7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку для 4 класса «Синтаксический анализ предложения»

Урок по русскому языку для 4 класса «Синтаксический анализ предложения»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок русского языка предназначен для учащихся 4 классов. Урок разработан по программе «Начальная школа 21 века», по учебнику С.В. Иванова.Цель урока: Совершенствовать умения выполнять синтаксический анализ предложения.Урок основан на произведениях русского поэта А.С.Пуш
предварительный просмотр материала

Русский язык 4 класс

Нестеренко В.В.

МОУ «Пролетарская средняя

общеобразовательная школа №1»

Тип урока: Урок повторения знаний.

Тема: Синтаксический анализ предложения. (1 слайд)

Цель: Закреплять умения выполнять синтаксический анализ предложения.

Задачи: 1. Закреплять умения ставить знаки препинания при однородных

членах предложения.

2. Активизировать словарный запас учащихся: вырабатывать навык

расстановки запятых при однородных членах предложения.

3. Развивать речь и эстетический вкус детей через содержание

произведений А.С.Пушкина.

4. Воспитывать любовь к русскому языку.

Оборудование: карточки с заданиями и текстами; презентация к уроку.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы урока.

(2 слайд) О, сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья дух.

И опыт - сын ошибок трудных,

И гений - парадоксов друг…

- Кому знакомы эти строки? Кто их автор?

- Сегодня урок русского языка нам помогут провести произведения любимого писателя А.С.Пушкина. На основе его стихов и сказок мы будем работать над текстами и вспомним о расстановке запятых при однородных членах предложения, выполнять синтаксический анализ предложений.

III. Чистописание.

  1. АСП

  2. Записать имя, отчество и фамилию поэта.

3. Если ты будешь любознательным, то будешь много знающим.

(Древняя Греция. Сократ.)


IV. Словарная работа.

- Вспомните чудесные строки А.С.Пушкина, посвященные осени.

- Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса,

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото, одетые леса…

- Октябрь уж наступил - уж роща отряхает

Последние листы с нагих своих ветвей…

- Запишите словарные слова (с доски).

Акв…рель, а…ея, в…лшебник, иску…тво, н…дежда, св…бода, …бида, п…чаль, предст…вление, а…уратно.

(3 слайд)

- Проверьте записанные словарные слова.

- Какие слова можно связать с творчеством А.С.Пушкина?

- Устно составьте предложения, используя данные слова.

V. Работа по теме урока.

1. Групповая работа над рубрикой «Вспомни…» Прочитайте и запишите предложения, обратите внимание на знаки препинания. Вспомните правило о постановке знаков препинания при однородных членах предложения.

а) Князь Гвидон превратился в муху, комара, шмеля.

Правило: Запятая между однородными членами предложения ставится, если между ними нет… (союзов).

б) Улетела лебедь- птица,

А царевич и царица,

Целый день, проведши так,

Лечь решились натощак.

Правило: Запятая между однородными членами предложения ставится, если между ними есть союз… (а).

в) В окно лилось зимнее, но очень яркое солнце.

Правило: Запятая между однородными членами предложения ставится, если между ними есть союз… (но).

г) Белка песенки поет

И орешки все грызет,

А орешки не простые,

Все скорлупки золотые.

Правило: Запятая между однородными членами предложения не ставится, если между ними стоит союз… (и).

д) Ох, лето красное! Любил бы я тебя,

Когда б ни зной, да пыль, да комары, да мухи.

Правило: Запятые ставятся перед соединительными союзами и, да при перечислении. Вначале запятая не ставится, а в последующих случаях ставится запятая

- Запись предложений с однородными членами обозначаются схемами:

(4 слайд) 1. O, O, O.

2. O, а O.

3. O, но O.

4. O и O.

5. O и O, и O, и O.

2. Физкультминутка.

Упражнения для глаз:

1) Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до пяти. Повторить три раза.

2) В среднем темпе проделать три-четыре круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6.

3. Работа по учебнику стр.59

Работа в группах. Упр.1, запиши предложение своей группы, устно выполни синтаксический анализ своего предложения.

- Чем в предложениях выражены однородные члены?

4. Самостоятельная работа.

(работа по карточкам)

- Расставьте между однородными членами пропущенные знаки препинания. Определите, каким членом предложения являются данные однородные члены, подчеркните.

- Из каких произведений взяты эти строки?

* Долго у моря ждал он ответа

Не дождался к старухе воротился

  • Подождать она хотела

До обеда не стерпела

В руки яблочко взяла

К алым губкам поднесла

Потихоньку прокусила

И кусочек проглотила.

VI. Итог урока:

- Что мы сегодня с вами повторяли?

- Когда ставятся запятые при однородных членах предложения?

- Произведения, какого поэта нам в этом помогли?

Д/з: Упр.3 стр. 60 (5 слайд)

*подготовка к словарному диктанту

VII. Рефлексия.

- С какими трудностями вы столкнулись на уроке?

- Что вас заинтересовало на уроке?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал