- Учителю
- Конспект урока по теме: «Уход за грудным ребенком»
Конспект урока по теме: «Уход за грудным ребенком»
Муниципальное казенное специальное (коррекционное ) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Уренская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида Уренского муниципального района Нижегородской области
« Уход за грудным ребенком»
в 8 классе
Провела: учитель социально - бытовой ориентировки
Скопина Надежда Михайловна
Ноябрь 2014 г.
« Уход за грудным ребенком »
Цель: уточнить и систематизировать знания детей об уходе за грудным ребенком.
Задачи:
-
Образовательная -
-
способствовать формированию знаний по пеленанию грудных детей,
-
закрепить знания о пеленании грудных детей.
-
-
Коррекционно-развивающая - создать условия для:
-
коррекции мышления через анализ и сравнение действий при пеленании,
-
коррекции памяти через многократное повторение материала,
-
коррекция произвольного внимания и памяти при выполнении практической работы,
-
коррекция речи учащихся при ответах на вопросы.
-
-
Воспитательная - способствовать воспитанию:
-
интереса к теме урока,
-
культуры поведения, культуры речи.
-
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Средства обучения:
-
ноутбук, мультимедиапроектор,
-
мультимедийная презентация «Пеленание грудных детей»,
-
комплект одежды для грудного ребенка, куклы,
-
кроссворд (),
-
раздаточный материал «Порядок пеленания грудных детей» (),
-
карточки-задания ().
Основные дидактические принципы, реализуемые на уроке:
-
принцип связи обучения с жизнью,
-
принцип сознательности и активности в обучении,
-
принцип наглядности в обучении,
-
принцип коллективного характера обучения и учета индивидуальных особенностей учащихся.
Основные знания: учащиеся должны знать назначение пеленания, дифференцировать одежду для грудных детей.
Ожидаемый результат: учащиеся должны научиться пеленать кукол.
Структура урока:
-
Организация начала урока.
-
Актуализация опорных знаний.
-
Целеполагание и мотивация.
-
Изучение нового материала.
-
Применение знаний и умений. Практическая работа.
-
Закрепление, знаний и умений при выполнении задания.
-
Итоги урока, оценка деятельности, рефлексия
Ход урока
I.Организационный момент
Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада видеть вас. Надеюсь, что вы будете активны на уроке.
-
Введение в тему.
А) вводная беседа:
- Поднимите руки те, кому уже исполнилось 16 лет.
- Знаете ли вы, в каком возрасте люди вступают в брак?
- Как вы думаете, какие обязанности берут на себя молодые люди, вступающие в брак?
- Сколько человек может быть в семье? Один человек - это семья? А два человека?
- Отгадайте загадку, какие два слова зашифрованы в слове СЕМЬЯ?
В процессе беседы педагог подводит учащихся к выводу о том, что вступление в брак дело серьезное и ответственное. Семья обязывает всех заботиться друг о друге, и, прежде всего, о детях.
Постановка проблемы.
- Вы скоро будете взрослыми людьми, вступите в брак. У вас будут дети. Надо ли готовиться к появлению ребенка в семье? Знаете ли вы, кого считают грудным ребенком и что необходимо знать, для того, чтобы правильно за ним ухаживать?
Педагог объясняет детям, что грудным называют ребенка в возрасте до одного года. В этот период своей жизни он особенно нуждается в любви, заботе, грудном вскармливании
II. Упражнение на развитие слуховой памяти.
1.Задание: запомните пары слов, назовите второе слово.
Розовые - ползунки
красная - распашонка
желтая - пеленка
белый - подгузник
голубой - чепчик
синяя - кофточка
(учитель - розовые, ученик - ползунки; учитель - желтая, ученик - пеленка; ....)
-Как можно назвать все то, что сейчас вы назвали? (Одежда для грудного ребенка)
2.Назовите виды ухода за грудным ребёнком
1).Купание
2).Пеленание
3).Кормление
3.Назовите предметы и вещи необходимые для ребенка
1.Манеж
2.Столик для кормления
3.Коляска
4.Пеленальный столик
5.Кроватка
6.Памперсы
7.Бутылочки для кормления
8.Аптечка
9.Погремушки
III. Актуализация опорных знаний.
Учитель организует актуализацию знаний учащихся по теме через решение кроссворда и ответы на вопросы про одежду новорожденного. Учащиеся выполняют задания. Приложение 2. Слайд 3.
Учитель: «Вспомните названия одежды для грудного ребенка и заполните кроссворд. После этого мы проверим ваши ответы на слайде».
При проверке учитель называет номер слова и контролирует работу класса. Учащиеся дают правильный ответ, сверяют его со словом на слайде и видят иллюстрацию одежды. Слова появляются по порядку по щелчку мышки, изображения - автоматически.
Слайд 4.
Учитель приглашает к доске ученика и предлагает назвать одежду новорожденного в любом порядке. Отвечающий говорит слово и щелкает мышкой по нужному изображению, открывается буква. Во время ответа на слайде появляются буквы.
Учитель: «Какое слово можно составить из представленных букв?»
Учащиеся: «Пеленка». На экране появляется слово и изображение.
Учитель: «Для чего предназначена пеленка? Что мы будем с ней делать?»
IV. Закрепление изученного материала.
Физкультминутка
Мы сейчас все дружно встанем
И немножко отдохнем
Вправо, влево, повернитесь,
Наклонитесь, поклонитесь!
Руки вверх и руки вбок,
И на месте прыг, да скок,
А теперь бегом вприпрыжку, молодцы вы ребятишки!
Учитель организует деятельность учащихся по изучению нового материала с применением мульмедийной презентации. Слайд 6.
Учитель: «Что необходимо сделать до пеленания? Почему?» Во время беседы учащиеся определяют предметы, необходимые для пеленания. На экране появляются необходимые иллюстрации. Учитель показывает на столе расположение одежды для пеленания и объясняет свои действия.
Учитель: «Специальные пеленальные столики с бортиками в обычной семье редкость и поэтому, можно пеленать дитя на кровати или столе, подстелив что-нибудь мягкое. Сверху укладывают пеленку, подогнув верхний край на 5-7 см, в центр - распашонку и подгузник. Всё готово для пеленания!» Слайд 7.
Учитель: «Когда всё готово, начинаем пеленать. Осторожно кладем малыша на пеленку в центр и заворачиваем пеленку по правилам». На слайде по очереди показываются изображения, которые комментируется учителем.
-
Вокруг тела малыша оборачивают левый край пеленки, заправляя ее край под малыша.
-
Затем правый край.
-
Нижний конец необходимо расправить и загнуть вверх.
-
Боковые концы расправляют, чтобы не было складок.
-
Заправляют сзади, за спиной ребёнка.
-
Конец хвостика подворачиваем за фиксирующий край. [2]
Далее учащимся предлагается посмотреть пеленание малыша медсестрой в видеоролике из сети Интернет (гиперссылка на заголовке слайда).
Учитель показывает пеленание на кукле сначала медленно, затем быстро, комментируя свои действия. В ходе просмотра обращается внимание на особенности пеленания.
Слайд 8.
В процессе беседы ещё раз проговариваются правила пеленания, информация выводится на экран.
-
Подготовить всё необходимое.
-
Расправлять все складки на пеленке.
-
Закреплять концы пеленки.
V. Применение знаний и умений. Практическая работа.
Приложение 3.
Учитель организует деятельность учащихся для выполнения практической работы. Ученики самостоятельно выполняют задания, используя раздаточный материал «Порядок пеленания грудных детей», информацию слайда, одежду для новорожденного и куклу. Практическую работу лучше выполнять в группах по 2-3 человек. Учащиеся объясняют выполнение задания друг другу, проговаривают порядок пеленания, осуществляют само- и взаимопроверку.
VI. Закрепление, знаний и умений при выполнении задания.
Слайд 9.
Учитель: «Для закрепления знаний предлагаю выполнить задание. На экране показаны изображения, необходимо расставить их правильно. Для этого нужно щелкнуть на иллюстрацию, которая соответствует первому действию пеленания. По щелчку изображение переместиться в нужное место. Затем выбрать второе действие и т.д. В итоге на экране появится правильная последовательность пеленания новорожденного». Ученик выполняет задание, остальные проверяют правильность ответа. Слайд 10.
Ученикам предлагается выполнить задания самостоятельно по карточкам, ответы записать в бланк ответов. Проводится взаимопроверка ответов в соответствии с образцом на слайде. Учитель делает вывод о выполнении задания. Приложение 4.
Ребята вы сегодня повторили и закрепили правила пеленания грудного ребенка. Но вам необходимо научиться купать грудного малыша. Для этого посмотрите видео, как правильно купать грудного ребенка и запомните, что необходимо для этой процедуры.
Слайд№
Необходимо:
-
Ванночку
-
Детское мыло
-
Кувшин
-
Термометр для воды
-
Рукавичку для мытья
-
Пеленку
Более подробно, эту процедуру вы будите изучать на следующем уроке.
VII. Итоги урока, оценка деятельности, рефлексия.
Слайд 11.
В конце урока подводится итог занятия по вопросам.
-
О чём мы говорили на уроке?
-
Чему научились на уроке?
-
Для чего пеленают малыша?
-
С чего начинают пеленание?
-
Что необходимо подготовить?
-
Перечислите правила пеленания.
Слайд 12.
Учитель делает выводы по уроку, создать условия для рефлексии деятельности учащихся. Предлагается продолжить предложения:
-
На уроке я …
-
У меня получилось…
-
Я хочу научиться…
Слайд 13.
Учитель благодарит учащихся за работу на уроке и выставляет оценки.
Действие №1
Предложение №2
Рисунок № Г
Действие №2
Предложение №4
Рисунок № В
Действие №3
Предложение №6
Рисунок № Е
Действие №4
Предложение № 1
Рисунок № Д
Действие №5
Предложение №3
Рисунок № Б
Действие №6
Предложение №5
Рисунок № А
Действие №1
Предложение №
Рисунок №
Действие №2
Предложение №
Рисунок №
Действие №3
Предложение №
Рисунок №
Действие №4
Предложение №
Рисунок №
Действие №5
Предложение №
Рисунок №
Действие №6
Предложение №
Рисунок №