- Учителю
- КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ В 3 классЕ ПО ТЕМЕ 'РЕШЕНИЕ ТЕКСТОВЫХ ЗАДАЧ В ТРИ ДЕЙСТВИЯ'
КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ В 3 классЕ ПО ТЕМЕ 'РЕШЕНИЕ ТЕКСТОВЫХ ЗАДАЧ В ТРИ ДЕЙСТВИЯ'
Донецкая общеобразовательная школа I-III ступеней № 25
УРОК МАТЕМАТИКИ
ТЕМА:
Разработала
учитель начальных классов
Чернышова С.Н.
2015 г.
Тема: Решение текстовых задач в три действия.
Цели: совершенствовать умения решать задачи на сумму и разность двух произведений;
закреплять умения находить площадь фигуры прямоугольной формы;
учить понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока,
формировать вычислительные навыки,
развивать логическое мышление, математическую речь учащихся, умения
творчески работать над задачами,
воспитывать интерес к математике, чувство коллективизма, взаимоуважения,
взаимопомощи при работе в группах.
Тип урока: закрепление изученного
Оборудование: ИКТ, презентация и клипы к уроку, дидактический материал запись музыки для физминутки, маркеры, листы с заданиями, карточки для самооценки.
ХОД УРОКА
І. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА.
ІІ. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.
-
Ввод сказочного героя в урок
-Из прекрасной страны Мультляндии к нам в гости пожаловал всеми любимый персонаж…
КЛИП ПРО КОТА ЛЕОПОЛЬДА
-Как вы помните, мыши очень большие пакостники. И в своей школе в стране Мультляндии они всячески старались навредить Коту Леопольду, особенно по математике. Прежде всего, они спрятали все карточки, которые Леопольду нужно было решить за неделю. Давайте ему поможем справиться с заданиями на карточках.
КАРТОЧКИ «Семицветик» (карточки для индивидуальной работы на лепестках)
-
Минутка каллиграфии (повторение таблицы умножения на 9)
-А пока ребята решают карточки, восстановим ряд чисел, которые в тетради Леопольда по математике мыши забрызгали грязью.
СЛАЙД «ВОССТАНОВИ РЯД ЧИСЕЛ» (2 ученика у доски)
Поменялись тетрадями, проверили, у доски тоже.
1-назвать дес.,ед., 2-разложить на разрядные слагаемые.
-Восстанови ряд чисел: 9, 18, 27, 36, 45, 54, 63, 72, 81, 90
-Какое из чисел лишнее?
-Как назвать остальные?
-Назовите количество дес. и ед. в каждом числе.
- Подчеркните чётные.
-Разложите на разрядные слагаемые нечётные двузначные.
-
Устный счёт
-Мыши перепутали все числа и в тетради Леопольда получились длинные примеры, которые он решать не умеет. Давайте ему поможем посчитать устно.
ПРИМЕРЫ «ЦЕПОЧКА»
(36:4+5•9):6:3•4:6= 2 (42:6+3•7):4•5=35
-Кот не умеет быстро считать и не знает название компонентов действий. Поэтому со следующим заданием ему было тяжело справиться. А как справитесь вы, ребята?
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ (запись примеров под диктовку и решение их)
-
Сумму чисел 34 и 29 уменьшили в 9 раз
-
Частное чисел 64 и 8 увеличили на 9
-
Найдите разность двух произведений 7 и 8 и 9 и 4
-
Разность чисел 82 и 74 увеличили в 9 раз
-
Найдите сумму двух произведений 4 и 8 и 8 и 4
-
Число 100 уменьшили на произведение чисел 6 и 8
(34+29):9 = 7 (82-74)*9=72
64:8+9=17 4*8+8*4=64
7*8-9*4=20 100-6*8=52
-
Разминка (по 4 ученика)
-Чтобы окончательно расстроить нашего героя, мыши решили написать ему уравнения. Уж их Кот точно не сможет решить.
КЛИП «МЫШИ ЧЕРТЯТ»
Х•8=72 Х:7=9 56:Х=8
- Ну, а в задачах наш герой совсем не разбирается. А вы, ребята? Решим несколько задач устно.
ІІІ. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.
-
Постановка темы и целей урока
- Во сколько действий решались задачи?
- Как вы думаете, какова тема нашего урока?
Решение задач в три действия
- Поставьте цели урока
Продолжим учиться решать задачи в три действия
- Мы будем продолжать учиться решать задачи в три действия, будем творчески работать над задачей, вспомним, как находить площадь фигуры прямоугольной формы.
2. Решение задачи на сумму двух произведений
-Мыши залезли к Леопольду в холодильник, перевернули кастрюлю с молоком. Съели всю сметану. Бедному Коту теперь придётся пойти в магазин и купить себе молока и сметаны на неделю. Но он никак не может посчитать, сколько ему нужно денег.
КЛИП «КОТ ВЗДЫХАЕТ»
-Давайте поможем коту справиться с этой нелёгкой задачей.
(2 учащихся на доске: один по действиям, второй - выражением. Остальные решают по действиям и записывают после решения выражение)
Объяснение решения.
3. Творческая работа над задачей
- Какой тип задачи? (задача на сумму двух произведений)
- Измените вопрос задачи так, чтобы задача была на разность двух произведений.
- Какое действие изменится?
- Как это отразится в краткой записи условия?
- Давайте решим эту задачу.
(2 учащихся на маркерной доске выражением, один с объяснением у доски)
ФИЗМИНУТКА (под песню Кота Леопольда)
4. Решение задач на сумму двух произведений выражением
- Ребята, вы, конечно же, догадались, почему Кот весь день сидит на крутом бережку. Несомненно, он пришёл туда, чтобы поймать рыбки. Очень уж Леопольд любит блюда из рыбы.
- Внимание! Работа по карточкам. Прочитайте задачу.
Кот Леопольд поймал себе на неделю 4 сетки карасей по 8 штук в каждой сетке и 7 маленьких ведёрочек окуньков по 9 штук в каждом ведёрке. Сколько всего рыбы поймал Леопольд?
- Какой тип задачи? Во сколько действий она решается?
- Запишите решение задачи выражением.
(первые пять человек на оценку)
Взаимопроверка (обмен тетрадями, один из учеников читает выражение и ответ)
5. Творческая работа над задачей
- Какой тип задачи?
- Измените вопрос задачи так, чтобы задача была на разность двух произведений.
- Расскажите задачу.
- Запишите решение задачи выражением.
(первые пять человек на оценку)
4.Геометрический материал
- Ничего у мышей не выходит. Не могут они навредить Коту, ведь Леопольд очень добр и воспитан.
Решили и они стать воспитанными. И пришли просить прощения у Леопольда за содеянное.
КЛИП «ПРОСТИ НАС ЛЕОПОЛЬД»
Кот решил дать им задание. Но мыши никогда не занимались математикой.
Давайте поможем и мышам, раз уж они раскаялись.
Итак, задание от Кота Леопольда.
Есть у Кота огород прямоугольной формы.Кот предложил мышам его перекопать. Ширина огорода 3м, а длина на 4м больше. Какую площадь нужно перекопать мышам?
РАБОТА В ГРУППАХ
(2 УЧ-СЯ К МАРКЕРНОЙ ДОСКЕ, остальные на местах)
Проверка выполнения задания. (По представителю от каждой группы)
ІV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
-Наш урок подходит к концу и прежде, чем подвести итог, давайте обратим внимание на домашнее задание.
С.84 № 550 (решить задачу на сумму двух произведений, изменить вопрос задачи и решить задачу на разность двух произведений), № 552 - решить примеры
V. ИТОГ УРОКА. ОЦЕНИВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКЕ.
- Чему каждый из вас научился на уроке? Оцените свою деятельность на уроке. .(Поднимание карточек самооценки)
- Нашим героям очень понравилось у вас на уроке, они даже подружились.
КЛИП «СПАСИБО ЗА УРОК»