- Учителю
- Урок литературного чтения 1 класс «Загадки» УМК«Гармония»
Урок литературного чтения 1 класс «Загадки» УМК«Гармония»
18.03.14
Литературное чтение
Тема: Загадки
Цели: показать, что в окружающей жизни «всё на всё похоже» ;
познакомить с приемом «сравнение»;
учить сравнивать и сочинять загадки с помощью схемы - опоры;
развивать ассоциативность, наблюдательность, смекалку, речь, кругозор учащихся;
обогащать словарный запас учащихся;
воспитывать культуру речи.
Формируемые УУД:
Регулятивные: освоение способов работы с книгой; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Коммуникативные: принимать участие в работе парами, умение взаимодействовать в парах; строят понятные речевые высказывания, делятся своими впечатлениями; использовать в общении правила вежливости.
Личностные: формирование позитивного отношения к произведениям устного народного творчества, развитие интереса к урокам литературного чтения.
Познавательные - осознанно воспринимают на слух или при чтении «про себя» стихотворный текст, понимают содержание текста, определяют значение термина и соотносят со смыслом и содержанием текста, делают обобщение, формулируют выводы по содержанию текста;
Предметные: читают текст в соответствии с индивидуальными возможностями, в разном скоростном режиме, с интонационным выделением знаков препинания, отвечают на вопросы по содержанию текста и требующие предварительного поиска нужной информации.
Оборудование: учебник, карточки, смайлики - 40 шт, презентация, карандаши.
Положить закладки в учебник
Ход урока
1. Мотивация учебной деятельности
-Отгадайте загадку.
Есть у радости подруга
В виде полукруга.
На лице она живет
То куда-то вдруг уйдет,
То внезапно возвратится,
грусть - тоска её боится. (Улыбка)
- Я вам предлагаю подарить друг другу улыбку! Приятного вам учебного дня
2. Постановка учебной задачи
- Начнём урок с игры «Анаграмма»
- Прочитаем, какое слово у нас получилось. (Загадки.)
- Кто догадался, какова тема нашего урока?
-Сегодня мы продолжим знакомиться с разными жанрами устного народного творчества - загадками.
- Вы любите загадки?
-Какую цель поставим перед собой? (Научиться отгадывать загадки; )
- Я предлагаю вам не только научиться отгадывать загадки, но и познакомиться с одним из приемов построения загадок, узнать, как устроена загадка и попытаться научиться сочинять загадки.
3. Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения)
1. Что такое загадка?
- Кто может сказать, что такое загадка? (Загадки - это испытание на сообразительность, смекалку, догадку, увлекательное занятие)
-Почему такая разная информация? (Мы не знаем точного определения, не хватает необходимой информации)
- Пользуясь какими источниками, мы можем найти ответ на этот вопрос?
(Энциклопедиями, словарях, ресурсами Интернет, спросить у взрослых)
- Но так как мы сейчас не имеем такой возможности, то я приготовила карточки- помогайки , пользуясь той информацией, которую они содержат ответьте на вопрос: что такое загадка? Информации взята из словаря С.И.Ожегова.
Чтение читающим ребенком из словаря С.И.Ожегова объяснение слову загадка.
- Итак, загадка - это маленькое стихотворение, в котором указываются яркие признаки предметов, по которым можно определить их название. Загадки отражают окружающий мир человека. Мысль в загадках даётся , не открыто и прямо, чтобы догадаться об ответе, надо быть сообразительным и наблюдательным, уметь сравнивать.
2.Знакомство с понятием «сравнение».
- Предлагаю познакомиться с приемом построения загадок . Для этого вам нужно расставить буквы в порядке возрастания и прочитать получившееся слово.
9 1 8 2 7 3 6 4 5
е с и р н а е в н
- Прочитайте ключевое слово. (Сравнение.)
- Как вы понимаете это слово? Я вам помогу сегодня на уроке познакомить со значением этого слова и научиться применять полученные знания.
- Обратимся к карточкам- помогайкам , пользуясь той информацией, которую они содержат, объясните значение слова сравнение.
-Сравнение- найти черты сходства или различия предмета или явления природы
- Итак, с помощью какого приема мы будем учиться сочинять загадки?
- Послушайте стихотворение Романа Сефа и запомните, что с чем сравнивает поэт: