- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Метр' (2 класс)
Конспект урока по математике на тему 'Метр' (2 класс)
Предмет математика Класс 3 Дата
Тема урока Метр. Соотношения между единицами длины
Цель рассмотреть измерения длин и расстояний с помощью измерительных инструментов: линейки, метровой линейки, рулетки; учить сравнивать величины, выраженные в единицах длины; совершенствовать умения решать задачи; развивать внимание и логическое мышление.
Задачи: Овладение основами логического и алгоритмического мышления. Различать единицы длины. Готовность использовать получаемую математическую подготовку в учебной деятельности при решении практических задач, возникающих в повседневной жизни. Умение работать в информационной среде.
Оборудование: презентация, инструменты для измерения длин, отрывок из мультфильма, тест
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формирование УУД
1.Организационный
этап
Эмоциональный и психологический настрой
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень точная наука,
Очень строгая наука,
Интересная наука
Эта математика.
- Дети! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь! Я желаю вам сегодня на уроке удачи, точных расчетов и вычислений, новых открытий.
Психологическая установка на работу
- Итак, сядьте удобно, закройте глаза. Повторяйте за мной:
Я в школе на уроке.
Сейчас я начну учиться.
Я радуюсь этому.
Память моя крепка.
Я готов к работе.
Я работаю!!!
Проверяют готовность к уроку
Л:смыслообразование (Я должен посмотреть…).
Р:волевая саморегуляция.
К:планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
2.Актуализация
знаний
Устный счет
1. Нахождение значения выражений.
- Отгадайте загадку:
Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это? … (Карандаш)
- Карандаш будет нашим гостем. Без него не обходится почти ни один урок математики. Давайте поможем Карандашу собрать друзей. (Слайд 2)
- Найдите разность чисел 70 и 40.
- Первое слагаемое - 70, второе - 20. Найдите сумму.
- Уменьшите 60 на 10.
- На сколько 60 меньше 80?
- Уменьшаемое - 50, вычитаемое - 10. Найдите разность.
- Найдите сумму чисел 40 и 30.
На слайде появляются ответы: 30, 90, 50, 20, 40, 70.
2. Составление и решение задачи по рисунку (Слайд 3)
- Поможем Карандашу составить и решить задачу по рисунку.
(Высота березы - 12 м, а высота рябины - 8 м. На сколько м береза выше рябины?)
3. Историческая справка (Слайд 4)
- В Древней Руси в качестве единиц измерения длины применялись косая сажень (расстояние от пальцев левой ноги до конца пальцев поднятой правой руки), маховая сажень (расстояние между концами пальцев расставленных в стороны рук), локоть (расстояние от концов пальцев до локтя согнутой руки), пядь (расстояние между концами расставленных большого и указательного пальцев).
4. Повторение (Слайд 5)
- С какими самыми маленькими современными единицами измерения длины мы знакомились на уроках? (С сантиметром и дециметром)
Считают устно
Составляют задачу
К:выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; использование критериев для обоснования своего суждения.
П:анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация; подведение под понятие.
3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
Постановка проблемы (Слайд 6)
- Давайте посмотрим, как измеряли рост одного всем вам известного героя мультфильма. (Отрывок из мультфильма «38 попугаев».)
- Как же удобно было измерить рост удава? (В метрах)
- Попробуйте сформулировать проблему. О какой же единице измерения длины мы будем говорить сегодня на уроке? (О метре)
Смотрят отрывок называют тему урока
Л:самоопределение
П:целеполагание.
4.Первичное усвоение новых знаний.
Работа по теме урока
1. Что можно измерить с помощью метра? (Слайд 9) (С помощью метра можно измерить размеры дома, песочницы, стола, ящика. Размеры книги и спичечного коробка с помощью метра не измерить)
2. Сравните величины (Слайд 10)
3 м > 3 см 90 см < 8 м
90 см < 9 м 4 дм < 60 см
7 м > 70 см 4 дм > 5 см
7 см < 3 дм 80 м > 80 см
3. Электронная физминутка для глаз (Слайд 11)
4. Работа по учебнику (Слайд 12)
Метр - это более крупная, чем сантиметр и даже дециметр, единица длины. В метрах измеряют, например, длину куска ткани или обоев, длину и ширину комнаты. При этом, например, для измерения длины комнаты используют рулетку - длинную ленту, свернутую в рулон, на которую нанесена шкала. Рулетки бывают разной длины - метровые, двухметровые, трехметровые, пятиметровые, двадцатиметровые и другие.
- Назовите известные вам единицы измерения длины в порядке их увеличения.
- Как обозначаются сантиметр и дециметр? (См и дм, при этом обозначения записываются без точек в конце.)
- Метр обозначается буквой м (без точки).
- Прочитайте записи на доске:
4 м, 45 м, 4 м 8 дм, 42 м 8 дм 9 см.
- Рассмотрите рисунок в учебнике (с. 35). Какие инструменты для измерения длины здесь изображены? (Ученическая линейка, классная метровая линейка, рулетка.)
- Что вы будете измерять каждым инструментом?
- Прочитайте вслух текст на с. 35.
Слушают учителя, отвечают на вопросы
Р:волевая саморегуляция в ситуации затруднения; познавательная инициатива.
П:постановка и формулирование проблемы; определение основной и второстепенной информации; структуирование знаний.
К:выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; разрешение конфликтов.
5.Первичная проверка понимания.
Работа по учебнику
Устно: № 1 - 4 стр 36
Работают по учебнику
Р:волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
П:выдвижение гипотез и обоснование; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера; построение логической цепи рассуждений, доказательство.
К:формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учет разных мнений, координирование разных позиций.
6. Первичное закрепление.
Работа в тетрадях и у доски
№ 5, 6 стр 36
№ 12 стр 38 - у доски
№ 10 стр 37 - самостоятельно
Тест
- А теперь попробуйте проверить свои знания, выполнив тест.
Разноуровневый тест
Вариант № 1
1. На уроке мы работали с единицей измерения:
а) массы
б) времени
в) длины
2. Что не является единицей измерения длины?
а) сантиметр
б) метр
в) килограмм
г) дециметр
3. В какой единице удобнее измерить длину класса?
а) в дециметрах
б) в сантиметрах
в) в метрах
4. В 1 м содержатся:
а) 10 см
б) 100 см
в) 100 дм
5. 60 см - это:
а) 6 дм
б) 6 м
в) 60 дм
Вариант № 2
1. На уроке мы работали с единицей измерения:
а) массы
б) времени
в) длины
2. Что не является единицей измерения длины?
а) сантиметр
б) метр
в) радиус
г) дециметр
3. В какой единице удобнее измерить длину класса?
а) в дециметрах
б) в сантиметрах
в) в метрах
4. В 1 м содержатся:
а) 10 см
б) 100 см
в) 100 дм
5. 1 м больше, чем 30 см:
а) на 70 см
б) на 7 см
в) на 70 дм
Работают в тетрадях и у доски
Решают тест
П:моделирование и преобразование моделей разных типов; использование знаково-символических средств; выполнение действий по алгоритму.
К:учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций; использование речевых средств для решения коммуникационных задач.
7. Информация о д/з, инструктаж по его выполнению
№ 11 стр 37 * №24 стр 41
Р: волевая саморегуляция.
П: поиск и выделение необходимой информации для выполнения заданий.
8. Рефлексия. Подведение итогов
-Если вам было легко работать на уроке, раскрасьте кружок на тесте зеленым цветом. Если вы испытывали некоторые трудности, кружок должен быть желтым. Если вам нужна помощь товарищей и учителя, закрасьте кружок красным цветом.
- Что нового узнали на уроке?
- Назовите крупную единицу длины.
- Какие инструменты используют для измерения длины?
Подводят итог урока
П:рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Л:адекватное понимание причин успеха неуспеха в учебной деятельности; самооценка на основе критерия успешности.