТА
учителя начальных классов I категории
МОУ СОШ №172
Гущиной Екатерины Львовны
Тема урока: «Заглавная буква И».
Нижний Новгород
2010-2011 учебный год
Тема урока: Заглавная буква И. Написание заглавной буквы в именах людей и географических названиях.
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
- познакомить учащихся с заглавной буквой И;
- повторить правописание имен людей, название городов, стран, рек;
- повторить изучаемые звуки, характеристику гласных и согласных звуков;
- развитие связной речи;
- формирование умения читать слоги, слова, предложения, текст;
- актуализировать знания о реках.
Оборудование: учебник «Моя любимая азбука», наглядность на доске.
План урока:
-
Орг. Момент,
-
Повторение изученного материала,
-
Определение учащимися темы урока,
-
Сравнение печатной и письменной буквы И,
-
Чтение слогов с изученными буквами,
-
Физ. минутка,
-
Чтение слов,
-
Чтение предложений,
-
Физ. минутка,
-
Чтение текста «Название русских рек»,
-
Итоги урока.
Ход урока:
-
Орг. момент.
У: Ребята, улыбнитесь друг другу. Подарите свои улыбки мне. Доброе утро! Начинаем урок чтения.
-
Повторение изученного.
Игра «Веселый паровозик».
На доске:
:
У: К нам на урок опять приехал паровозик из Ромашкого. Он приглашает животных покататься. Как вы думаете, кто поедет в 1 вагончике? А кто во 2 вагончике?
Ребята, вы хотите поехать в путешествие?
-
Определение темы урока.
У: Едут животные в вагончиках и поют песенку: «Мы едем, едем, едем В далекие края…».
И вдруг встретил паровозик девочку Иру. В какой вагончик он ее посадит? Почему?
Скажите, какое вы знаем правило про имена людей? А сможем ли мы написать имя этой девочки?
Как вы думаете, что мы сегодня на уроке узнаем?
Сравнение печатной и письменной буквы И.
Посмотрите внимательно, на что она похожа заглавная буква И? Чем похожи печатная и письменная буквы, чем отличаются?
-
Чтение слогов . У: Познакомились мы с буквой И, а паровозик отправился на страницу 50 кататься по слогам, как с горок.
1) Чем отличаются первые два столбика?
2) Слоги третьего столбика добавьте до слова.
3) Найдите в четвертом и пятом столбиках слоги с мягкими согласными, с твердыми звонкими согласными.
-
Физ. минутка.
-
Чтение слов.
У: Пока мы отдыхали, паровозик написал слова, где он путешествовал. Только он их написал с заглавной буквы. Вы знаете, почему? Правильно. А вы знаете, столицами каких стран являются эти города? В какой мы стране живем? Как называется столица России?
А вот слова По, Пра, Тигр - это названия рек. Как они написаны? Какой мы можем сделать вывод? (Названия рек пишутся с заглавной буквы.)
-
Чтение предложений. У: Посмотрите на предложение. Чем оно интересно? Почему слово Тигр написано оба раза с заглавной буквы? Прочитайте следующие предложения. О ком в них говорится? Как написаны их имена? Почему? Как мы можем дополнить знакомое нам правило?
-
Физ. минутка. У: Изобразите, что делает Ира, что делает Отто.
-
Чтение текста
1)до чтения.
У: Найти слова с заглавной буквы, подчеркните их.
Прочитайте заглавие.
Какие реки вы знаете? А задумывались ли вы, почему их так называют?
Рассмотрите иллюстрацию.
О чем будет текст?
2) чтение. У: О каких реках прочитали? Почему даже ученые не всегда могут объяснить названия некоторых рек?
О чем узнали в этой части?
3) после чтения.
У: Всегда ли можно объяснить происхождение названий рек?
Какие еще названия рек вы можете объяснить?
-
Итоги.
У: Что нового узнали?
Какие выводы сделали?
Что понравилось?
Что лучше всего получилось?