- Учителю
- 'Падежные окончания имен существительных в единственном числе' (4 класс)
'Падежные окончания имен существительных в единственном числе' (4 класс)
Падежные окончания имен существительных
в единственном числе
Цель: развивать навык понимания склонения имен существительных и правописание безударных падежных окончаний имен существительных.
Формирование УДД:
п. - перечисление свойств на основании наблюдений; умение выделять существенные признаки;
к. - готовность к обсуждению и выработке общей позиции; умение устанавливать взаимоотношения; эффективно сотрудничать;
р. - определить цель учебной деятельности и соотнесение полученного результата;
л - уважительное отношение к культуре, языку, письму.
Оборудование: карточки для проверки знаний
Ход урока:
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний:
а) Учащиеся получают карточку с заданием:
-
конфет
а
У. - Почему карточка состоит из двух частей?
Д. - Первая часть обозначает - основу, а вторая - окончание.
У. - Почему вторая часть разделена на 6 частей?
Д. - У существительного 6 падежей.
У. - Почему первая часть не разделена?
Д. - Она обозначает основу. А основа слова не меняется. Меняется только окончание.
У. - Конфета, конфету, конфете - это разные слова?
Д. - Нет, это формы одного слова.
У. - Почему это одно и то же слово?
Д. - У них одна основа - конфет.
У. - Если одна и та же основа, то это одно и то же слово?
Д. - да
У. - Почему?
Д. - Потому что оно имеет одно и то же значение. Будем искать слово в толковом словаре по его начальной форме.
(выделенные вопросы для сильного класса).
У. - Повторим падежи. В каком порядке они распределены? С помощью, каких слов их можно легко запомнить?
Д. - ответы (табл. с названием падежей , вопросами, вспомогательными словами)
-
Название
Вопрос
Вспомогательное слово
Именительный
Кто? Что?
существует
Родительный
Кого? Чего?
нет
Дательный
Кому? Чему?
дать
Винительный
Кого? Что?
вижу
Творительный
Кем? Чем?
горжусь, творить
Предложный
О ком? О чем?
говорю
У. - Чем именительный падеж отличается от всех остальных?
Д. - Форма именительного падежа считается начальной слова.
Б) Работа в парах (лист для обучающихся)
Три склонения имен существительных
I
II
III
Изменить слова по падежам и вписать в данную табл.
1 в. земля 2 в. папа
конь окно
печь степь
У. - кто изменял слово земля - назовите только окончания
Д.- я
и
е
ю
ёй
е
- кто изменял слово папа - назовите только окончания
- а
ы
е
у
ой
е
У. - Сравните окончания Именительного падежа?
- Буквы а и я - это разные окончания или варианты одного и того же слова?
Д - Разные.
У. - Почему?
Д. - Буквы разные.
У. - Кто считает, что это варианты? Объясните.
Д. - мы знаем, если буква я стоит после согласной, то обозначает мягкость предыдущего звука. Следовательно, ля - < л, > < а >
У. - Теперь всем понятно, что это варианты одного и того же окончания.
ИТОГ: заполняем 1 табл.
Женский род,
мужской род
в нач. форме а яI склонение
Существительные мужского и женского рода, оканчивающиеся на а, я относятся к 1 - му склонению.
Аналогичная работа проводится со словами: конь, окно, печь, степь.
Заполняется 2 склонение, а затем 3 склонение.
2 склонение 3 склонение
Женский род в нач. форме ь
Ммммммммммммммммм
Ммм
М
М
Мужской род (нулевое оконч.),
средний род о е
III. Работа по теме.
У. - Слово ключ вам знакомо. А какие значения оно имеет?
Д. - ключ - от двери
Ключ - родник, ключ - шифр, расшифровка.
У. - Какое же из трех значений мы имеем в виду, когда говорим, что будем пользоваться словом - ключом для правильного написания окончаний имен существительных.
Д. - ключ - шифр.
У. - ключи у вас уже есть (это предыдущие слова). Мы разобрали с вами начальную форму и сказали, какие слова относятся к 1, 2 , 3 склонению. А теперь внимательно просмотрите окончания этих слов в других падежах. Что вы заметили такого, что позволяет данным словам быть «волшебными», быть словами - ключами?
Д. - Ударные окончания.
У - Почему они «волшебные»?
Д. - По ударным окончаниям можно проверять безударные в каждом склонении.
Главное правило
Правописания безударных падежных окончаний имен существительных
-
Безударные окончания имен существительных - проверяй ударными в том же склонении:
Например: 1 скл - по дорожке - по земле
2 скл. - с детством - с окном
3 скл. - для молодёжи - для степи
Какие правила тебе напоминает эта орфограмма? Запиши это здесь.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Как «работают» слова - ключи в каждом склонении.
1 скл. 2 скл. 3 скл.
Земля конь печь
Папа окно степь
Алгоритм:
1 шаг:________________________________________________________________________________________________________________________
2 шаг:________________________________________________________________________________________________________________________3 шаг:________________________________________________________________________________________________________________________Раздаются листы «Главное правило написания безударных падежных окончаний имен существительных».
Чтобы составить алгоритм, давайте рассмотрим на примере тётя
1 шаг. Привести данное слово к начальной форме от тёти - тётя, для того чтобы определит склонение.
2 шаг. Определить склонение и сопоставить его со словом - ключом:
тётя (ж.р.) - земля (ж. р.)
3 шаг. Слово - ключ поставить в ту же форму, в какой стояло данное слово:
от земли - от тёти, то есть безударное окончание и
Для учителя правила, которые должны вписать учащиеся в лист - орфограммы:
-
Безударные гласные в корне проверяй ударными в том же корне4
-
Безударные гласные в приставках можно проверять ударными в тех же приставках;
-
Безударные гласные в суффиксах можно проверять ударными в тех же суффиксах, если такие ударные существуют.
Алгоритм:
1 шаг. Определяю, к какому склонению относится слово.
2 шаг. Подбираю слово - ключ - земля - и ставлю его в ту же форму с землёй.
3 шаг. Если у слова - ключа окончание и, значит, и в данном слове будет такое же окончание.
Закрепление. Практика.
Рефлексия.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.