- Учителю
- Открытый урок на тему 'Берегите родную природу'
Открытый урок на тему 'Берегите родную природу'
МБОУ «Лесно-Калейкинская СОШ»
Открытый урок по окружающему миру на тему
«Берегите родную природу»
во 2 классе
(экологический семинар)
Подготовила:Ивлева И.А.
учитель нач.классов
Цель:-показать красоту родной природы;
-прививать бережное отношение к природе и ко всему живому;
-проявлять интерес к родному краю и патриотизм;
-учить детей выражать свои мысли ;
-показать свое художественное мастерство и артистизм;
Тип урока:повторительно-обобщающий;
Оборудование:мультимедийноеоборудование,плакаты,макетыприроды,маски животных и птиц,мини-доклады.
ХОД УРОКА:
-Приветствие учителя детей,гостей,учителей.Постановка цели урока,типа урока и смысла сегодняшнего дня.(слайд 1).
-Введение:Много мы узнали с вами.наблюдали,изучали на экскурсиях.Поэтому мы отправляемся сегодня в путешест-вие по знакомым местам на школьном поезде под назва-нием «САПСАН».(слайд 2).
В ДОБРЫЙ ПУТЬ ,ДРУЗЬЯ!
-Посмотрите все вокруг как прекрасно наша планета-это и горы,иреки,поля,степи,луга ,птицы,животные.Всеназыва-ется ПРИРОДА.(слайд 3).
-Учитель :подъезжаем к станции «ИСТОРИЧЕСКАЯ»
Вопрос:Почему мы ее так называем?
Мини-доклады:(К.Г.Паустовский),
(А.Платонов),
(Л.Н.Толстой ,(М.А.Шолохов)(слайды 4-10)
ПРОДОЛЖАЕМ мы путь…
-Станция «ПОЭТИЧЕСКАЯ»
Наша русская природа полна поэзии и прелести,трогает,волнует каждого человека.Красотаприро-ды это-источник вдохновения композиторов,музыкантов,художников.(слайд 11)
Песня «Наш край»(Д.Кабалевский)-поют учащиеся 3 класса.Стихи читают ученики.
ПРОДОЛЖАЕМ ДВИГАТЬСЯ В ПУТЬ…
-Стация «КРАСНАЯ КНИГА»
Сколько тайн в природе у каждой травинки,у каждого цвет-ка.Вы не проходите мимо?Наклонитесь и посмотрите на такое чудо!Чтение правила: «Не рвите,не рвите….!
Сейчас много растений,животных на грани исчезновения.Поэтому необходимо их сохранить.(слайд12-13)Стихотворение читает о Красной книге.А теперь давайте обратим внимание на представителей из Красной книги-филин,кувшинка.(слайд14-15).
Вопрос :А каких еще представителей,вы знаете?
МОЛОДЦЫ!
-Станция «ЗАГАДКИ ЛЕСА»
Трудно представить природу без лесов.Это творение .Они прекрасны во все времена.Они украшают землю.
Почему мы с лесом дружим?Для чего он людям нужен?За-гадаю вам загадки,опишу я внешний вид,вы ,попробуйте догадаться и об этом объвить.(слайд 16-20).
О ромашке:на лугу и в поле мы ее встречаем,лепесточки белые мы на ней считаем,сердцевина желтая у цветка того,словно крошка солнышка прыгнула в него.
Подснежник:из под снега расцветает,раньше всех весну встречает.
Гриб-мухомор:стоит на тонкой ножке,на шляпке у него горошки.
Земляника:много тонких стебельков,каждый тонкий стебе-лек держит алый огонек,раздвигаемстебельки,собираем огоньки.
Сосна:это хвойная порода и растет она в лесу.
-Станция «ЗООЛОГИЧЕСКАЯ»
Здравствуй вольная природа.Лес -великая страна.Удивите-льнымнародом вся она заселена.(слайд21).В лесу живут наши меньшие братья-птицы,звери,насекомые,и многие другие.Среди них есть те,которые являются защитниками лесов,полей.садов.Мини-доклады о сове,окукушке,оскворце,о дятле.(слайд22-25).
ТАНЕЦ ПТИЦ -диск о птицах
-Станция «ЖАЛОБНАЯ»
Мир всех животных и растений хрупок.И поэтому необходимо их любить,защищать.В лесу хозяин строгий есть,который смотрит за всем сразу.Его зовут Лесник Петрович.(слайд 26).Пришла к нам телеграмма,в которой есть призыв ,друзья.К нам сегодня на урок пришли все звери вместе.Это хитрая лисичка,прыткаябелка,голодныйволк,мишка косолапый.(слайд 26-29).Выступление зверей с жалобой на людей:мы все звери здесь лесные,обитателиземные,мы хотим вопрос задать,жалобу вам рассказать.Нас то ловят,топугают,в нас чудовищно стреляют.Что нам делать,как нам быть?Как же зло искоренить?
Вопрос:Что мы будем делать с этим?Ответы:
-Рассказ учащегося по теме «Случай с лосихой» (слайд 30)
-Станция «ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ»
Определение правил о поведении в лесу,о том как правильно разводить костер и что необходимо сделать для этого.(слайд 31-33).
-Станция «ПОЛЕЗНАЯ»
Есть травы у нас в лесу.Мы должны их знать,собирать и применять для лечебных целей.Это лекарственные травы.Рассказывает белочка о свойствах таких растений.(слайд 34-37).
-Станция «Контрольная»
Мы сегодня закрепляли,изучали ,наблюдали и к чему то подошли.Давайте поиграем в викторину.Работаем по группам.(слайд 38-39).
Вывод по теме:
Слова Евгения Евтушенко-Сохраним мы этот мир,нашупланету,как храм природы и будем патриотами своей Родины.
Песня «От улыбки»