- Учителю
- Литературное чтение 'Творчество А. С. Пушкина' (3 класс)
Литературное чтение 'Творчество А. С. Пушкина' (3 класс)
«Творчество А. С. Пушкина»
ЦЕЛИ:
способствовать формированию потребности чтения художественной литературы, расширению читательского кругозора и приобретению опыта самостоятельной читательской деятельности, способствовать формированию умения сотрудничать друг с другом при выполнении проектов, доводить начатое дело до конца, содействовать воспитанию нравственных качеств на примере художественных произведений.
ОБОРУДОВАНИЕ:
выставка книг А.С.Пушкина, выставка рисунков по сказкам Пушкина, стол, скатерть, свечи, костюмы к инсценированию сказки, фото ул. Пушкина, памятников Пушкину, иллюстрации к викторине, тесты по сказкам, карточки к итогу урока.
ХОД УРОКА.
1. Орг момент.
Под музыку «В гостях у сказки» дети входят в класс.
Постановка темы и цели урока.
-Сегодня отчётный урок по творчеству А.С. Пушкина
-О Пушкине написано столько, что, кажется, уже изучено всё до мельчайших деталей, как в биографии поэта, так и в его творчестве. Но тем не менее личность Пушкина не перестаёт быть притягательной, а каждая встреча с его творчеством-открытием. В наше время, когда хороший, чистый русский язык становится достоянием всё меньшего числа людей, возрастает интерес к языковому мастерству Пушкина, так как это источник не только речевой культуры, но и кладезь нравственности,духовности-всего того, что так необходимо современному творчеству.
-С его произведениями мы знакомы давно, но сказки Пушкина можно перечитывать много раз. К ним всегда тянет вернуться. И удивительно то, что каждый раз читаешь их заново: вроде всё уже известно, но ты опять волнуешься, переживаешь, тебе опять интересно- как будто читаешь что-то новое. Сказки Пушкина хоть и просты и понятны, но чем больше их перечитываешь, тем больше чувствуешь какую-то таинственную глубину. А глубина и мудрость его сказок гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Читая их, ребёнок незаметно умнеет, а взрослый чувствует себя ребёнком-и от этого тоже умнеет. Всё это делает сказки вечно интересными и вечно новыми.
-В процессе подготовки к уроку я видела и знаю работу, проделанную вами. И считаю, что начать надо с презентации, подготовленной....
Презентация проектов.
А) -Собирая материал к уроку, мы решили подготовить презентацию о Пушкине и его сказках. Просмотр слайдов 1-7, о Пушкине, родителях, няне.
-Подключается группа ребят, подготовившая материал о няне.
(ожившая картина Пушкин и няня)
-Няня Арина Родионовна воспитывала поэта в его младенческие годы и преданно любила его, была с ним всё время в ссылке в селе Михайловское. Уже взрослым А.С просил свою старую няню Арину Родионовну снова рассказать ему сказки-и те, которые помнил с детства, и те, которые не слышал или забыл. Она рассказывала ему народные сказки, пела народные песни-а он слушал и записывал. На основе этих записей и используя другой фольклорный материал, почерпнутый у Арины Родионовны, Александр Сергеевич и создал затем свои необыкновенные сказки, свою волшебную страну. Арина Родионовна была большая мастерица. Пушкин понастоящему крепко любил свою няню и написал несколько трогательных стихотворений, обращенных к ней. Об отношениях Пушкина к няне, самых искренних и душевно-тёплых, много говорят стихотворения «Зимний вечер», «Няне». Выразительное чтение стихотворения «Няне»
Б) Просмотр слайдов 8, 9.
О сказках.
-В те времена многие люди подражали французам и немцам. И к русским песням и сказкам относились свысока. Пушкин думал иначе Он понял, что народные песни и сказки-величайшее сокровище. Он первый из русских поэтов заговорил простым народным языком. Этот язык в его стихах и сказках льётся свободно и звонко, как прозрачный родник.Его сказки не похожи одна на другую. В «Сказке о попе и о работнике его Балде» Пушкин изумительно тонко передаёт народную грубоватую насмешку над сытыми бездельниками. С лёгкой усмешкой говорит о жадной и зазнавшейся старухе в «Сказке о рыбаке и рыбке». Другие сказки сродни народным песням. Нас пленяют напевность и мягкость их стиха. Они звучат как музыка. Неудивительно, что именно эти сказки вдохновили композитора Римского-Корсакова на создание дивных опер, как «Сказка о царе Салтане» и «Сказка о золотом петушке». Инсценировка отрывка из «Сказки о царе Салтане»
В) Группа художников.
(выставка книг, раскладушка рисунков к сказкам)
-Не менее важную роль в создании русской красивой книги сыграли художники. Многие представители этого творчества выполняли художественные иллюстрации к сказкам Пушкина. Так например, Никольский и Дехтерев. Следующую книгу иллюстрировал Сперанский Ю Ковалёв С. -И нам тоже захотелось побыть художниками. Мы сами выполнили несколько иллюстраций к сказкам Пушкина и у нас получилась такая раскладушка-сборник к произведениям Пушкина.
Г) Продолжение презентации (гибель).
2. Во многих городах нашей страны и даже за границей есть памятники А. С. Пушкину.( показ фото памятников поэту). А в нашем городе есть улица Пушкина. -Кто знает, где находится улица Пушкина?
3. Тест
-А мы подготовили вопросы для проверки. Хорошо ли вы знаете сказки Пушкина. Наши вопросы мы объединили в тест. Правильно ответив на вопросы, получите ключевое слово.
Резерв викторина.
Итог урока.
-Какая фраза, сказанная А. С. Пушкиным, содержит это слово?
ЧТО ЗА ПРЕЛЕСТЬ ЭТИ СКАЗКИ!
(звучит музыка «В гостях у сказки»)
-КАЖДАЯ ЕСТЬ ПОЭМА! Сказки для всех нас, маленьких и больших, молодых и старых это урок. Их мудрости хватит на все возрасты, и вам предстоит ещё это узнавать. Молодцы! Каждый из вас подготовился к уроку. Очень удачно создана презентация, к которой смогли присоединиться другие проекты Тест.
-Какой волшебный предмет был у царицы в «Сказке о мёртвой царевне.»?
о) кольцо п) зеркало р) венец
-Сколько лет рыбачил старик?
о) 3 года п) 13 лет р) 33 года
-Какая расплата с Балдой была у попа?
д) мешок денег е) три щелчка ж) «большое спасибо»
-Как звали собаку у семи богатырей?
л) Соколко м) Сокол н) Соколик
-Кто помог королевичу отыскать невесту?
д) солнце е) ветер ж) месяц
-Сколько времени была царицей старуха?
с) 2 недели т) 3 года у) 7 дней
-Какую службу нёс петушок в «Сказке о золотом петушке»?
с) будильника т) сторожа у) забавы
-Какой отравленный фрукт съела царевна?
с) грушу т) сливу ь) яблоко
Тест.
-Какой волшебный предмет был у царицы в «Сказке о мёртвой царевне.»?
о) кольцо п) зеркало р) венец
-Сколько лет рыбачил старик? о) 3 года п) 13 лет р) 33 года
-Какая расплата с Балдой была у попа?
д) мешок денег е) три щелчка ж) «большое спасибо»
-Как звали собаку у семи богатырей?
л) Соколком Соколом Соколик
-Кто помог королевичу отыскать невесту?
д) солнце е) ветер ж) месяц
-Сколько времени была царицей старуха?
с) 2 недели т) 3 года у) 7 дней
-Какую службу нёс петушок в «Сказке о золотом петушке»?
с) будильника т) сторожа у) забавы
-Какой отравленный фрукт съела царевна?
с) грушу т) сливу ь) яблоко