- Учителю
- Открытый урок на тему: 'Басни Крылова'
Открытый урок на тему: 'Басни Крылова'
Тема урока: Басни И. А. Крылова
Цель урока: Обобщить знания учащихся о баснях И. А. Крылова; учить видеть и чувствовать за строками произведений глубокий смысл басни, учить выражать свои мысли посредством выразительного чтения, донести юмор басен; научить находить мораль - поучения в произведении; развивать интеллект, логическое мышление, умение делать выводы, творческое воображение, память, внимание; воспитывать интерес к чтению, моральные качества.
Оборудование урока: Портрет И. А. Крылова, фото памятника баснописца, кроссворд " наоборот ", кроссворды, биографическая справка, иллюстрации к басням, книги " Басни "; плакат "Люблю, где случай есть, пороки посчипать", карточки, отрывки из басен, костюмы Волка и Лисы; декорация, видеозапись мультфильма "Ворона и Лисица".
Ход урока
-
Организация класса
-
Постановка целей урока.
а) Рассмотрите кроссворд "наоборот". Можно ли по нему определить тему урока.
Кроссворд
- Сегодня познакомимся с прекрасным миром басен И. А. Крылова
3. Словарные слова
Басня - краткий, нравоучительный рассказ.
Порок - недостатки.
Аллегория - литературный прием, где высмеиваются человеческие пороки, приписывая их животным.
Мораль - нравоучение.
4. На доске высказывания И. А. Крылова "Люблю, где случай есть пороки пощипать "
- Какие пороки любил" пощипать" Крылов?
5. Биографическая справка.
Рассказ о Крылове
Крылов И. А. - великий русский писатель - баснописец. Он родился в бедной офицерской семье. После смерти отца семья Крыловых оказалась в крайней нужде, и малолетний Иван вынужден был работать конторским служащим.
С юности Крылов начинает издание сатирических журналов. Однако за острую сатиру и критику полиция начала преследовать Крылова, и он вынужден был уехать из Петербурга.
Только через десять лет Крылов возвращается к литературному творчеству, издает свой журнал, пишет новые пьесы и басни. Писатель вновь живет в Петербурге. А басни Крылова читают и знают и взрослые и дети. В Санкт - Петербурге, в знаменитом летнем саду установлен памятник И. А.Крылову.
-
Анализ произведений прочитанных детьми
а) Вы рисовали иллюстрации к басням с названием и отрывками из них. Но пока мы были на перемене, в открытое окно залетел ветер - озорник и все карточки перемешал. Вы установите из какой басни слова и название басен. (Постепенно на доске восстанавливаются названия басен)
б) Игра "Микрофон " Моя любимая басня" Прочтите отрывок из своей любимой басни.
в) Озвучивание басни "Ворона и Лисица"
г) Стоп кадр "Стрекоза и Муравей"
д) Инсценировка басни "Лисица и Волк"
Лисица и Волк
Действующие лица
Лиса Сербинова Каролина
Волк Калиновский Влад
Рассказчик Скороход Марина
Рассказчик (зрителям)
Лиса (самодовольно)
В курятник нынче дверь была открыта,
Наелась я курятинки до сыта
И добрый ворошок припрячу про запас!
Лиса (зевая)
Теперь вздремну.
Волк
Здорово, кумушка! Я вижу сладко спится?
Ни косточкой не мог нигде я поживиться;
Меня так голод и морит;
Собаки злы, пастух не спит,
Пришло хоть удавиться!
Лиса
Неужли?
Волк (грустно)
Право, так.
Лиса (с притворным сочувствием)
Бедняжка куманек!
Да не изволишь ли сенца?
Вот целый стог:
Я куму услужить готова.
Волк (со вздохом)
Мне не сенца хотелось бы - мясного!
Лиса (поспешно)
Нет у меня
(сладким голоском)
Иначе право слово,
Тебе бы все сейчас же отдала!
Ты ж мне как брат! Ах если б я могла
Твоей беде помочь.
Волк (разочарованно)
Спасибо, будь здорова!
Рассказчик
Вот так волчище мой,
Обласкан по уши купой,
Пошел без ужина домой.
-
Крылатые Выражения
А воз и ныне там "Лебедь Рак и Щука"
Дело не движется, если его не могут организовать.
Видит око, а зуб неймет "Лисица и Волк"
Хотелось бы что - то получить, но нет возможности это желание осуществить.
Если голова пуста, то ей ума не предадут места
Значимость человека зависит от его способностей и ума, а не от места, которое он занимает Парнас И. А. Крылов.
Не плюй в колодец, пригодится воды напиться "Лев и Мышь"
Не делай неприятностей кому - либо, иначе в будущем сам можешь лишиться поддержки?
Читатель истину любя…
Одна ласточка весны не делает "Мот и Лисичка"
По первым признакам не стоит делать обобщающие выводы
У сильного всегда бессильный виноват "Волк и Ягненок"
Сильнее кошки зверя нет "Мышь и крыса"
У страха глаза велики
А ларчик просто открывался "Ларчик"
А Васька слушает да ест "Кот и повар"
-
Конкурс «Назови героя»
Кто сказал такие слова?:
-
«Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки»
(«Ворона и лисица»)
-
«Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом
Здесь чистое мутить питье мое с песком и илом?
За дерзость такову я голову с тебя сорву»
(«Волк и ягненок»)
-
«Ларец с секретом, так он и без замка
А я берусь открыть; да, да, уверен в этом;
Не смейтесь так исподтишка!
Я отыщу секрет, и ларчик вам открою:
В механике и я чего-нибудь да стою»
(«Ларчик»)
-
«Погодите! Как музыке идти?
Ведь вы не так сидите»
(«Квартет»)
-
«Скажи мне, кумушка, что у тебя за
страсть - кур красть?»
(«Крестьянин и лисица»)
-
«Изрядно, - говорит, - сказать не сложно,
Тебя без скуки слушать можно;
А жаль, что незнаком
Ты с нашим петухом;
Еще б ты боле навострился,
Когда бы у него немного подучился»
(к Соловью «Осел и Моська»)
-
«Ведь это дереву вредит,-
Ей с дубу ворон говорит,-
Коль корни обнажишь, оно
Засохнуть может»
(к Свинье «Свинья под дубом»)
-
«Соседушка, я сыт по горло»
(к Демьяну «Демьянова уха»)
-
«Послушай,- говорит,- коль ты умней не будешь,
То дерзость не всегда легко тебя пройдет,
На сей раз бы простить; но берегись вперед,
И знай с кем шутишь!»
(к Мальчику «Мальчик и змея»)
-
Вспомните пропущенные слова в названии басни
-
«Две …… (бочки)»
-
«Мальчик и …… (змея)»
-
«Лисица и …… (виноград)»
-
«Трудолюбивый …… (медведь)»
-
«Тришкин …… (кафтан)»
-
«Стрекоза и …… (муравей)»
-
«Осел и …… (соловей)»
-
«Кот и …… (повар)»
-
«Свинья под …… (дубом)»
-
«Волк и …… (овцы)»
10.Конкурс «Мораль сей басни такова»
- В какой басне была такая мораль?:
«Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна, но
Только все не впрок,
И в сердце льстец отыщет уголок»
(«Ворона и лисица»)
«Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
Так дело не пойдет на лад»
(«Щука и кот»)
«Случается нередко нам
И труд, и мудрость видеть там
Где стоит только догадаться,
За дело просто взяться»
(«Ларчик»)
«Вперед чужой беде,
Не смейся, Голубок!»
(«Чиж и голубь»)
«Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело,
Только мука»
(«Лебедь, щука и рак»)
-
«Собери басню» и выразительно прочитай
(раздаются карточки каждой команде)
-
Басня - путаница
(раздается на карточках каждой команде)
- Из каких произведений И. А. Крылова собрана эта универсальная басня?
-
Итог урока.