7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру для 1 класса «Как из зерна получилась булка»

Урок по окружающему миру для 1 класса «Как из зерна получилась булка»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Сегодня работа в школе требует нового подхода как к организации, так и к его подготовке. В соответствии с новыми Федеральными Государственными Образовательными Стандартами привычный конспект урока должна заменить технологическая карта, которая при
предварительный просмотр материала

Методическая разработка урока «Окружающий мир»


Технологическая карта урока для 1 класса «Как из зерна получилась булка»

Составила: учитель начальных классов МБОУ СОШ № 143 г. Казани

Парамонова В.Г.


Тема

Как из зерна получилась булка.

Цель

Создать условия для расширения знаний о пользе хлеба, его ценности, о тяжелом труде хлебороба.

Задачи

- формировать представление о том, как появляется хлеб на столе, о профессиях;

- научить уважать чужой труд, беречь хлеб;

- закрепить ранее полученные знания

Планируемый результат

Предметные: научиться характеризовать деятельность людей занятых на производстве, в сельском хозяйстве.

Метапредметные:

- регулятивные: следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения;

- познавательные: использовать общие приемы решения задач;

- коммуникативные: строить сообщение в соответствии с учебной задачей;.

Личностные: уважать чужой труд..

Основные понятия

Хлеб, хлебороб, тракторист, пекарь.

Межпредметная связь

Литературное чтение, рисование, математика.

Ресурсы:

- основные

- дополнительные


Учебник «Окружающий мир» Н.Ф.Виноградовой, рабочая тетрадь

Иллюстрации, рисунки объектов, презентация.

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная.


Технология проведения

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

Диагностирующие задания или вопрос каждого этапа


I этап.

Введение в тему урока.

Цель - формирование интереса к теме урока.

Отгадывают загадку, слушают рассказ учителя.

Загадывает загадку, рассказывает легенду.


Разгадывание загадки.

Слушание.

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Личностные УУД

Сможете ли вы отгадать загадку?

II этап.

Работа по теме урока.

Цель: формирование представлений о том, как получается хлеб, который мы едим..

Отвечают на вопросы учителя. Определяют тему урока.

Читают и работают со стихотворением.

Работают над пословицами о хлебе.


Формулирует вопросы для детей.

Организует работу со стихотворением.

Проводит беседу о ценности хлеба.

Организует работу с народной мудростью.

Ответы на вопросы.

Чтение стихотворения. Разбор прочитанного.

Беседа по теме.

Работа с поговорками.

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Личностные УУД


О чем легенда, которую я вам рассказала?

О чем мы будем говорить на уроке?

Сколько необходимо зерна, чтоб накормить наш город?

Сколько нужно хлеба вашей семье?

А что вы с ним делаете, когда он уже не свежий?

Сможете ли вы продолжить пословицу? А что это значит?


III этап.

Закрепление пройденного.

Цель: систематизация знаний.

Работают по учебнику.

Работают с рисунками в парах.

Выполняют самостоятельную работу.

Взаимопроверка.

Организует работу по учебнику.

Организует работу по серии рисунков в парах.

Объясняет самостоятельную работу.

Помогает в организации взаимопроверки.


Работа по учебнику.

Работа по рисункам в парах.

Самостоятельная работа.

Взаимопроверка.

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Личностные УУД


Как вы понимаете фразу «Худ обед, когда хлеба нет»?

Что вы можете сказать о Вове?

А существует ли хлебное дерево на самом деле?

Люди каких профессий помогают хлебу появиться на вашем столе?


IV этап.

Итог урока..

Цель: закрепить полученные знания.

Отвечают на вопросы учителя.

Формулирует вопросы для детей..

Ответы на вопросы по теме..

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Личностные УУД


О чем мы говорили на уроке?

Что запомнилось больше всего?

Чем поделитесь дома?

Результат и его оценка

- могу перечислить название «хлебных» профессий;

- могу назвать путь хлеба на стол;

- знаю, что необходимо беречь хлеб;

- могу доказать свое утверждение.

Физминутка.

Вот как солнышко встает-

Выше, выше, выше!

К ночи солнышко зайдет-

Ниже, ниже, ниже

Хорошо, хорошо солнышко смеется.

А под солнышком нам всем

Радостно живется!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал