- Учителю
- Урок 'Различение однокоренных слов и различных форм одного и того же слова. '
Урок 'Различение однокоренных слов и различных форм одного и того же слова. '
10.09.2015 Учитель:
Русский У р ок 8
Тема: Различение однокоренных слов и различных форм одного и того же слова.
Цель: Формировать представления о сходстве и различии разных форм одного и того же слова и однокоренных слов.
Задачи: Формировать знания об однокоренных словах и роли окончания, как формообразующей части слова.
Развивать умения образовывать однокоренные слова и формы слова.
Воспитывать аккуратность, любознательность, любовь к родному языку.
Формирование универсальных учебных действий:
Личностных: формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения
Регулятивных: оценивать свои достижения на уроке.
Познавательных:принимать и сохранять учебную задачу; осваивать способы ориентировки в пространстве тетради; осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя;
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная, парная.
Технология: проблемного обучения; информационно-коммуникативная; здоровьесберегающая.
Тип урока: комбинированный урок
Оборудование: учебник, презентация
Ход урока
Этап урока
Содержание учебного материала
Деятельность обучающихся
ФУУД
I. Организационный этап.
- Улыбнулись соседу справа, улыбнулись соседу слева, улыбнулись всем. Дали себе установку на то, что вы будете работать, все у вас получится. Успехов вам!
Прозвенел уже звонок
Вот и начался урок!
Вы за парты ровно сядьте
И тетради раскрывайте!
Настрой на работу.
Личностные УУД:
II. Актуализация знаний.
1.Проверка домашнего задания.
1. Фронтальный опрос
-Над какой темой работали на предыдущем уроке?
2.Индивидуальная работа (трое на карточках, один у доски)
Пальчиковая гимнастика.
Сели, открыли тетради, запишите число, классная работа.
3. Минутка чистописания:
Р Бб Бр Би Бу Ба
Ро багаж багажный багажник
багаж багажом багажу
-Чем похожи и в чем отличие строк?
Назовите тему урока
Личностные УУД:
Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
1.Какую поставим цель?
Чтобы достичь цели урока, поставьте задачи урока. Чему должны учиться? Что должны уметь?
Словарь: багаж, бабочка, балкон, банан, барабан, барсук, бассейн, батон.
2. Постановка проблемы.
- Корни заблудились. Помогите каждому корню найти свою семью.
(на доске карточки со словами: рис, грибы, грибник, рисование, нарисовал, грибная, вода, водить, подводник, грибные, гриб, зарисовка.)
Проверка: при проверке предполагается, что дети не включат слова:
рис и водить, так как нет родства с корнями, а если включат, то поработать над значением этих слов.
1группа слов: грибы, грибник, грибная, грибные, гриб.
2 группа слов: рисование, нарисовал, зарисовка. ( рис) не писать.
3 группа слов: вода, подводник.( водить ) не писать.
Создание проблемной ситуации.
- Итак, не включив слова рис и водить в группы слов, можно предположить, что (на доске предположение):
Не все слова, имеющие одинаковый корень, будут однокоренными.
- Проведём исследование.
Проговаривают проблему, отделяя знание от незнания.
Читают и записывают словарное слово с проговариванием опасных мест.
IV Первичная проверка понимания.
1. Решение проблемы. Исследование.
- Допишите окончания так, чтобы получилось предложение:
Саш. слушает Даш...
Варианты: Саша слушает Дашу.
Сашу слушает Даша.
- Одинаковый ли смысл предложений? (разный).
- Убедимся, что разный. О ком говорится в 1 предложении, во 2ом.?
- Почему изменился смысл 2-ого предложения? (поменяли окончание).
- Изменили окончание, а своё значение имена изменили? (нет).
- Значит, слова Света и Свету - это одно и то же слово или разные?
(одно и то же).
- Поскольку эти слова являются одним и тем же словом, но с разными окончаниями, такие слова называют формами слова.
( на доске появляется схема)
формы слова
одно и то же слово
разные окончания у одного слова
( из истории возникновения устойчивых оборотов)
- Русский язык очень богат. Для выразительности своей речи люди, общаясь друг с другом, используют , фразеологические обороты, устойчивые выражения. История возникновения некоторых оборотов очень интересна.
- Например выражения - «работать, спустя рукава» и «работать, засучив рукава», зародились в те далёкие времена, когда на Руси носили одежду с очень длинными рукавами.
- Работать с такими длинными рукавами было очень неудобно и приходилось их всё время засучивать, а рукава вновь спускались и их опять засучивали.
- Народ подметил это и о людях, которые работали хорошо, говорили: « Работает, засучив рукава» и наоборот о людях, которые работали плохо стали говорить:
«Работает, спустя рукава».
2.-Познакомимся с устойчивыми оборотами, связанными со словом голова.
- Какие обороты знаете вы?
-Если изобразить в виде карикатур, то это будет выглядеть так:
- Выбросить из головы - постараться забыть.
-Отвечать головой - взять на себя ответственность.
- Ходить на голове - шалить, озорничать.
- Светлая голова - умный, думающий человек.
- Снег на голову - неожиданно, внезапно появиться.
- Слово голова во всех словосочетаниях звучит по-разному почему? (разные окончания)
- Выделим их.
- Могут ли при помощи окончания образовываться новые слова? (нет).Если дети скажут да, то попросить выделить основу.
- Выделим основы.
- Что видите? (о основа одинаковая - голов)
- Какую особенность формы слова отметим в таблице?
(в таблицу добавляется):
формы слова
одно и то же слово
разные окончания у одного слова
одинаковые основы
- У каждого на столе карточка со словами:
Лес, лесник, лесная, лесок.
- Самостоятельно нужно выделить основу, корень, окончание.
После выполнения
- Какие это слова? (однокоренные)
-Почему? Можно ли, выделив корень, определить родство слов? (да).
- Но при этом, что нужно учитывать? (показать пример с рисом).
-Чтобы в корне было заключено основное значение слов.
однокоренные слова
одинаковый корень
в корне заключено основное значение слов
- Какие выделили основы? (разные)
(в таблицу добавить )
однокоренные слова
одинаковый корень
в корне заключено основное значение слов
разные основы
- Разные основы, значит лексическое значение какое? (разное)
(добавить в таблицу)
однокоренные слова
одинаковый корень
в корне заключено основное значение слов
разные основы
разное лексическое значение
- Мы выделили ряд особенностей форм слова и однокоренных слов.
формы слова
одно и то же слово
разные окончания у одного слова
одинаковые основы
-Вернёмся к предположению, которое прозвучало вначале урока
Не все слова, имеющие одинаковый корень, будут однокоренными.
- Посмотрим на группы слов.
1группа слов : грибы, грибник, грибная, грибные, гриб.
2 группа слов: рисование, нарисовал, зарисовка. ( рис) не писать.
3 группа слов: вода, подводник.( водить ) не писать.
- Вы не включили слова РИС и ВОДИТЬ в группы слов, т. к. эти слова не имеют родства с группами слов.
- Посмотрите на слова 1-ой группы, что вы теперь можете сказать.
(слова ГРИБ, ГРИБНАЯ - являются формами слов грибы и грибные).
Вывод: не все слова, имеющие одинаковый корень, будут однокоренными - подтвердился.
Определение и обоснование темы урока
Высказывают предположения.
Познавательные УУД:
Регулятивные УУД:
V. Динамическая пауза.
музыкальная
Выполнение движений, показанных учеником
Коммуникативные УУД: работа в парах
VI.Первичное закрепление.
1. Закрепление.
Игра: «Не ошибись»
- Я буду читать пары слов, а вы определите какие это слова - однокоренные или формы слова, или совершенно разные слова.
Лес-лесник, стена-потолок, кот-котик, сад-садовый, дом-домашний, дом-дома, дом-дым, пять-пятно, царь-цари.
Каждое слово ученик объясняет
Практическая работа, анализ.
Личностные УУД: установка на здоровый образ жизни.
VII. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
-
У упр 31
2. Задание: «поле свободы».
На доске помещены 4 слова: светлый, старый, берёзовый, ленивый.
-Запишите одно слово.
Выпишите формы слова или однокоренные слова с любым словом по выбору.
1 карточка: старик, старое, светлая, берёза, березняк, ленивая, лень
2 карточка старина, светлое, свет, берёзовая, берёзовые, ленивые.
3 карточка старых, старенький, светить, берёзка, лениться, ленивенький.
4 карточка старая, старче, светлеет, светлых, берёзовую, ленивой.
Проверка.
Игра: «лото».
На карточках даны слова: мороз, морозная, заморозок, морозу, морозы, морозные, морозное
- Собираем однокоренные слова, потом собираем формы слова.(дети выходят к доске и помещают нужные карточки.
Морозы - морозу - Мороз - морозная - морозные - морозное
Заморозок
Заморозки
Закрепляют знания, доказывают.
Тренируют мыслительные операции.
Выдвигают гипотезы с использованием моделей своей исследовательской деятельности.
Познавательные УУД: построение ответов.
Коммуникативные УУД: приходить к общему решению.
VIII. Рефлексия.
- Как вы думаете, достигли мы поставленной цели нашего урока?
- Что было трудным на уроке?
- Что было для вас самым интересным на уроке?
Какие задачи ставили перед собой?
Удалось ли решить эти задачи?
Что самое главное для себя запомнили на уроке?
- Оцените своё настроение и работу на уроке
Познавательные УУД: построение ответов.
Коммуникативные УУД: приходить к общему решению
IX. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
упр. 32
Самооценка и коррекция.
Личностные УУД:
Регулятивные УУД:.