- Учителю
- Урок литературного чтения Э. Успенский 'Чебурашка' (2 класс)
Урок литературного чтения Э. Успенский 'Чебурашка' (2 класс)
МКОУ Барлукская СОШ
Урок разработала и провела:
Петрова Т.А.,
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Барлук
Тип урока: изучение и первичное закрепление знаний.
Цели:
1. Формирование познавательной компетентности:
-
Познакомить и вспомнить произведение Э.Н. Успенского "Крокодил Гена и его друзья".
-
Развивать навыки выразительного беглого чтения, умение отвечать на вопросы по прочитанному, развивать память, внимание, мышление, творчество.
-
Воспитывать чувство товарищества и уважения к друзьям.
2. Формирование личностной компетентности:
-
развивать интеллект младших школьников средствами литературы (развивать речь, логическое мышление, память, воображение, творческие способности, внимание)
-
развивать навыки чтения (понимание, осмысление, правильность, выразительность)
-
воспитывать любовь к родной литературе
-
воспитывать чувство сопереживания, сочувствия, доброты
3. Формирование социальной компетентности
- уметь принимать решение, делать выбор с учетом мнения одноклассников.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать произведение вслух с постепенным увеличением темпа чтения и переходом на чтение про себя; понимать юмор в произведении; сравнивать героев произведения; характеризовать их поступки; восстанавливать последовательность событий по вопросам.
Оборудование: портрет Э.Н.Успенского, выставка книг, запись "Песенки Чебурашки", презентация, физкультминутки, ноутбук, проектор, экран.
Учебник "Литературное чтение", Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. 2 класс, 2 часть, карточки для работы в парах, для рефлексии, тест.
ХОД УРОКА:
ОРГМОМЕНТ
- Прозвенел звонок и смолк, он зовёт всех на …(УРОК)
- Пусть книги друзьями заходят в дома!
Читайте всю жизнь - набирайтесь ума!
- Сегодня на уроке у нас гости, а гости - это всегда радость, это хорошее настроение. Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности. Хочется пожелать вам, чтобы это радостное настроение и творческое состояние не покидало вас в течение всего урока. Поприветствуем улыбкой гостей, пожелаем мысленно себе удачи и тихонечко присядем за парты.
РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА
- Как обычно, начинаем наш урок с речевой разминки. СЛАЙД № 1
- Прочитайте сначала одними глазками ("внутренним голосом"). А теперь читаем вслух:
Бездельники и понедельники
Все лодыри-бездельники
Не терпят понедельники:
Неделя начинается
С работы и забот.
Желанье всех бездельников -
Пожить без понедельников,
С одними воскресеньями
Неделю напролёт.
- А у вас есть такое желание?
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
-
Фронтальный опрос.
- Над какой большой темой мы с вами работаем на протяжении нескольких уроков?
СЛАЙД № 2 (И В ШУТКУ, И ВСЕРЬЕЗ)
- Произведения какого автора мы уже прочитали? (Б.В. ЗАХОДЕРА)
- Какие стихотворения писал Б.Заходер? (ВЕСЁЛЫЕ, ЗАБАВНЫЕ, СМЕШНЫЕ, ПОУЧИТЕЛЬНЫЕ)
- Отгадайте загадку: СЛАЙД № 3