7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 3 классе тема 'Общее понятие о склонении. Изменение имён существительных по падежам'

Урок русского языка в 3 классе тема 'Общее понятие о склонении. Изменение имён существительных по падежам'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 3 классе.



Тема : Общее понятие о склонении . Изменение имён существительных по падежам.

Цели урока:

Образовательные:

-формировать первоначальное представление о склонении имён существительных, знакомить учащихся с названием падежей , шестью парами падежных вопросов, предлогами, которые употребляются с падежными вопросами;

- уточнить представления учащихся о начальной форме имени существительного, как о форме существительного в именительном падеже единственного числа.

Развивающие:

-способствовать развитию логического мышления, обогащать словарный запас детей.

Воспитывающие:

-воспитывать стремление к самосовершенствованию, интерес к изучению русского языка, трудолюбие.

Задачи урока:

-учить учащихся определять падеж имени существительного,

-продолжить работу по развитию навыков грамотного письма;

- развивать орфографическую зоркость;

- закрепить умения учащихся в разборе предложений по членам и частям речи, морфологическом разборе имени существительного.

Новое содержание:

- понятие «склонения»;

-название падежей, шести пар вопросов к ним с предлогами.

Планируемые результаты: знать название падежей.

Оборудование : карточки с заданием для индивидуальной работы, таблицы с названием падежей , вопросами .

Тип урока: объяснение нового материала.

Ход урока

I. Организационный момент.

Прозвенел для вас звонок

Вот и начался урок.

II. Сообщение темы урока.

Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучать имя существительное , узнаем как называется изменение имён существительных по вопросам и название падежей.

III. Словарная работа.

1) товарищ, лестница, песок, рисунок

Прочитайте слова. Какое слово может быть лишним и почему?

Что объединяет эти слова?

Что называется именем существительным? (Имя существительное - это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? и обозначает предмет.)

Спишите слова , выделите орфограммы.

3 ученика работают по зелёным карточкам - разбор предложений.

2) Работа с предложением.

В лесу3 пролегли от деревьев длинные тени4.



Дайте характеристику предложению. ( По цели высказывания - повествовательное, по интонации -невосклицательное, простое т. к. одна грамматическая основа, распространённое , т. к. кроме главных членов есть второстепенные.)

Объясните орфограммы.

Запись и разбор предложения

Начертите схему.

Сколько словосочетаний можно выписать?

Почему нельзя выписать как словосочетание - «тени пролегли»?

3) Морфологический разбор «в лесу» -сущ., лес, нариц., неодуш., м.р.; в ед. ч.; в предлож. обстоят.

3 ученика работают по жёлтым карточкам - морфологический разбор имени существительного.

IV. Объяснение нового материала.

1) Актуализация знаний.

Сегодня мы с вами узнаем как ещё изменяется имя существительное. Прочитайте пословицы , записанные на доске.

У него дело из рук валится. Без дела жить - только небо коптить. Делу время - потехе час. За правое дело стой смело. За делом и день пролетит незаметно.

На что обратили внимание? ( В каждом предложении есть формы слова «дело»).

Почему вы решили , что это формы одного слова .а не родственные слова? ( Изменяется только окончание).

Сейчас мы выполним следующее задание : начните с красной строки и выпишите формы слова «дело» с вопросами, выделяя в них окончания.

Что ? дело Кто? друг

Без чего? без дела Без кого? без друга

Чему? делу Кому? другу

За что? за дело Кого ? друга

За чем ? за делом С кем? с другом

О чём? о деле О ком? о друге

К какой группе имён существительных относится слово «дело»? ( Средний рол, неодушевлённое, имеет твёрдую основу).

А теперь выполним упр.86. Формы одного и того же слова выпишем в столбик рядом с первым столбиком. Третье предложение измените так .чтобы слово «друг2 отвечало на вопрос кому?

К какой группе имён существительных относится слово «друг»? ( Одушевлённое, мужского рода).

Какой вид работы мы с вами выполняли? ( Изменяли имена существительные по вопросам).

Кто из вас знает , каким одним словом можно заменить эту длинную фразу? ( выслушать ответы детей)

Изменение имён существительных по вопросам называется склонением или изменением по падежам

V. Физкультминутка.

2) Работа по теме урока.

а) Знакомство с названием падежей.

Заранее подготовленный ученик читает сказку Е. Мережинской «Откуда пошли названия падежей,»

Он ещё не родился , а уже думали ,какое имя ему дать , и решили назвать -именительный.

Родился - стал родительный. Это имя ему ещё больше понравилось.

Но он был малышом . ему всё давали . и он стал дательным.

Но он был ещё и большим озорником , за всякие проделки его винили, и он стал винительным

Потом подрос, стал творить добрые дела и называться стал творительным.

Он всем предлагал свою помощь , о нём заговорили и назвали теперь предложным…

…У падежей как - то спросили:

- А зачем вы нужны существительным?

- Без нас никак нельзя. Мы указываем на отношения нашего хозяина Существительного к другим словам в предложении.

- А как именно?

- Указываем на отношение действия и места ( идти лесом, сидеть на стуле), действия и орудия ( бить молотком, рисовать карандашом), действия и объекта ( читать книгу, собирать ягоды) и так далее.

А сейчас запишем по порядку названия падежей в столбики, которые получились при склонение слов «дело» и «друг». А также попробуем определить падеж слова , которое мы разбирали морфологически « в лесу».

Прочитайте определение понятия «СКЛОНЕНИЕ» на стр. 88.

Проговариваем хором названия падежей.

б) У вас на партах лежат таблички с названием падежей, вопросами и предлогами, которые употребляются с тем или иным падежом. Рассмотрите их и скажите у какого падежа нет предлогов? ( У именительного падежа).

На стр. 89 прочитайте, почему рядом с именительным падежом никогда не пишутся предлоги.

в) Перечислите косвенные падежи.

Какой член предложения отвечает на вопросы косвенных падежей? ( Дополнение).

Упр. 88 на стр.89 -90. Разобрать по членам предложения, над дополнением расставить падежи.

г) Упражнение в склонение имён существительных.(Сильные учащиеся работают по карточкам голубого цвета - определить падеж слова «кот»)

Упр .89 стр.90 - коллективно .один ученик у доски.

Ребята, очень многие люди для того, чтобы легче было просклонять слово применяют слова - помощники. Эти слова - помощники дружат с падежами. (на доске появляется плакат, который висит на последующих уроках для более прочного усвоения падежей и падежных вопросов)

Эти слова - помощники мы не пишем при склонении слова, а проговариваем мысленно:

Р.п. (нет кого? чего?)

Д.п. (дали кому? чему?)

В.п.( вижу кого? что?)

Т.п. ( горжусь кем? чем?)

П.п.(говорят о ком? о чём?)

д) Самостоятельная работа. Составьте таблицу:

Название Вопрос к неодушев - Слово Вопрос к одушевлён - Слово

падежа лённому предмету ному предмету

е) Выводы:

-Что мы называем склонением? (Изменение окончаний существительных по вопросам - это их изменение по падежам или склонение)

- Сколько падежей в русском языке? ( В русском языке 6 падежей)

-К какому падежу относятся существительные в начальной форме? ( Существительные в начальной форме относятся к именительному падежу)

VI. Домашнее задание.

Упр .90; выучить названия падежей и падежные вопросы.

VII. Итог урока.

- Чем занимались на уроке?

-Что нового узнали?

- Чем является начальная форма имени существительного?

- У кого из вас вызвало затруднение склонение имён существительных?

Эти затруднения связаны с тем . что вы ещё недостаточно хорошо знаете названия падежей, вопросы и предлоги , с которыми они употребляются.



6




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал