7


  • Учителю
  • Интегрированный урок литературного чтения и трудового обучения

Интегрированный урок литературного чтения и трудового обучения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Интегрированный урок литературного чтения и трудового обучения с использованием ИКТ «Отчего и почему?»Учебники: Литературное чтение 2 класс.Авторы: Павленко В.К., АбеноваТ.К.Трудовое обучение 2 класс.Авторы: Жолдасбекова С.А., Рахметова Н.Б., Мадиева Д.П.Тема по литератур
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок литературного чтения и трудового обучения

с использованием ИКТ «Отчего и почему?»

Тема по литературному чтению: Я. Бжехва «Дырки в сыре»

Тема по трудовому обучению: «Изготовление ягнёнка из картона и ваты.

Цели урока:

Развитие познавательного интереса к обучению.

Применение интеграции в учебном процессе как способа активизации мышления.

Формирование творческих способностей.

Задачи урока:

  1. Формировать представление о творчестве Я. Бжехвы, познакомить с его стихотворением «Дырки в сыре», дать понятие о приеме «звукоподражание»; формирование умений изготавливать ягнёнка из картона и ваты.

  2. Совершенство­вать навыки литературного анализа, ролевого чтения. Развивать речь, мышление, воображение, навыки чтения по ролям, диалогическую и монологическую речь, чувство ритма, обогащать и развивать словарный запас, творческие способности учащихся, навыки работы в группе.

  3. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, побуждение к анализу чужих поступков, чувства товарищества, взаимоподдержки, взаимопонимания.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска ACTIVboard, аудиоальбом, песня «Зверобика», музыкальное произведение «Одинокий пастух», презентации PowerPoint 1- «О сыре», 2-«Ягнёнок», цветная бумага, клей, ножницы, вата, шаблоны, выставка «Мы из шерсти»


Ход урока.

  1. Организационный момент.

Прозвенел звонок и вот

Начинается урок.

Поприветствуем гостей

И начнём урок скорей

-Давайте сядем поудобней и улыбнемся друг другу. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Глубоко вдохните и выдохните…. Выдохните вчерашние обиду, злобу, беспокойство. Забудьте о них.

Вдохните в себя свежесть и красоту белого снега, тепло солнечных лучей, чистоту морозного воздуха.

  1. Сообщение темы урока и целей урока. Слайд 1

- Сегодня мы продолжаем работать над разделом «Отчего и почему? Мы найдём ответ на наше «почему», а также изготовим фигуру животного из картона и ваты.

  1. Фаза вызова интереса. Слайд 2

Отгадайте загадку:


Творожку я брат,

Сметанке - сват,

Маслу - племянник я,

А молоко - матушка моя.

Слайд 3

- По каким словам вы догадались, что это сыр?

Что вы можете сказать о сыре? Какой он? (Вкусный, полезный, жел­тый, белый, ароматный, жирный, плавленый)

Слайд 4 Легенда о появлении сыра

О происхождении сыра существует довольно много легенд. Согласно одной из них, аравийский купец Канан ранним утром отправился в далекий путь по безлюдной местности. С собою он взял еду, а также молоко, которое налил в традиционный для кочевников сосуд - высушенный овечий желудок. Когда стемнело, купец остановился на ночлег и перед сном решил попить молока. Но... вместо молока из овечьего желудка потекла водянистая жидкость (сыворотка), а внутри сосуда оказался белый сгусток. Разочаровавшись, Канан все же съел кусочек этого сгустка и был удивлен приятным вкусом нового продукта. Так появился на свет сыр, а случилось это более четырех тысяч лет назад. Будучи человеком простым и бесхитростными купец поделился своим открытием с соседями, и вскоре способ изготовления сыра стал известен многим кочевым племенам.

Слайд 5. Виды сыра

Слайд 6,7. Из молока каких животных делают сыр

Слайд 8. Показ слайдов о производстве сыра

Слайд 9 -Посмотрите внимательно на сыр, что увидели? (дырки)

-И Ян Бжехва- польский поэт, тоже увидел дырки в сыре и написал стихотворение «Дырки в сыре»

IV. Подготовка к восприятию текста.

Слайд 10,11.

Ян Бжехва (Ян Лесман) - польский поэт, прозаик, переводчик. Из­брал псевдоним «Бжехва», что можно перевести как «болтун», «шутник». Творческий диапазон Яна Бжехвы широк. Он - автор сказок, басен, шут­ливых стихотворений, фантастических повестей в прозе. Известен как переводчик русской литературы. Русскому читателю Ян Бжехва стал из­вестен в переводах Б. Заходера.

Слайд 12. Прогнозирование.

- Рассмотрите иллюстрацию в учебнике. Кто на ней изображен?

Как вы думаете, почему животные смотрят на сыр?

О чем они разговаривают?

Целевая установка перед чтением.

- Послушайте внимательно стихотворение.

-О чем спорили живот­ные? Кто помог им разрешить спор?

Сегодня на уроке мы с вами должны выяснить, откуда в сыре дырки?

V. Работа над произведением.

1) Первичное чтение. Аудиоальбом

2) Проверка восприятия.

- Понравилось вам стихотворение? О чем спорили животные?

Кто разрешил их спор? Можете ли вы дать ответ на вопрос «откуда дырки в сыре?

3)Работа в группах (учащиеся обсуждают в группе)

4)Авторский стул (вариант ответа на поставленный вопрос)

Слайд 13

На самом деле наличие дырок разных размеров является характерной особенностью многих сыров. В результате исследований сырных дел мастера выяснили, дырки начинают образовываться на 20-е сутки. Внутри сыра образуется углекислый газ, который, накапливаясь, выделяется в виде пузырьков. Чем больше CO2 , тем сильнее раздуваются пузырьки. Потом сыр затвердевает, и внутри его запечатлевается картина внутреннего «дыхания» сыра .

5) Повторное чтение.

6) Анализ произведения.

Слайд 14

- С кого начался спор? (со свиньи)

-Какая же проблема возникла у свиньи? (Кто испортил сыр?)

-Кто принял участие в решении проблемы? (Свинья, гусь, овца, во­рона.)

-Кто из героев разрешил спор? (ворона) Как она его разрешила?

-Какой оказалась ворона? Дайте ей словесную характеристику.

-Как животные встретили ворону сначала?

-А почему потом они заголосили?

Работа в группах.

Каждой группе даётся задание

1-й группе:

-Ворона разрешила спор по-своему, а как бы вы разрешили этот спор?

2-й группе:

-Если бы вам предложили продолжить это стихотворение с другими участниками, то каких бы животных вы добавили? Какие слова при этом бы использовали?

3-й группе:

-Выполнить иллюстрацию к стихотворению на интерактивной доске.

4-й группе: прочитать стихотворение по ролям.

VI. Физминутка. Учащиеся выполняют танцевальные движения под песню «Зверобика»

VII. Работа над новым понятием

-Прослушав стихотворение, вы сразу выделили участников спора. Но ведь читающий это стихотворение не называл его героев. Как вы до­гадались, кто и что говорит? (подражание голосу животных)

Свинья - хрюкает. Как она хрюкает?

Овца - блеет. Как?

Гусь - гогочет Как?

Собака - лает

Кошка - мяукает

Ворона - каркает.

Слайд 15 -В литературе существует такое понятие, как звукоподражание.

- Как вы понимаете это слово? (чтение определения).

- Итак, звукоподражание - это воспроизведение природного звучания какими-нибудь напоминающими звуками речи (ку-ку, ква-ква), а так же слово, возникающее путем такого подражания (кукушка, квакать).

Слайд 16 Игра « Где чей детёныш?» ( на интерактивной доске)

У кошки - котёнок

У гуся - гусёнок

У свиньи - поросёнок

У собаки - щенок

У вороны - воронёнок

Овцы - ягнёнок

Если вы внимательно слушали, то ответите на вопрос:

- Кто из героев стихотворения имеет прямое отношение к сыру? (Овца)

- Как ещё называют овцу? (баран)

-Что вы можете о ней рассказать? Какую пользу приносит овца?

Презентация 2 Слайд 1,2

VIII. Словарная работа: жайляу, чабан, отара

(Объяснить смысл слов и наклеить на доску травку и чабана) Слайд 3

-Жайляу у нас есть, чабан тоже. Нет отары овец. Давайте сделаем

IX. Изготовление ягнёнка

- Сегодня мы изготовим ягнёнка из картона и ваты.

1. Анализ образца (демонстрация)

Из каких деталей сделан ягнёнок?

Каким способом соединены детали ?

2. Проверка организации рабочих мест. Дети проверяют наличие необходимых для работы материалов и инструментов, раскладывают их на рабочем месте

3. Практическая работа. Слайд 5,6

Вводный инструктаж.

Планирование этапов работы:

1) заготовить картон;

2) обвести шаблон;

3) вырезать;

4) склеить детали и наклеить вату.

Текущий инструктаж

Повторение правил безопасности труда при работе с колющими и режущими инструментами; повторение правил резания ножницами по прямым линиям. Слайд 4

Самостоятельная работа

Заключительный инструктаж

Показ приемов соединения деталей

Завершение самостоятельной работы

Наклеивание на панно (по выбору учащихся).

Что у нас получилось? Как назовём? (Коллективная работа «Жайляу»)


XI. Итог урока. Слайд 7

- Что нового узнали на уроке? Чему научились?

- С какими новыми словами и понятиями познакомились?

-Выполнение каких трудовых операций (действий) нам понадоби­лись при изготовлении ягнёнка?

- Как вы думаете, писатели, поэты пишут свои произведения только затем, чтобы рассмешить читателя, поднять его настроение?

-Правильно. Они нас учат, смеются над недостатками, заставляют задуматься над своим поведением и исправиться.

IX. Рефлексия.

Клубок дружбы


- Итак, наш урок подходит к концу.

- Оцените свою работу.

X. Домашнее задание. Слайд 8,9

Написать письмо вороне, объяс­нить ей, что она была не права;

выразительное чтение.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал