- Учителю
- Урок математики на тему'Умножение двузначного числа на однозначное (3 класс)
Урок математики на тему'Умножение двузначного числа на однозначное (3 класс)
УРОК МАТЕМАТИКИ В 3 КЛАССЕ.
Тема: Умножение двузначного числа на однозначное.
Цели:
1. Закрепить правила умножения двузначного числа на однозначное.
2. Закрепить умения решать и составлять задачи, уравнения.
3. Развитие речи учащихся, мышления, интереса к предмету.
Оборудование:
Модель поезда с вагонами.
Карточки настроений.
Карточки для индивидуальной работы.
Карточки для устного счёта.
ХОД УРОКА:
1.Организационный момент:
- Садитесь, ребята.
Быстренько проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
- Итак, ребята, начинаем урок математики.
Урок «закрепления»
Даёт нам понять,
Что мы умеем
И что должны знать.
-Сегодня на уроке математики мы покажем, как умеем решать и составлять задачи, уравнения, и как можем умножать двузначное число на однозначное.
А урок у нас будет необычный. Мы с вами будем участниками компьютерной игры «Лабиринты Математики».
Эта игра состоит из 5 уровней. Мы должны пройти каждый из них.
Чтобы попасть в эту игру нам нужно проверить домашнее задание.
2.Проверка домашнего задания:
На доске:
№6 3 50 36 - Проверьте, у всех ли получились такие ответы?
5 54 43 (если есть ошибки, то коллективно их
исправить).
- Какое слово получилось в задании на смекалку?
(Победа).
- Молодцы, ребята! Я думаю, что мы победим, преодолеем все трудности и неприятности, которые нас ждут в этой игре.
3. Устный счет:
- Итак, ребята, мы вошли в игру и оказались на 1 уровне. Давайте прочитаем задание этого уровня.
А сейчас вас ждёт работа
Перед вами задания для устного счета.
Все задания выполни правильно ты
И модель поезда собери.
1. Игра «Кто быстрее» (по рядам).
2*50 40*2 3*20
100:50 32:4 6:6
80:20 90:3 80:4
36:6 7*0 20*5
8*7 100:50 72:8
11:11 7*9 9*3
(появляется 1 деталь поезда).
2. Замените суммой разрядных слагаемых числа:
35, 87, 92, 15, 24.
(4 человека работают по карточкам).
(появляется 2 деталь поезда).
3. Геометрическое задание.
- Назови все изображенные на рисунке отрезки.
Какие из них являются радиусами?
Какие у них длины?
Назовите диаметры?
Что можно сказать об их длине?
(появляется 3 деталь поезда).
- Молодцы, ребята! А теперь соберите модель поезда. Мы с вами попали на 2 уровень.
4. Пальчиковая гимнастика:
Чтоб этот уровень легко пройти
Число и классную работу запиши
И чтобы вам в дороге легче было,
Ты план дороги начерти.
- Открыли тетради.
Ножки вместе, ровно спину,
Мы сидим за пианино
Мы разучиваем гамму
Ножки вместе, спинку прямо.
- Запишите число, классная работа.
А сейчас составим план дороги. Отступите вниз от записи 2 клеточки вниз, а от полей или левого края тетради 3 клеточки вправо, поставьте точку.
3 клеточки вправо, 1 вниз,
2 влево, 1 вниз,
2 вправо, 3 вниз,
3 влево, 1 вверх,
2 вправо, 1 вверх,
2 влево, 3 вверх.
- На какую цифру похож наш план?
- Напишите целую строчку этой цифры.
- Молодцы, ребята! Мы перешли на 3 уровень.
5. Работа по теме:
- Решение задач:
Задания 3-его уровня у нас таковы
Ты к поезду вагоны прицепи
А сколько их? - узнаешь ты
4 и 5 задачи реши.
- Итак, прочитаем задание к №5 на стр.9.
- Какие задачи можно составить по этой таблице?
- Что нужно найти сначала?
(количество пакетов).
- Как найти количество пакетов?
( 27:3=9(п))
- Если мы знаем количество пакетов, то можем узнать, сколько кг. …. купили?
-Запишите решение этой задачи.
(1 у доски).
- С одной задачей справились, посмотрели на другую №4.
- Прочитайте задачу про себя.
- Прочитаем вслух.
- Что известно в задаче?
- Что требуется найти?
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
(нет).
- Почему?
- Значит, что мы должны найти сначала?
- Каким действием найдём остаток деталей?
- Если мы знаем, сколько осталось деталей, можем узнать сколько вагонов получилось?
- Каким действием узнаем?
(составляется план решения: 1) -
2) :
1 группа решает самостоятельно, записывая решение выражением.
2 группа самостоятельно по действиям.
3 группа по действиям у доски.
(Проверка 1 и 2 группы).
-Молодцы, ребята! Справились с заданиями 3 уровня. Сколько вагонов в нашем поезде?
- Поработали мы дружно
Отдохнуть теперь нам нужно.
6.Физкультминутка.
Рано утром на полянке
Так резвились обезьянки
Левой ножкой топ - топ!
Правой ножкой топ - топ!
Руки вверх, вверх, вверх!
Кто поднимет выше всех?
Все присели, снова встали
И резвиться не устали!
- Сели. Спинки прямо. Руки вверх.
1 - сжать кисти в кулак.
2 - разжать.
(10 раз, затем кисти вниз, кисти встряхнуть).
7. Закрепление пройденного материала.
- Итак, мы с вами на 4 уровне.
Ты на вагоны посмотри
И эти номера реши.
(на вагонах написаны номера: №3, №1.)
Устное решение этих номеров.
- Молодцы!
4 уровень прошли
На 5 быстро перешли
Но там сразиться с уравненьем нужно
Попробуй по рядам реши.
№8 стр. 9. - по рядам.
1 столбик - 1 ряд.
2 столбик - 2 ряд.
3 столбик - 3 ряд.
(по 1 человеку с каждого ряда).
- Молодцы! Ребята, вы справились со всеми заданиями.
Вы все 5 уровней прошли легко
Но выйти из игры вам нужно.
Чтоб выйти из игры
Самостоятельно примеры ты реши.
№2 стр.9 по вариантам.
1 вариант - №2(1 стр.)
2 вариант - №2 (2 стр.)
- Проверка.
8.Итог.
- Итак, ребята, наша игра и наш урок подошёл к концу. В хорошо сегодня поработали (оценки).
- А сейчас покажите, с каким настроением вы покидаете игру, наш урок математики.
9. Домашнее задание.
1и 2 группа - №2 (3 строчка), №6.
3 группа - №2 (3 строчка), №7.
- Итак, ребята, спасибо за работу. Урок окончен. Можете быть свободны.