- Учителю
- Вне классное занятие по русскому языку
Вне классное занятие по русскому языку
Автор: Якимова Татьяна Николаевна, Республика Татарстан, Высокогорский район, село Усады, МБОУ «Усадская СОШ», учитель начальных классов.
Описание работы: предлагаю вам конспект внеклассного занятия по русскому языку во втором - третьем классе по теме: « Звонкие и глухие согласные в середине слова перед согласными и в конце слова».
Внеклассное занятие по русскому языку.
Тема: « Звонкие и глухие согласные в середине слова перед согласными и в конце слова».
Цель: закрепить знания учащихся по подбору проверочного слова, расширить словарный запас, прививать интерес к русскому языку.
Действующие лица: ученики старших классов в ролях Незнайки, почтальона Печкина, Буратино, бабушки-Загадушки.
Участники: ученики 2-3 классов.
Ход занятия.
В класс входит Незнайка. В руках у него учебник «Русский язык» и «Орфографический словарь».
Незнайка:
-Дорогие мои ребятишки!
И я нынче взял в руки книжки.
Приглашаю я вас путешествовать,
знания свои совершенствовать.
-Первая наша остановка «Словария» (показывает свои книги). Из расставленных на доске слов, с непроверяемым написанием, вы должны выбрать слова на звонкие и глухие согласные на конце слова и написать их в 2 столбика, подбирая проверочные слова, на темы: «Город» и «Деревня».
Работа проводится по вариантам.
(Слова: страна, деревня, город, колхоз, земля, огород, молоток, завод, плуг, станок, овес)
-Победили учащиеся, выполнявшие…вариант.
- А теперь представим себе, что вы к себе попали на кухню. Ух, сколько здесь разных предметов: Я показываю вам предмет, а вы называете его и к названному слову подбираете проверочное. (Чашка, ложка, кружка, лопатка, сковородка, варежка-прихватка, салфетка).
-Молодцы, ребятки, назвали предметы все по порядку.
-Дорогие мои победители, а посетить зоопарк, не хотите ли?
-Будьте очень внимательны. Я буду читать, а вы поднимайте выше ваши сигнальные карточки с парными согласными.
Вот царь зверей, могучий ле.. (ф/в).
А тут жира.. (ф/в).
Усатый е.. (ж/ш).
Ено.. (д/т) - красавец смотрит вниз.
Там потянулась сладко ры..ь (з/с).
Плывет могучий бегемо..(д/т).
Медве..ь (т/д) над нерпою ревет.
И белый голу..ь (б/п) там летает.
После трудов отдохнуть приглашает.
-Молодцы, ребятки, теперь приглашаю всех на зарядку
(проводится физкультминутка).
Мелкие шажки-1,2,3.
Легкие прыжки-1,2,3.
Вот и вся зарядка-1,2,3.
Мягкая посадка-1,2,3.
-Продолжаем занятие. Внимание! Внимание! Начинаем соревнование! Кто запомнит из стихотворения больше слов?
Осень шагает в желтом платьишке,
С кедров сшибает бурые шишки.
Трах-на опушку, бух-на кукушку,
Хлоп-на зайчишку, падают шишки.
Ходит зайчишка весь в синяках,
Как после стрижки шерсть на боках.
- Ой, ребята, к нам в гости пришел почтальон Печкин! Сейчас он вручит приглашение каждому из вас.
(Детям раздаются приглашения по темам: каток, роща, детский мир, школа, столовая, море. Ребята, по приглашениям, объединяются в 6 групп и получают задания в конвертах: «Вставить в данные слова пропущенные буквы и составить небольшой текст, используя эти слова»).
Каток (слова: ле…кий, мя…кий, гла…кий, сколь…кий, ре…кий)
Роща (слова: доро…ка, тро…ка, берё…ки, ду…ки, рома…ки)
Детский мир (слова: игру…ки, лоша…ка, крова…ка, ры…ка, мы…ка)
Школа (слова: тетра...ка, кни…ка, обло…ка, промока...ка)
Море (слова: пло…цы, гре…цы, фла…ки, остро…ки)
Столовая (слова: сли…ки, голу…цы, хле…цы, пиро…ки) Дети пишут слова яркими фломастерами, желающие рисуют. Затем каждая группа объясняет выполненное задание. Почтальон Печкин хвалит каждую группу ребят за творчество.
Входит Буратино.
- Привет, ребята! Вы много трудились, а сейчас давайте играть. Будем кукол мы одевать. (Команда девочек получает куклу девочку, а команда мальчиков получает куклу мальчика).
- Девочки наши добрые и ласковые, назовите «ласкательные» слова. Что есть у вашей куклы? (Глазки, губки, бровки, ушки, зубки, ножки и т.д.)
-Вот какая красавица - кукла.
- А мальчики, в «ласковой» форме, тоже назовут, что они наденут на свою куклу? ( Шубка, сапожки, шапочка и т.д.)
Входит Бабушка-Загадушка:
-Дорогие ребятки, отгадайте мои загадки:
-С глухим согласным наливаюсь в поле.
Со звонким - сам звеню я на раздолье. (Колос, голос).
-С глухим согласным - я число,
Со звонким - вид железа. (Шесть, жесть)
-Ну, и молодцы же вы, ребятки,
Быстро отгадали все загадки.
А теперь скажите скороговорку: « Из карманов у Аркашки вечно сыплются бумажки».
- Молодцы, ребята, хорошо потрудились и все сегодня отличились. Напоследок, мои ребятишки, получите, пожалуйста, книжки.
(Бабушка-Загадушка вручает детям книги «Загадки».)
Герои прощаются с ребятами и желают им успехов в учебе и интересных занятий.