7


  • Учителю
  • Разработка урока «Угол и его величина» 4 класс

Разработка урока «Угол и его величина» 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Дать понятие угла, «углового градуса» какединицы измерения угла, развивать способность обозначать угол латинскими буквами,научить измерять величину угла при помощи транспортира. Развитие кругозора, абстрактного мышления,пространственного воображения, памяти, закреп
предварительный просмотр материала

Хромтауский Районный отдел образования



Разработка урока

«Угол и его величина»

Учитель начальных классов

Школы-гимназии №2 г. Хромтау

Юшкевич Е.П.



2013-2014 учебный год

Тема: «Угол и его величина»



4 класс. Учитель высшей квалификационной категории Юшкевич Е.П.,

школа-гимназия №2 г. Хромтау

Ход урока

Пропедевтика-10 мин.

Организация на работу. Рефлексия.

Вспомни и реши «Актуализация знаний»

«Помоги парашютисту».

2.Ориентация-5 мин.

Актуализация знаний. «На созвездии Большой Медведицы»

3.Презентация-10 мин.

Постановка темы урока и постановка целей

4.Практика на примерах-15 мин. «Решим, обсуждая»

5.Физкультурная минутка

6.Управляемая практика-15мин. «Зашифрованные радиограммы»

7.Независимая практика-10 мин. Тренировка памяти.

8.Домашняя самостоятельная практика-5 мин. Рефлексия учебной деятельности.



План урока в 4 классе.



Дата:

Тема: «Угол и его величина»

Цель: дать понятие угла, «углового градуса» как единицы измерения угла, развивать способность обозначать угол латинскими буквами, научить измерять величину угла при помощи транспортира.

Задачи: развитие кругозора, абстрактного мышления, пространственного воображения, памяти, закрепление изученных вычислительных приемов, умений решать уравнения, воспитание чувства гордости и любви к своему Отечеству.

Форма урока: урок-путешествие.

Применяемые технологии на уроке: технология П.С.Гранкина (35+5+35) с элементами ППТ Подласого, технология сотрудничества, критическое мышление, кейс-технологии, коммуникативные, здоровьесберегающие.

Средства обучения: компьютер, интерактивная доска, учебник, доска.

Ход урока:

Этапы урока по ППТ,

расход времени

Виды работ

Деятельность учителя

Действия учащихся

Пропедевтика-10 мин.

Рефлексия. Вспомни и реши «Актуализация знаний» «Помоги парашютисту».

Приветствие, отметить отсутствующих, проверить готовность к уроку. - Прозвенел звонок, начинаем наш урок. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь мне и друг другу. Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы, а наши улыбки располагают к приятному общению.

2.Рефлексия

- Перед вами на экране три облака. У каждого из них разное настроение. Посмотрите на них, какое настроение подходит вам? Молодцы, ребята. Сегодня почти у всех прекрасное настроение, а те, у кого нет настроения, надеюсь, оно в процессе изменится. А вот у меня сегодня таинственное, потому что мы с вами отправимся в космическое пространство. Будьте внимательны, приготовьтесь, впереди Вас ждут испытания.

Слайд 2 «Космос»

(Звучит гул летящей ракеты)

На чем мы полетим?

«Чудо - птица, алый хвост,

Полетела в стаю звезд»

Слайд 3 «Ракета»

Ребята, что нужно для полета в космос?

А кто управляет ракетой?

Космонавт - это исследователь, испытатель. Напомнить тему и основное содержание домашнего задания. Опросить у доски (а тех, кто не готов - с места по вопросам) не менее трех устных ответов - по 1 чел от ряда.

Оценить каждый ответ.

Дополнительные вопросы задаются по записям в тетради, сделанным во время объяснения учителя.

Включается в учебно - познавательную деятельность.

Ребята выполняют задания учителя, повторяя домашнее задание.

Вместе с учителем отправляются в космическое путешествие.

Внимательно просматривают слайды, отгадывая и решая задания.

(сила, выдержка, готовность прийти на помощь друг другу, знание математики, сотрудничество)

Ориентация - 5 мин.

«На созвездии Большой Медведицы»

Определение темы, целеполагание, планирование. 1.Создание проблемной ситуации.



В иллюминаторы нашего корабля видно какое-то созвездие. Кто знает, какое?

Слайд 8 «Созвездие Большая Медведица»

На что похоже созвездие? (Ломаная линия, четырехугольник, граф, который обладает свойством рефлективности)

А сколько углов изображено? Показать углы.

Как сравнить углы? (Мы раньше сравнивали углы наложением)

Практическая работа.

Возьмите углы. Какой угол самый большой, какой самый маленький.

Выполните проверку способом наложения. Какова величина зеленого угла? (Мы еще этого не знаем!)

2.Тема нашего урока «Угол и его величина»

Слайд 9 «Тема урока»

Каковы цели нашего урока?

(Ломаная линия, четырехугольник, граф, который обладает свойством рефлективности)



Определяют количество углов, показывают и сравнивают путем наложения.

(Сформировать способность к обозначению углов, сравнению углов. Развивать познавательные умения, наблюдательность, внимание. Воспитывать взаимопомощь. Расширять кругозор) запись тем в тетрадях. Знакомство с планом работы на уроке.



Презентация - 10 мин.

Предъявление новой темы.

1.Решение проблемной ситуации. Знакомство с обозначением углов. Работаем с кейсом. Тема кейса? Из чего состоит кейс?

Слайд 10 «Кейс»

Проверим, как вы усвоили материал.

Слайд 11 «Экспресс-тест» Запишите номера тех звездочек, которые соответствуют изученным определениям.

Слайд 12 «Кейс»



Работа с теорией-5 минут





Запишите номера тех звездочек, которые соответствуют определениям.

Слайд 13 «Экспресс-тест»

Продолжим изучение более сложного теоретического материала - 2 минуты.


Практика на примерах - 15 мин

Решим, обсуждая

Слайд 14 «Кейс»

Практика.

Работа в 6 микрогруппах.

Отчет микрогрупп по практической части кейса. Чему научились?

Продолжаем полет.

5.Физкультурная минутка

Космонавты занимаются спортом и делают зарядку.



Выполнение № 434, 439-5 минут. Обсудите выполненные задания.

Управляемая практика - 15 минут

«Зашифрованные радиограммы»

1.На борт нашего корабля поступают какие-то зашифрованные сигналы. Принять радиограмму.

Слайд 15 «Звезда»

Найдите значения выражений, и пыль исчезнет.

6x80-135:5+364- у доски

817 720:8+36-12:4-16-с комментированием

182 100-6 x(36:9):8-8-устно

89(235-135)-23-64498:7)- самостоятельно

2.Давайте узнаем, сколько лет необходимо лучу, чтобы долететь до Земли.

Составьте по задаче уравнение и решите его.

К числу лет, которые необходимы лучу, прибавили 470, результат увеличили в 12 раз и получили 5 688. Сколько лет необходимо лететь лучу?

Два ученика решают «за шторками». Проверка.

Пусть лучу необходимо лететь х лет. Составим уравнение.

(х+470)х12=5688х+470=5688:12

х+470=474

х=474-470

х=4

ответ: 4 года.

3.Космос - великая книга Природы. Но пора возвращаться на Землю. Наша планета - самая лучшая. У Гагарина есть замечательные слова

Слайд 16 «Земля - наша голубая планета. И ее надо беречь!

Решение заданий

Независимая практика - 10 мин.

Тренировка памяти

Прочитать самостоятельно стр… Ответить устно на вопросы. Ответивших оценить.

Ответы учащихся

Домашняя самостоятельная практика - 5 мин.


Обсуждение вопроса: - Что больше всего запомнилось из изученного на уроке?

Слайд 17

Из полета возвратились.

Мы на Землю приземлились.

Расскажите, чему новому научились?

Выучить схемы, записанные в тетради, прочитать стр. 3-5, стр. 119, №447

Слайд 18

Подведение итога урока.

Рефлексия урока

Урок был насыщенный, ученики были очень внимательны, активны. За урок повторили многие важные вопросы ранее изученного и пополнили ранее приобретенные знания, привели их в систему при помощи схем. Самые активные и знающие получили положительные оценки …..






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал