7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру ' Вода. Свойства воды'

Урок по окружающему миру ' Вода. Свойства воды'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
"Вода. Свойства воды"


ФИО (полностью)

Наумкина Татьяна Владимировна

Место работы

МБОУ «Кочкуровская средняя общеобразовательная школа»

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Окружающий мир

Класс

3

Тема и номер урока в теме

"Вода. Свойства воды" проводится в третьем классе в первом полугодии. Этот урок является четвертым при изучении темы "Эта удивительная природа".


Базовый учебник

Плешаков А. А. Окружающий мир.

8. Цель урока: Ознакомить учащихся со свойствами воды.

9. Задачи:

- обучающие: ознакомить со свойствами воды; учить определять по свойствам воды возможность употребления ее в пищу;

-развивающие: развивать познавательную активность учащихся; развивать наблюдательность, умение сравнивать, делать выводы, развивать внимание, память;

-воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе; формировать отношения сотрудничества, взаимопомощи, адекватную самооценку.

10. Тип урока: Изложение нового материала

11.Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная

12.Необходимое техническое оборудование: компьютер и проекционное оборудование, устройство для воспроизведения звука (колонки)

1.Полоски цветной бумаги у учителя и у учащихся.

2. Глобус.

3. Мел, песок, кристаллы медного купороса и марганцовки.

4. Лоток с лабораторной посудой, бумажный фильтр, штатив.

5.. Бейджики для детей с указанием должности.

6. Таблицы, листочки с описанием опыта.

7. Глобусы.


13.Структура и ход урока

Таблица 1.


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Вре-

мя

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организацион-ный


Приветствие, проверка готовности, отчет дежурных

Рабочее место ученика.

1

2

Повторение изученного. Проверка знаний учащихся.

Тест Свойства воздуха

№1


О каком веществе говорили на прошлом уроке? Как люди используют воздух?

Проверим знания о свойствах воздуха.

Рассказ о значении воздуха для человека.

Выполнение теста.

6

3

Актуализация знаний учащихся. Постановка цели урока.


-

Тема сегодняшнего урока заключена в загадке, предлагаю вам её разгадать: Я очень добродушная, Я мягкая, послушная, Но когда я захочу, Даже камень источу. (вода)

Верно. Это вода.

Сегодня мы с вами убедимся, какими свойствами обладает вода. Итак, тема нашего урока: Вода. Свойства воды. От себя добавлю «уникальные». Мы сегодня это докажем в течение урока.

Учащиеся слушают загадку и разгадывают.

2

4

Изучение новой темы.

Вода в природе

Вода в природе

№2

а) Ассоциативный ряд. Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «вода»? Что вам представляется?

Ручей, река, море, озеро, снег, град, иней…

Ученики высказывают свои мнения.


15

Океаны Земли №3


б) Актуализация ранее изученного.

Беседа с учащимися о распространении воды на Земле, о ее запасах в природе, о ее значении для живых организмов

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, походу беседы рассматривают глобус

5

Практическая работа


Благодаря каким свойствам вода - сама жизнь?

Сегодня вы снова станете учеными-исследователями, которые будут открывать неизвестные свойства воды.

- Далее будем работать по группам. Вспомните правила работы в группе.

- Каждая группа будет выполнять разные опыты. Ваша задача - не только выполнить задание, но и подготовить сообщение о проделанной работе.

Вспоминают правила работы в группах, правила техники безопасности.

Выполняют практическую работу, заполняют таблицы по итогам опытов.


10

6

Первичное закрепление

Три состояния воды

№4,


Газообразное состояние воды

№5

Предлагаю группам поделиться результатами наблюдений.

Какие выводы можно сделать на основе этих опытов?


- Как и где использует эти свойства человек?

- Для кого важна прозрачность воды?

Все вы знакомы и не раз встречались в своей жизни с разными состояниями воды. Попробуйте угадать, о чём идёт речь.

Без досок, без топоров

Через речку мост готов.

Мост, как синее стекло -

Скользко, весело, светло.

Меня часто зовут, дожидаются.

А приду - от меня укрываются.

- О каких состояниях воды говорится на этих модулях?

- Знаете ли вы, когда вода находится в газообразном состоянии? Где используются разные состояния воды?

Один участник каждой группы рассказывает о проделанных опытах. Остальные учащиеся заполняют таблицы в тетради.

Формулируют вывод. Заполняют таблицу вывода - (вода - упругая, прозрачная жидкость, без вкуса и запаха, текуча, принимает форму сосуда); (Вода растворяет некоторые вещества. Фильтр очищает воду от веществ, которые в ней не растворяются).


Приводят примеры использования свойств воды.

Отгадывают загадки.

Приводят примеры

6

7

Подведение итогов урока

-

- Свойства какого вещества изучали на уроке?

- В каком состоянии находилось это вещество?

- Какие свойства имеет вода в жидком состоянии?

Отвечают на вопросы.

2

Что нового вы узнали о воде? Почему воду называют «сама жизнь»?

Все ребята сегодня хорошо работали. Возьмите каждый капельку воды из бумаги и подчеркните ручкой ваше мнение о сегодняшней работе. В заключении я хочу напомнить:

Человек, запомни навсегда

Символ жизни на Земле - вода! Экономь её и береги

Мы ведь на планете не одни! Спасибо за помощь на уроке.

Высказывают свои мнения.


Подчеркивают свое мнение об уроке.

2

8

Домашнее задание.


учебник, с.52-57, тетрадь №1 стр.21-23

Записывают задание в дневник.

1


Приложение к плану-конспекту урока

Вода. Свойства воды

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Свойства воздуха

Практический модуль


тест

2

Вода в природе

Информационный модуль

иллюстрации

3

Океаны Земли

Информационный модуль

иллюстрации

4

Три состояния воды

Информационный

анимация

с демонстрацией видеофрагментов

5.

Газообразное состояние воды


Информационный

интерактивное задание




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал