- Учителю
- Разработка урока литературного чтения на тему: В. И. Белов 'Малька провинилась' для 3 класса
Разработка урока литературного чтения на тему: В. И. Белов 'Малька провинилась' для 3 класса
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области
средняя общеобразовательная школа №30 имени кавалера ордена Красной Звезды Ю. В. Гаврилова города Сызрани
городского округа Сызрань Самарской области
Разработка урока литературного чтения на тему:
В. И. Белов «Малька провинилась»
для 3 класса
Выполнил:
Зарубина Наталья Геннадьевна,
учитель начальных классов
первая квалификационная категория
Сызрань
2014 г.
Методическая разработка урока литературного чтения в 3 классе
Тема урока: рассказ Василия Ивановича Белова «Малька провинилась».
Цель: ознакомить учащихся с жизнью и творчеством В.И. Белова; учить видеть и понимать окружающую природу, прививать любовь к братьям нашим меньшим; развивать воображение, критическое мышление, связную речь, навыки выразительного чтения; прививать любовь и интерес к чтению.
Задачи:
Образовательная
- формирование навыка выделять в тексте фрагменты, нужные для ответа на вопрос;
- отрабатывать умения анализировать текст, обобщать, делать выводы;
- формирование навыка осознанного, выразительного чтения;
- формирование умения определять жанр и тему литературного произведения.
Воспитательная
- формирование внимания к внутреннему состоянию героя и поступка, вызванного им
- воспитание чуткого отношения к живой природе;
- обогащение нравственного опыта младших школьников;
- обогащать чувственный опыт ребенка, его реальные представления об окружающем мире и природе;
- воспитывать гуманное отношение к животным.
Развивающая
- развитие умения выразить в устной речи впечатление от прочитанного;
- развитие эмоциональной отзывчивости при чтении художественного произведения;
- развитие внимания к внутренней жизни главных героев произведения.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах.
Планируемые результаты:
Личностные:
-
умение оценить поступки героев с точки зрения моральных норм;
-
развитие готовности к сотрудничеству;
-
интерес к общему делу;
-
самоконтроль, самооценка.
Регулятивные:
-
определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя;
-
умение прогнозировать текст;
-
умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные:
-
слушание и понимание речи других;
-
умение работать в паре, умение договориться;
Познавательные:
-
ориентирование в учебнике;
-
анализ объектов с целью выделения существенных признаков, синтез;
-
определение основной и второстепенной информации;
-
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
-
извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров;
-
установление причинно-следственных связей;
-
постановка и решение проблемы.
Оборудование: учебник «Литературное чтение» Климановой Л. Ф., Горецкого В. Г., Головановой М. В. для 3 класса (2013 г.), компьютер, интерактивная доска
Методы обучения: наглядный, практический, частично - поисковый, словесный
Используемые технологии:
ИКТ технология
Технология развития критического мышления
Технология организации группового взаимодействия
Здоровьесберегающая технология
Компетентностно-контекстная технология
Игровая технология
Средства обучения: проектор, презентация к уроку, карточки с заданием для групп.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Используемые технологии:
Формируемые УУД
-
Организационный момент.
Проверяет готовность к уроку.
Приветствуют учителя. Готовят рабочее место.
Здоровьесберегающая технология
Регулятивные: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность
Познавательные:
осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Регулятивные: прогнозирование своей деятельности.
Коммуникативные:
умение слушать.
2. Целеполагание и мотива ция
- Я очень люблю животных и мне хочется рассказать вам о своём друге.
(Чтение стихотворения «Дружок»)
У нас во дворе появился щенок,
Мы дружно его называем Дружок.
Лохматые уши и маленький нос,
Наверное, вырастет преданный пес.
Играли мы в мяч и катались с горы,
Щенок наш лихачил до поздней поры.
Забыв про игру, мастерили с утра
Ему конуру посредине двора.
И, наверняка, мы - не просто друзья,
Теперь у щенка появилась семья!
- Как вы думаете, о ком и о чём сегодня пойдёт речь на уроке? Что мы будем отрабатывать на уроке?
Слушают учителя
Определяют тему урока
Определяют цели урока.
ИКТ технология
Технология игрового обучения
Познавательные:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
Регулятивные: определение цели работы.
Прогнозирование своей деятельности.
Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.
3. Подведение к теме урока:
.Приём « Ключевые слова»
В вашем рассказе должны встретиться слова: молоко, ругалась, кривоногая, ремень, щенята, отнесла, мамаша, сынок (работа на интерактивной доске)
Сейчас вам необходимо проявить свою фантазию и составить небольшие рассказы, используя данные слова. Попробуйте предположить и написать, что произошло в рассказе (за 3 минуты).
Ученики выполняют словарную работу,
составляют рассказы, записывают их в рабочие тетради
ИКТ технология
Использование ЭОР
Познавательные: извлекать информацию, перерабатывать её.
4. Актуализация знаний
1.Знакомство с автором В.И.Беловым.
- А сейчас мы познакомимся с Василием Ивановичем Беловым. ( Василий Иванович Белов родился 23 октября 1932 г. в деревне Тимониха Вологодской области в крестьянской семье. Его отец погиб в 1943 г. на войне. Еще мальчишкой, Белов начал работать в колхозе, помогая, матери поднимать четверых младших детей. Из детства, и ему запомнились, прежде всего постоянный голод - и любовь к чтению. Ещё до школы он научился читать. В.И.Белов прочитал множество книг, и очень много написал произведений для детей.
Российский писатель, публицист и сценарист Василий Белов скончался 4 декабря 2012 года на 81-м году жизни.
- Как вы думаете, о чем хотел нам рассказать Василий Иванович Белов в своём произведении « Малька провинилась»?
( Высказывания детей)
Слушают учителя
Отвечают на вопросы учителя
Делают выводы
ИКТ технология
Использование ЭОР
Технология организации группового взаимодействия
Познавательные: выполнение универсального логического действия: анализ, синтез, сравнение, классификация объектов; извлечение информации из текста
Регулятивные: выделение и осознание пройденного материала, умение обрабатывать информацию
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.
5. Решение учебных задач:
Приём «Чтение с остановками».
Чтение учителем рассказа.
Как-то зимой, по снегу, я пошёл к Лидии за молоком и услышал, как в доме ругалась хозяйка.
«Что такое? - подумалось мне. - Кого это Лидия так честит?»
- Как вы думаете, кого ругала хозяйка?
( Высказывания детей)
( Чтение 2 части)
- Кривоногая! Шельма!- слышался за дверью голос Лидии. - Чего уши-то выставила? Ох, блудня! Ну, погоди! Не стыдно тебе в глаза-то глядеть, батявке? Не стыдно?
Я вошёл в комнату. Лидия поздоровалась со мной и продолжала ругаться:
- Ремень-то бы взять да нахлестать! Либо совсем на волю выставить, бессовестную!
- Наши предположения совпали? ( Кого ругала хозяйка?).
- Вам понравилась хозяйка Лидия?
( Высказывания детей)
- Давайте, подумаем, за что могла ругать хозяйка Мальку?
( Высказывания детей)
( Чтение 3 части)
Оказывается, Лидия ругала Мальку. За то, что та принесла двух щенят. Малька с недоумением глядела в глаза хозяйке, виновато мотала хвостом и не понимала, за что её так ругают. Я поглядел под лавку: там в старой шапке-ушанке беспомощно барахтались два крохотных кутёнка. Малька едва не вцепилась мне в нос.
- Сиди! - осадила её Лидия. - Сиди, никто не возьмёт твоих шаромыжников! Кому они нужны…
- Совпала ваши предположения о ругани хозяйки?
-А теперь, давайте представим, что может сделать Лидия со щенятами?
( Высказывания детей)
( Чтение 4 части)
Лидия ругала Мальку два дня, а на третий сказала:
- Ладно, пускай живут.
Потом я слышал, что одного щенёнка забрал тракторист, который часто проезжал через деревню. Второго Лидия отнесла за реку в соседнюю деревню, а взамен принесла рыжего молодого кота. Не знаю уж, как отнеслась ко всему этому Малька, наверно, не очень-то ей
Было приятно. Лидия, во всяком случае, была довольна.
Деревня, где я жил, размещалась на горке, а на другой стороне засыпанной снегом речки, тоже на горке, стоит другая, соседняя деревня. Летом через речку ходили по лаве. Лава - это два стёсанных бревна, перекинутые с одного берега на другой. Тропка на ту сторону оставалась прежняя, люди и зимой ходили по лаве, хотя можно было и по льду, напрямик. Я каждый день катался тут на лыжах. Однажды смотрю:…
- Вы, рады, что хозяйка, оставила щенят у себя?
( Высказывания детей)
- Что же увидел он?
( Высказывания детей)
( Чтение 5 части)
Однажды смотрю: по тропке из соседней заречной деревни бежит Малька. Одна-одинёшенька. Бежит домой деловито, ни на что не оглядывается. Кривые ножки так и мелькают на белом снегу. На следующий день - опять. Я удивился: куда это она бегает? Да ещё каждый день и всегда в одно и то же время.
- Мы правильно предположили, с кем могла произойти встреча?
( Высказывания детей)
- Как вы думаете, куда бегала Малька каждый день?
( Высказывания детей)
( Чтение 6 части)
Спросил у Лидии:
- Куда это Малька каждый день бегает?
- Да кормить! - весело пояснила Лидия. - Изо дня в день так и бегает, ничем не остановить. Уж я её ругала и в избе запирала, всё впустую. Только отвернёшься - готово дело. Была да нет, побежала кормить своё дитятко.
Вот так, думаю, Малька! Какая верная оказалась мамаша. Каждый день за два километра в чужую деревню, несмотря ни на какие опасности, бегает кормить своего сынка. Не каждая так может.
- Так куда же бегала Малька каждый день?
3. Проверка читательского восприятия
Вопросы:
- Понравился ли рассказ? Почему?
- Перечислите главных героев этого рассказа.
- Кто нам рассказывает этот текст? Как вы догадались?
Слушают учителя
Отвечают на вопросы учителя
Делают выводы
Технология организации группового взаимодействия
Компетентностно-контекстная технология
ИКТ технология
Познавательные: извлекать информацию, перерабатывать её.
Регулятивные: выдвигать версии.
Коммуникативные: высказывать свою точку зрения и быть готовым изменить её, умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от товарища.
4.Словарная работа.
- Прочитайте слова по слогам, а затем орфоэпически.
Кри-во-но-га-я, блуд-ня, ба-тяв-ка, о-ка-зы-ва-ет-ся, с не-до-у-ме-ни-ем, бес-по-мощ-но, ша-ро-мыж-ни-ков, од-на-о-ди-нё-шень-ка.
- Какие из этих слов вам непонятны?
(Шаромыжник - человек, который любит поживиться за чужой счёт, жулик.
Блудный - об ушедшем из родительского дома и вернувшемся после долгих скитаний.)
- Сравним составленные вами рассказы с оригиналом. Чем они похожи, чем различаются?
Ученики выполняют словарную работу,
Технология организации группового взаимодействия
Компетентностно-контекстная технология
Коммуникативные: доносить свою позицию, понимать других, сотрудничать в группе.
Регулятивные: оценивать деятельность других.
Познавательные: сравнивать данные, предлагать эффективные способы решения задач.
Производственная гимнастика (динамическая пауза).
Мы устали чуточку,
Отдохнём минуточку.
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись давай дружок.
Ещё попрыгай: раз, 2. 3!
На соседа посмотри,
Руки вверх и тут же вниз
И за парту вновь садись.
Выполняют физкультминутку
Здоровьесберегающая технология
Личностные: установка на здоровый образ жизни.
6. Контроль и коррекция знаний
- Как относилась хозяйка к своей собаке? А как автор?
Мнения разделились. Прочтем рассказ еще раз и посмотрим, как автор и хозяйка относились к Мальке, к её поступкам
Найдите в тексте:
1) Как автор описывает негодование Лидии?
2) С каким чувством хозяйка рассказывала: куда бегает Малька каждый день?
3) А как В.И.Белов относится к Мальке?
7. Работа в группах.
Группа « Читатели». Научитесь читать отрывок текста выразительно.
Группа «Языковеды». Выписать из рассказа глаголы, действия главных героев: Лидии, автора, Мальки.
Группа «Исследователи». Найти ответы в тексте.
- Когда родились щенята?
- Сколько штук?
- Где барахтались два кутёнка?
- Кто забрал первого щенка?
- Кого принесла Лидия из соседней деревни?
- Каким образом перебирались люди из одного села в другое?
- На чём любил кататься В.И. Белов?
- Какое расстояние преодолевала Малька?
Выступление групп.
- Удалось каждому центру справиться со своим заданием? Что для этого нужно было сделать?
- Итак, каким же должно быть ваше чтение? ( Правильным, выразительным, беглым, быстрым, осмысленным.)
Молодцы! Отлично запомнили все, что мы с вами прочитали! Надеюсь, теперь вам будет интересно прочитать и другие произведения В. Белова, поразмышлять над ними самостоятельно.
Ученики работают в группах с текстом
Технология организации группового взаимодействия
Компетентностно-контекстная технология
Коммуникативные: доносить свою позицию, понимать других, сотрудничать в группе.
Регулятивные: оценивать деятельность других.
Познавательные: сравнивать данные, предлагать эффективные способы решения задач.
7. Итог урока. Рефлексия
Настал момент подведения итогов. Прокомментируйте свою работу. Дайте ей оценку.
Оцените свою работу на уроке. Постарайтесь быть объективными.
Рефлексия "Радуга-тучка"
Оценивают урок и свою работу.
Здоровьесберегающая технология
ИКТ технология
Познавательные:
оценка процесса и результата деятельности.
Регулятивные: волевая саморегуляция, осознание учащимися того, что уже усвоено, оценивать собственную деятельность и достижения других, умение адекватно воспринимать оценки и отметки.
Личностные: развивать личностные качества, сопереживать и радоваться успехам других.
Коммуникативные: сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов; уметь выражать свои мысли.
Заместитель директора ГБОУ СОШ№30 г. о. Сызрань ______________________ / С. П. Ямолова /