- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Число и цифра 2' (1 класс)
Конспект урока по математике на тему 'Число и цифра 2' (1 класс)
Задачи урока:
-
Формирование понятия числа ДВА как количественной характеристики пары предметов. Распознавание множества из двух предметов без анализа аддитивного состава числа (аддитивный - полученный путем сложения); обозначение числа два точками на грани куба, костяшке домино, математическим знаком - цифрой 2;
-
Формирование понятия «второй», отличие количественного и порядкового смысла числа;
-
Формирование умения записи цифры 2;
-
Развитие математической речи (развернутые ответы);
-
Формирование УУД; формирование логического мышления
Пропедевтика: изучение чисел первого десятка.
Ход урока
I.Организационный момент
II.Актуализация знаний
1.Логическая разминка
Продолжите фразу.
-
Если стол стоит дальше стула, то стул стоит…(ближе стола)
-
Если сосна выше березы, то береза…(ниже сосны)
-
Если Оля старше Лены, то Лена…(младше Оли)
-
Если ремень шире пояса, то пояс…(уже ремня).
Решите задачи
-
Ребята кидали мяч. Володя кинул дальше Димы, а Сережа ближе Димы. Кто кинул дальше: Володя или Сережа?( Володя)
-
Винни - Пух такого же роста, как крокодил Гена, а крокодил Гена выше Чебурашки. Кто ниже: Винни - Пух или Чебурашка? (Чебурашка)
III. Самоопределение к деятельности
(На наборное полотно учитель выставляет бабочку)
- Сколько бабочек вы видите? (одну)
- Положите столько же кругов на парту.
- Как сделать, чтобы бабочек стало две? (добавить еще одну бабочку)
(Учитель добавляет)
- Сколько бабочек стало?
- Как сделать, чтобы у вас стало два круга? (добавить еще один круг)
- Какова тема нашего урока? (Число и цифра 2)
- Как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться? (составлять число два, писать цифру два)
IV. Работа по теме урока
-
Определение состава числа
- Как мы получили две бабочки, два круга?
- Можно сказать так: 2 - это 1 да еще 1.
- Посмотри вокруг. Чего в классе по два? (ответы детей)
2. Работа по учебнику
- Откроем учебник на странице 36
- Прочитаем задание номер 2 и ответим на вопросы Миши и Маши (учитель читает задание)
- Посмотрите чего еще у человека два (2 глаза, 2 уха и т.д.)
- В задании № 2 посмотрим, как выглядит цифра 2 - математический знак, с помощью которого можно записать число 2.
Цифра 2 собой гордится,
Две руки - ее сестрицы,
Две ноги - ее братишки,
Знают цифру все детишки.
- В задании №3 найдем предметы и их части, похожие на цифру 2. (ответы детей)
- Сегодня, мы научимся писать цифры (дети рассматривают образец записи цифры на доске, пишут цифру в воздухе)
- Давайте откроем тетради на странице 26 и потренируемся записывать цифру (дети пишут цифру по элементам, строчку с цифрой, подчеркивают наилучшую цифру)
V. Физкультминутка
Буратино потянулся,
Раз нагнулся
Два нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
VI. Закрепление изученного материала.
-
В задании №5, вспомним сказку про « Козленка, который умел считать до 10»
«- Раз! - сказал Козленок.
- Что ты делаешь? - спросил Теленок.
- Я сосчитал сам себя, - ответил Козленок. - Хочешь, я тебя сосчитаю?
- Ой, что ты? Я очень боюсь, - пролепетал Теленок, пятясь назад.
Но Козленок скакнул вслед за ним и сказал:
- Я это раз, ты это два. Один, два. Мэ-мэ-мэ!!!!!»
- Что хотел сказать Теленок, сказав «Ты это два»? (что он сосчитал и себя и теленка)
- Кого он сосчитал первым, а кого вторым? (первым он сосчитал себя, вторым Теленка)
- В задании №6, поставь фишку на вторую слева доску в заборе.
2. Работа в тетради
(Дети выполняют задание №2, №3, №4; проверяют в парах)
VII. Подведение итогов урока.
- Что нового вы узнали о числе и цифре 2? (ответы детей)
Муниципальное образовательное учреждение
«Гимназия №19» г. Орла
Конспект урока
По математике
В 1 «Б» классе
«Число и цифра 2»
Учитель: Иванова И.А.