7


  • Учителю
  • Конспект урока во 2 классе Огород. Овощи в питании человека

Конспект урока во 2 классе Огород. Овощи в питании человека

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Огород. Овощи в питании человека».


Цель: Уточнение и расширение представлений детей об овощах.

Задачи:

1. Образовательные: Формирование умения составлять описание предмета, отвечать на вопросы.

2. Коррекционно - развивающие: Коррекция зрительного восприятия на основе упражнений в узнавании и различении, коррекция мышления на основе упражнений в сравнении; развитие связной устной речи;

3. Воспитательные: Воспитание мотивации к учению.

4. Здоровье сберегающие: Предупреждать переутомление детей путем смены деятельности.

Тип урока: Урок изучения нового материала.


Ход урока:

1. Организационный момент:

Артикуляционная гимнастика:

а) упражнение «Бегемот» (дети широко открывают и закрывают рот)

б) «Качели» (язычок делают вверх-вниз)

в) «Хоботок» (губы вытягивают вперед)

г) « Я лошадка - серый бок (цокают 4 раза)

я копытцем постучу (цокают 4 раза)

если хочешь - прокачу (цокают 4 раза)

Загадки:

1.И зелен, и густ на грядке вырос куст.

Покопай немножко: под кустом ...

Ответ: (Картошка)


2.Как на нашей грядке

Выросли загадки

Сочные да крупные,

Вот такие круглые.

Летом зеленеют,

К осени краснеют.

Ответ: (Помидоры)


3.В огороде перед нами

Куст усыпан колпачками,

Каждый пламя прячет,

А кто съест - заплачет.

Ответ: (Перец)


4.Наши поросятки выросли на грядке,

К солнышку бочком, хвостики крючком.

Эти поросятки играют с нами в прятки.

Ответ: (Огурцы)


5.Заставит плакать всех вокруг,

Хоть он и не драчун, а ...

Ответ: (Лук)


6.За кудрявый хохолок

Лису из норки поволок.

На ощупь - очень гладкая,

На вкус - как сахар сладкая.

Ответ: (Морковь)


7.Над землей трава,

Под землей бордовая голова.

Ответ: (Свекла)


2. Сообщение темы урока:

Тема нашего урока - «Овощи».

- Ребята, а где растут овощи?

- В огороде на грядке.

- Ребята, как одним словом назвать картошку, помидор, лук, перец, морковь, свеклу? Что это? (овощи).

- Ребята, где растут овощи? (на грядке).

- Из чего растут овощи? (из земли).

- Какие овощи созревают в земле, а какие на кустиках? (картошка, морковь, лук,свекла - в земле), (огурцы, помидоры, перец - на кустиках).

- Как называется грядка где растут овощи? (овощная грядка).

- Ребята, какие овощи растут на грядках?

- Чем отличаются овощи друг от друга? (форма, цвет, размер).

- Какую форму имеют овощи? (круг, овал).

- Ребята, какого цвета овощи? (красные, желтые, зеленые, оранжевые и др.)

- Как овощи отличаются размером? (большие, маленькие).


- Давайте составим предложение о том, где растут овощи. (На доске деформированное предложение. Ученик выходит и расставляет карточки в нужном порядке).

растут Овощи в на огороде грядке. (Овощи растут в огороде на грядке).
- А когда поспевают овощи?
- Когда собирают урожай овощей?
- Давайте составим еще одно предложение.

летом Урожай и овощей осенью. собирают (Урожай овощей собирают летом и осенью).


Физкультминутка.

Вот и свеклу мы собрали,

И лучок с гряды сорвали,

Выдернули всю морковку,

Срезали капусту ловко.

И в корзине от земли


1. Дидактическая игра «Четвертый лишний» (помидор, огурец, лук, яблоко).

- Внимательно посмотрите и скажите, что здесь лишнее и почему. (яблоко лишнее - это фрукт; помидор, огурец и лук - это овощи).


2. Дидактическая игра «Что изменилось?»

- Я убираю яблоко, остались только овощи. Запомните их. А теперь закройте глаза (добавить изображения овощей), снова посмотрите и скажите, что изменилось?

Упражнение в словообразовании «Большие и маленькие».

- Во время сбора урожая попадаются разные овощи - большие и маленькие. Давайте назовем их.

Образование слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами (лук - лучок, огурец - огурчик и т. д.) с опорой на наглядный материал.


3. «Закончи предложение».

- Вы правильно выполнили задание, и теперь закончите предложение одним из слов, обозначающих маленький овощ.

Дополнить предложение словом с уменьшительно-ласкательным суффиксом (сопровождается показом муляжа): «Вырос на грядке красный….(помидорчик), «Мама порезала маленький…(огурчик) и т. д.


4. Развитие функции стереогноза.

- Молодцы, все справились с заданием. Давайте соберем весь урожай в «Чудесный мешочек» и запомним, какая у овощей форма - круглая или продолговатая; какие они наощупь - гладкие или шершавые; какие по размеру - большие или маленькие.

Учащиеся складывают в мешочек овощи, описывая их качественные признаки

- Вот мы и собрали весь урожай. Найдите в «Чудесном мешочке» отгадку на загадку:

«Заставит плакать всех вокруг,

Хоть он и не драчун, а…(лук)»

«Расту в земле на грядке я -

Красная, длинная, сладкая» (морковь)

«Что за скрип? Что за хруст? Это что еще за куст?

Как же быть без хруста, если я…» (капуста)

«Летом в огороде - свежие, зеленые.

А зимою в бочке - крепкие, соленые» (огурцы).

Учащиеся достают муляж овоща, называют его форму, цвет, фактуру. Задание выполняется стоя.


5. Формирование грамматического строя речи.

Рассмотрите и назовите то, что находится у вас на партах (иллюстрации овощей, карточки с союзами «И», «А»).

- Мы будем учиться составлять длинные (большие) предложения, а помогут нам в этом маленькие слова, которые состоят из одной буквы - «И» и «А».

Упражнения в употреблении соединительного союза «И». Параллельная работа с демонстрационным и раздаточным материалом (иллюстрации, карточки с союзом «И»):

- В салат порезали….(огурец И помидор)

- В суп кладут….(капусту И картофель) и т. д.

Упражнения в употреблении противопоставительного союза «А» проводится аналогично предыдущему.

- Капуста выросла большая, А лук маленький.

- Морковь на вкус сладкая, А чеснок горький и т. д.


6. Работа по составлению предложений по заданной схеме (используются иллюстрации, карточки-схемы и карточки с предлогами):

«Овощи лежат В корзине» (иллюстрация, карточка- схема с двумя чертами, карточка с предлогом «В», иллюстрация); «НА тарелке лежит…» (карточка с предлогом «НА», иллюстрация, карточки-схемы с двумя и одной чертой); «В огороде выросли свекла И …» (карточка с предлогом «В», иллюстрация, карточка-схема с двумя чертами, иллюстрация, карточка с союзом «И», карточка-схема с одной чертой).


- Ребята, а вы знаете, что разные овощи нужно убирать по-разному?

Одни овощи срывают, другие срезают, третьи выдергивают, а четвертые выкапывают. (На доске появляются слова-действия).

СРЕЗАЮТ СРЫВАЮТ ВЫДЕРГИВАЮТ ВЫКАПЫВАЮТ

- Прикрепите картинки с изображением овощей, разделив их на 4 столбика.
(Каждый ученик выходит и выполняет задание).


СРЕЗАЮТ СРЫВАЮТ ВЫДЕРГИВАЮТ ВЫКАПЫВАЮТ
тыква помидор свекла картофель
капуста огурец морковь
перец лук

- Знаете, как собирают овощи! Но вы должны знать, что прежде чем порезать овощи в суп, салат или сделать из них сок, их нужно тщательно помыть щеткой в проточной воде!
Иначе, с вами случится то же, что случилось с героями стихотворения.

ГРЯЗНЫЕ ОВОЩИ
Съели всю капусту зайчики на грядке.
А потом морковку. Было все в порядке.
Кабачок погрызли, очень-очень вкусный
Было зайцам весело, а теперь им грустно.
А теперь у зайцев животы болят.
Овощи немытые съели - говорят.
Расскажи, что может быть,
Если овощи не мыть?

- Одни овощи растут в земле, у них мы едим «корешки», другие овощи растут на земле, у них едят «вершки». Как в сказке «Вершки и корешки», в которой глупый медведь не знал, что у какого овоща едят и остался голодным.

- А сейчас мы с вами поиграем и посмотрим, не останетесь ли вы голодными.
(На парте стоят 2 пустые корзины с надписями «вершки» и «корешки». В них дети складывают овощи из большой корзины).

В Е Р Ш К И К О Р Е Ш К И


ТЫКВА


СВЕКЛА


КАПУСТА


МОРКОВЬ


ПОМИДОР


ЛУК


ОГУРЕЦ


КАРТОФЕЛЬ


ПЕРЕЦ



Ребята, давайте еще поиграем? Вы должны собрать с нашего огорода все овощи, из которых можно приготовить «Щи». (дети собирают овощи и кладут в корзину).

А теперь давайте попробуем сварить вкусные «Щи» из наших овощей. (Дети повторяют за воспитателем чистоговорку).

Ощ-ощ-ощ, ощ-ощ-ощ

Будем мы готовить борщ.

Ща-ща-ща, ща-ща-ща

Нету свеклы для борща.

Щи-щи-щи, щи-щи-щи

Приготовим-ка мы щи.

Щу-щу-щу, щу-щу-щу

Я капусту поищу.

Ощ-ощ-ощ, ощ-ощ-ощ

Не клади в кастрюлю хвощ!

Щу-щу-щу, щу-щу-щу

Я морковку поищу.

Ща-ща-ща, ща-ща-ща

Брат принес домой леща.

Щи-щи-щи, щи-щи-щи

Поедим сначала щи.


Упражнение «Стаканчик с соком» (детям раздаются карточки с изображением пустого стаканчика. Нужно «заполнить стаканчик соком»- заштриховать изображение. Цвет карандаша должен соответствовать цвету овоща/фрукта, который у вас на столе)

- Какой сок у вас получился?

Из моркови - морковный

Из капусты - капустный


из огурца - огуречный

Из помидора - томатный



3. Рефлексия:

На доску вывешиваются две рожицы: весёлая и грустная.

- Ребята, посмотрите внимательно на эти рожицы. Эта рожица, какая - веселая, потому что у неё хорошее настроение. А, эта рожица, какая - печальная, потому что, у неё плохое настроение.

- Перед вами, на столе лежат две такие же рожицы.

- Кому было интересно на уроке, поднимите веселую рожицу.

- Кому было скучно и грустно на уроке, поднимите печальную рожицу.

- Спасибо за хорошую работу. Ваши ответы сделали наш класс светлым и красивым, а мне подарили радость.



4. Домашнее задание:

На самоподготовке вы раскрасите картинку с изображением овоща и подготовите рассказ-загадку о нем.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал