7


  • Учителю
  • Урок + презентация по математике для 1 класса «Увеличить (уменьшить) на. . .»

Урок + презентация по математике для 1 класса «Увеличить (уменьшить) на. . .»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Выдержка из материала:"МБОУ «"Акбулакская "СОШ №"2» "Учитель "Игизбаева "Жангак "Кублановна "1 »"А» "класс "Кол-"во "уч-"ся - "22 "ОС «"Гармония» "Предмет "Математика - "Отдохнуть "вы "все "успели? "Что "ж, "теперь "пора "за "дело- "Сегодня "на "уроке "мы "отправляемся "на 
предварительный просмотр материала


МБОУ «Акбулакская СОШ №2»


Учитель Игизбаева Жангак Кублановна 1 »А» класс Кол-во уч-ся - 22


ОС «Гармония» Предмет Математика


Тема урока: Знакомство с терминами «увеличить на…», «уменьшить на …». Табличные навыки.


Тип урока: Первичное предъявление новых знаний


Общая цель урока: создать дидактические условия для знакомства первоклассников с терминами «больше на... «, «меньше на... «, «увеличить на…,«уменьшить на...».


Дидактические задачи:

образовательная - формировать умения соотносить понятия «увеличить на…», «уменьшить на...» с арифметическими действиями;

-формировать умения составлять равенства на сложение и вычитание по числовому лучу и рисункам;

-закреплять знания изученных случаев состава числа, отработка навыков быстрого счёта, умения сравнивать числа, выражения;

развивающая - развивать логическое мышление, память, внимание, математическую речь, умения анализировать, сравнивать;

- развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающему миру;

воспитывающая -- воспитывать культуру общения, умение слушать друг друга, воспитывать чувство взаимовыручки, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке.


Ход урока

Основные этапы урока

Деятельность Учителя

Деятельность Ученика

Универсальные учебные действия

Орг. момент

Цель: Создание комфортной образовательной среды


Создаёт положительный эмоциональный настрой учащихся.

Прозвенел звонок и смолк

Начинается урок

Тихо девочки за парты сели

Тихо девочки за парты сели

На меня все посмотрели

Приветствие учителя, гостей

Положительный эмоциональный настрой учащихся на совместную деятельность

Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД)


Актуализация знаний

Цель: Повторить изученный материал, необходимый для

«открытия» нового знания; выявить затруднения в индивидуальной деятельности каждого ученика.


- Отдохнуть вы все успели?

Что ж, теперь пора за дело

- Сегодня на уроке мы отправляемся на прогулку в зимний парк. слайд1

а) работа в парах

- Как вы думаете, кого мы там встретим? А чем мы можем помочь птицам в зимнее время? (Слайд 2)

-Да мы повесим птичьи кормушки, а для этого надо вспомнить состав чисел. (слайд3)

- Заполните карточки-домики по составу чисел и составьте по 2 равенства.


Фронтальная проверка.

-Для чего нужно хорошо знать состав чисел?

б) фронтальная работа

-А теперь чтобы покормить птичек заполним пропуски в равенствах. (слайд4)

На доске записаны примеры

3* =5 4 * = 3 5 * =2

4 *=7 8-*= 6 6 +*=9

* -8=1 *+2= 8 8* = 4

в) задача в стихах (слад 5)

На кормушке 8 птичек

И из них лишь 3 синички.

Посчитай скорей!

Сколько было снегирей?

- С помощью математических бус обозначьте количество всех птиц и покажите, сколько синичек и сколько снегирей.

- Какое равенство можно записать?

-Как это проверить с помощью схемы?

А какие ещё равенства можно составить?

- Прочитайте эти равенства по - разному.

Математика нас ждёт

Начинаем устный счёт.

Работа в парах: заполняют карточки - домики по составу чисел.

Два ученика работают у доски

Называю состав чисел, читают равенства. Остальные с помощью сигнальных знаков проверяют.

Обосновывают необходимость данных знаний.

Учащиеся выходят к доске и заполняют пропуски.


Работа в парах: на математических бусах моделируют ситуацию, иллюстрирующее соотношение целого и его частей.


Записывают в тетради и на доске равенство

8-3=5

Проверяют истинность равенства на числовом луче. Один ученик работает на магнитном полотне «Числовой луч»

Запись на доске и в тетради. 5+3=8 8-5=3

Читают данные равенства с использованием математической терминологии


Мотивация к учению(Личностные УУД)


Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).


Уметь работать в паре, осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; уметь слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли. (КоммуникативныеУУД)

Уметь ориентироваться в своей системе знаний (Познавательные УУД).

Осуществлять синтез как составление целого из частей. (Познавательные УУД).

Уметь работать в паре, осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; уметь слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли. (КоммуникативныеУУД


Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД).


Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение Регулятивные УУД).

Физминутка

Релаксация - зарядка для глаз «Снегопад» (слайд6)

Сядьте поудобнее. Отдохнём и полюбуемся снегопадом.

Под музыку «Вальс снежинок» наблюдают снегопад и отдыхают.

Постановка проблемы

Цель: Осуществить выход на задание, вызывающее познавательное затруднение, создать проблемную ситуацию, формирующую потребность обсуждения затруднения


- Очистим кормушки от снега, поставьте знаки в неравенствах. (слайд7)

4 * 4+2 3 * 3-1


-Обратите внимание на левую и правую части неравенства.

-Что вы можете о них можете сказать?

-Как изменилось? Почему?

- Прочитайте тему урока. (учебник с. 19)

-Всё ли вам понятно?

- Что для вас новое, неизвестное?

-А что же мы будем делать? Зачем?

Сравнивают числа и выражения, обосновывают свой выбор и записывают результат, используя знаки >,<.


Объясняют изменения в правой части неравенства, использую термины «больше (меньше) на…», «прибавили (вычли)…»


Ориентируются в учебнике

Отличают новое от уже известного.


Определение цели деятельности.

Проговаривают причину затруднения.



Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).


Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

Первичное восприятие и усвоение нового теорит. уч. материала Совместное «открытие» знаний

Цель: Создать дидактические условия для решения проблемы и знакомства

с терминами «увеличить на…», «больше

на...», «уменьшить на...», «меньше на...».

-Поиграем в снежки (слайд8)

-Посчитайте сколько снежков слепили?

- А теперь что изменилось?

- Увеличилось на сколько?

-Какое выражение можно записать?

Какой математический знак использовали? Почему?

-Что произошло с числом 8?

-Как по-другому прочитать это выражение?

-Какой вывод можно сделать? Если число …..

-Продолжаем играть. Сколько снежков? (слайд9)

-Что изменилось? На сколько больше?

-Что произошло с количеством снежков?

-Как это записать? Почему использовали знак «минус»?

-Значит, если число …

Описывают происходящие изменения в количестве предметов.

Преобразуют предметную модель в символическую запись равенств 8+1=9,9-1=8.


Высказывают предположения, добывают новые знания, используя жизненный опыт, информацию полученную на уроке


Делают вывод в результате совместной работы всего класса.

Вывод: увеличить на… +

уменьшить на … -

(слайд10)



Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД).


Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Уметь делать выводы в результате совместной работы класса и учителя (Познавательные УУД).

Первичное применение знаний

Цель: Формировать умения соотносить понятия «увеличить на…», «уменьшить на...» с арифметическими действиями.


Работа по учебнику с. 19 №37 (вынести картину на доску)

- Сравни картинки в каждой паре.

- Что изменилось слева направо?

- Что изменилось справа налево?

- Что обозначает каждое число в равенствах под картинками?

- Какие знания пригодились вам, чтобы правильно записать выражения?


Ученики после словесного описания данного рисунка заменяют предметную модель симво-

лической, т. е. записывают равенства, содержащих действия сложения и вычитания.

Записывают выражения в рабочей тетради с комментированием:

5 увеличить на 2 получится 7

7 уменьшить на 2 получится 5 и т.д.

5+2=7 5+1=6

7-2=5 6-1=5


Формулируют правило:

Если число увеличивается на…,то прибавляем

Если число уменьшается - вычитаем.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).


Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

Динамическая пауза

(Слайд11)

Переключение внимания учащихся

Дети произносят текст и выполняют активные движения.


Рано утром в парк ходили,

Бабу снежную лепили.

А потом с горы катились,

Веселились и резвились.

В Даню кинули снежком,

В Настю кинули снежком,

В Юлю снежком-

Получился снежный ком!

Холодно гулять зимой.

Побежим скорей домой!



Самостоятельное, использование сформированных умений и навыков

Цель: Организовать выполнение самостоятельной работы на применение новых знаний, организовать взаимопроверку по эталону.



Организует самостоятельную работу в парах.

1. Соотнесение понятий «увеличить на …», «уменьшить на …» с арифметическими действиями. Учебник с.20 №38

- Что изменилось? Обсудите ситуацию с соседом и запишите ответ равенствами.

-У кого есть ошибки? В чём причина?

Работа в парах. Запись равенств в тетради. Взаимопроверка. Проверка по эталону.

Выявление ошибок. Работа над ошибками.

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

Уметь контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности; (Регулятивные УУД).

Уметь работать в паре, осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; уметь слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли. (КоммуникативныеУУД

Рефлексия учебной деятельности.

Цель: Зафиксировать новое содержание урока, организовать рефлексию и самооценку собственной учебной деятельности и деятельности одноклассников.


(слайд12)

- Ребята, хотите слепить снеговика? Для этого надо ответить на следующие вопросы.

Мини - тест (на партах фрагменты фигуры снеговика со знаками +, -, голова, ведёрко)

1.Выбери знак действия, если «увеличить на..»

2.Выбери знак действия, если «уменьшить на…»

3.Получили ли вы новые знания? Если» да» - (улыбка)

Если «нет» - (грусть)

- Молодцы, ребята! Сегодня вы очень хорошо работали, были внимательны и активны. Но урок наш заканчивается и пришла пора подвести итог нашего урока.

- Вспомните тему урока и цели. Чем мы занимались? Все ли у нас получилось, что мы планировали? Достигли мы своих целей?

-Что вам запомнилось больше всего?

-Что нового вы узнали?

-Пригодятся ли нам эти знания? Где?

- Кто сегодня был самый активный?

Дети отвечают на вопросы и выбирают фигуры со знаками + и -, рисуют »улыбку « или «грусть «.


У детей правильно ответивших на вопросы получается фигура снеговика. (слайд13)

Формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям. (Личностные УУД)

Уметь совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке, (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)


Игизбаева Ж.К. Акбулакская СОШ№2




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал