7


  • Учителю
  • Интегрированный урок по математике и окружающему миру для 1 класса на тему: 'Зачем летают в космос'

Интегрированный урок по математике и окружающему миру для 1 класса на тему: 'Зачем летают в космос'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель урока: систематизировать и расширить представления детей о космонавтике; познакомить с искусственными спутниками Земли, с космическим и научными станциями и их ролью в жизни современного человека. Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи; р
предварительный просмотр материала

Тема: «Зачем летают в космос?»

Интегрированный урок по математике и окружающему миру.

Цели: систематизировать и расширить представления детей о космонавтике; познакомить с искусственными спутниками Земли; их ролью в жизни современного человека; продолжить работу по запоминанию табличных случаев сложения; совершенствовать знания состава числа 10; развивать логическое мышление, любознательность; воспитывать любовь и бережное отношение к Родине, к родной планете, патриотические чувства.

Оборудование: набор цифр, плакат для устного счета , раздаточный материал, слайды.

План урока.

1.Орг. момент.

2.Актуализация знаний.

3.Устный счет.

1)Счет от 1-20; 20-1; (по плакату);

2)Счет от 11-19; 6-15; 9-2; 20-12;

3)Работа с набором цифр : покажи соседей числа7;9;5;

Покажите предыдущее число чисел 4,9,14, 18.

Покажите последующее число чисел 6,11,15,17.

4) Состав числа 10 «Засели жителей планеты по домам»

5)Ребус «скафандр»

4. Работа по теме.

1)С. П. Королев. Искусственные спутники Земли. Их назначение.

2) Первый космонавт Земли.

Построить ракету из геометрических фигур.

3) Физ.минутка.

4)Космическая станция «Мир»

5. Закрепление.

1)Игра «Лучший космонавт»

2)Решение примеров и составление задач.

3)Самостоятельная работа. Раскрась ракету ( решить примеры и выбрать цвет ракеты)

6.Рефлексия

7.Итог урока.

8. Рекомендации для занятии дома. Покрасить ракету, решая примеры выбрать нужный цвет. Рядом с ракетой нарисовать человечка с другой планеты.

Ход урока.

1.Орг. момент.

Долгожданный дан звонок ,

Начинается урок!

Начинаем мы опять:

Решать, отгадывать, считать!

Пожелаем всем удачи-

За работу в добрый час.

2. Актуализация знаний.

Отгадайте загадку и скажите о чем мы будем говорить на этом уроке?

1) Чудо-птица, алый хвост

Прилетела в стаю звезд. (ракета)

2) Он не летчик, не пилот,

Он ведет не самолет,

А огромную ракету,

Дети, кто, скажите это? (космонавт)

-Кто догадался о чем сегодня мы с вами будем говорить?(о космосе )

Мы должны найти ответ на вопрос «Зачем летают в космос?»

12 апреля -День космонавтики. Праздник в честь космонавтов, конструкторов, которые создали ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли.

3. Устный счет. Полетаем в космос, будем на сегодняшнем уроке космонавтами. Кто хочет стать космонавтом? Каким должен быть космонавт? Что он должен хорошо знать и уметь ?(правильно вести расчеты, должен быть мужественным и смелым, терпеливым, решительным, ответственным, дисциплинированным, надежным, любить свою Родину, добиваться своих целей, любознательным, не должен бояться трудностей, много работать).

1) Счет от 1-20 и обратный ( по плакату, числа вперемешку среди планет)

Сосчитай от11-19; 6-15; 9-2; 20-12.

2)Покажи соседей числа 7, 5,9; последующее число чисел 6,11, 15, 17.

3)Засели жителей планеты по домам.6,7,10.

4) Без специального оборудования человеку в космосе не выжить. Для космонавтов создана специальная одежда. Отгадайте ребус и вы узнаете как она называется. Расположите числа в порядке возрастания.

Адасфрнк

37514862

Выходя в открытый космос космонавт надевает скафандр.

3. Работа по теме.

1. Но прежде чем в космос полетел человек пришлось много поработать. Освоение космоса началось с создания первых ракет, которые доставляли в космос спутники и космические корабли.

Спутники-это запускаемые в космос аппараты со сложными приборами которые вращаются вокруг земли обеспечивают телефонную и телевизионную связь. Первый искусственный спутник Земли был запущен 4 октября 1957г. Создал его С.П.Королев ученый-конструктор ракетно-космических систем (слайд №1,2)

В том же году (1957г.) был запущен второй спутник на котором в космос впервые полетела собака Лайка (слайд №3). Потом полетели Белка и Стрелка (сл. №4). Незадолго до полета человека в космос побывали в космосе манекен «Иван Иванович» и собака «Звездочка». Запуск этого корабля состоялся 25 марта 1961 г. Бортовая аппаратура работала нормально. Запуск этого корабля- спутника стал завершающей проверкой космического корабля перед полетом человека, состоявшимся всего через несколько недель-12 апреля.

2. Работа по учебнику. Рис.(стр52-53) определить назначение спутников.

3. В настоящее время вокруг нашей Земли летает очень много спутников. (Рассматривание плаката).

4. - Кто был первым человеком , полетевшим, в космос?

Ю.А. Гагарин. (сл.№5,6) 12 апреля 1961г. потрясла неожиданная весть «Человек в космосе! Русский ,советский». Космический корабль «Восток» сделал один оборот вокруг Земли за 108 минут. Именно столько продолжался первый полет в космос. Гагарин с орбиты докладывал: «Вижу горизонт Земли! Какая же красивая наша Земля!» Юрий Алексеевич увидел не только какая Земля красивая, но и маленькая и хрупкая. «Люди, берегите Землю!»- многократно он потом повторял, после полета в космос.Чтоб наша Земля была всегда красивой и чистой , что нужно делать?( Беречь природу, охранять леса и реки ,не загрязнять окружающий мир) .

Гагарин стал героем всей Земли. Он проложил дорогу в космос. Так появилось слово космонавт. Стартуют ракеты с космодрома Байконур. Недавно там побывали школьники. Среди них был ученик из нашего района Марсель Мустафин. Он хорошо учится, старательный, активно участвует в жизни школы. Они побывали в звездном городке, посетили музей космонавтики, присутствовали при запуске ракеты в космос.

«Собери ракету из геометрических фигур»

-Из каких геометрических фигур составили ракету?

5.Физминутка.

А сейчас мы с вами дети

Улетаем на ракете .

На носки приподнимись.

А потом руки вниз.

1,2,3,4 вот летит ракета ввысь.

Упражнение « Облако»

Встанем со своих космических кресел и выйдем в космическое пространство. Поднимите руки . Наши руки как крылья, двигаются вверх, вниз. А теперь ниже опускаемся на облако. Садимся удобно. Чувствуете ,как ветер обдувает ваше лицо? Теперь летим в свой корабль. Отпустите облако.

Невесомость. В космосе все не так, как на Земле. Ведь там нет воздуха, люди и предметы не имеют веса, все, что не закреплено -летает. Это состояние называется невесомостью.

6.На рис. в учебнике изображена космическая станция «Мир», которая работала в космосе больше 15 лет. Что делают на космической станции?

-Космонавты наблюдают за звездами, планетами и Солнцем, фотографируют и изучают Землю. Проводят много научных опытов.

-На рис. Космическая станция изображена с большими крыльями. Для чего они нужны?

-Крылья космической станции- это солнечные батареи. Они ловят солнечные лучи и превращают их в электрический ток. А ток освещает , обогревает станцию и питает все научные приборы. На станции могут работать только , те кто много знает и умеет, чтобы уверенно вести свою ракету, правильно вести расчеты.

1)Игра «Лучший космонавт»

Повторение названий чисел при сложении и вычитании; сложение 0 и 1; переместительное свойство сложения.

2)Работа по учебнику математика. Решение примеров и составление задач. №2 стр. 90.

3). Сам. работа. Раскрась ракету. (выбираем нужный цвет, решая примеры)

6.Рефлексия.(Учащиеся отвечают на вопросы учебника(с.73)

-Оцените свои достижения на уроке. (Учащиеся показывают один из знаков и объясняют свой выбор)

7.Итог урока. Так зачем же летают в космос?

Кто был первым космонавтом?

Для чего запускают искусственные спутники?

Лучшими космонавтами на этом уроке были…Лучшие конструкторы…

8. Рекомендация для занятии дома. Рядом с ракетой нарисовать человека с другой планеты. Придумать рассказ о том, какой может быть жизнь на сказочной планете.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал