7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие 'Праздник Первого десятка'

Вне классное мероприятие 'Праздник Первого десятка'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Праздник «Первого десятка»

Образовательная цель: систематизировать знания учащихся о числах первого десятка.

Развивающая цель: развитие познавательного интереса к предмету, памяти, мышления, воображения, внимания.

Воспитательная цель: умение слушать и помогать друг другу.

Оборудование урока: компьютер, медиапроектор, экран, презентация по теме, шапочки с цифрами, ТСО - муз. центр.

Ход урока:

I Исполняется песня «Первоклашка…»

1.Первоклашка, первоклассник,

У тебя сегодня праздник.

Будь серьёзный и весёлый -

Встреча первая со школой.

Был вчера ещё только ребёнком -

Ничего не поделаешь тут -

Называли тебя дошколёнком,

А теперь первоклашкой зовут.

2.Первоклашка, первоклассник,

У тебя сегодня праздник.

Будь серьезный и весёлый -

Встреча первая со школой.

Всё пока в образцовом порядке.

И вопрос ни один не возник.

Ни помарочки нету в тетрадке,

Чист, как синее небо, дневник,

3.Первоклашка, первоклассник,

У тебя сегодня праздник.

Будь серьёзный и весёлый -

Встреча первая со школой.

Пусть на плечи ложатся заботы,

Но тебе ли от них унывать?

С понедельника и до субботы

Будешь знания ты добывать.

II Выступления учащихся

  1. Чтоб водить корабли,

Чтобы в небо взлетать,

Надо многое знать,

Надо много уметь.

И при этом, и при этом

Вы заметьте-ка,

Очень важная наука

А-риф-ме-ти-ка!

  1. Почему корабли

Не садятся на мель,

А по курсу идут

Сквозь туман и метель?

Потому что, потому что

Вы заметьте-ка,

Капитанам помогает

А-риф-ме-ти-ка!

  1. Чтоб врачом, моряком

Или лётчиком стать,

Надо прежде всего

Математику знать.

И на свете нет профессии.

Вы заметьте-ка,

Где бы нам не пригодилась

А-риф-ме-ти-ка!

III Выступление учителя

- Арифметика - часть Математики. И я вас приглашаю в путешествие по стране Математике. А отправимся мы на… узнаете, если правильно соедините числа в порядке возрастания.

(Слайд «Кораблик»)

- И так, отправляемся в путешествие в Страну Математики.

(Слайд «Страна Математика»)

- Наш корабль весело плывёт по реке Кривая, мимо гор Сумм, пика Плюс, ущелья слагаемых, низины Вычитаемых, залива Цифр, моря Чисел.

- Какими знаками обозначаются числа на письме?

(Цифрами.)

- Назовите цифрами, которыми вы знаете?

(0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.)

IV Выступление учителя

- Внимание! Открываем парад цифр!

V Выступление учащихся

  1. Вот один, иль единица,

Очень тонкая, как спица.

(Слайд «Цифра 1»)

  1. А вот это цифра 2

Полюбуйся, какова:

Выгибает двойка шею,

Волочится хвост за нею.

(Слайд « Цифра 2»)

  1. А за двойкой- посмотри:

Выступает цифра «3».

Тройка- третий из значков

Состоит из двух крючков.

(Слайд «Цифра 4»)

  1. За тремя идут четыре,

Острый локоть оттопыря.

(Слайд «Цифра 4»)

  1. А потом пошла плясать

По бумаге «Цифра 5».

Руку вправо оттянула,

Ножку круто изогнула.

(Слайд «Цифра 5»)

  1. Цифра 6 -дверной замочек:

Сверху крюк, внизу кружочек.

(Слайд «Цифра 6»)

  1. Вот семёрка - кочерга,

У неё одна нога!

(Слайд «Цифра 7»)

  1. У восьмёрки - два кольца,

Без начала и конца!

(Слайд «Цифра 8»)

  1. Цифра девять, иль девятка -

Цифровая акробатка!

Если на голову встанет:

Цифрой шесть девятка станет!

(Слайд «Цифра 9»)

  1. Цифра вроде буквы «о» -

Это ноль иль ничего.

Круглый ноль, такой хорошенький,

Что не значит ничегошеньки.

(Слайд «Цифра 0»)

  1. Если ж слева рядом с ним,

Единицу примостим,

Он по-больше станет весить,

Потому что это - десять.

(Слайд «Цифра 10»)

VI Учитель:

- Цифры, равняйся, смирно! Направо! На места шагом марш!

VII Игра «Живые цифры»

(У учащихся на парте цифры, знаки «=», «+», « -»)

  1. Восемь воробышков зерна клюют,

Два осторожно на ветках снуют:

«Вдруг кошка придёт

И начнёт куролесить».

Сколько воробышков было?

Их… (десять).

(Слайд «Воробьи и кошка»)

  1. Раз зайчонку на обед

Прискакал дружок- сосед.

На пенёк зайчата сели

И по три морковки съели.

Кто считать, ребята, ловок?

Сколько съедено морковок?

(Слайд «Зайцы и морковки»)

  1. Было в детском магазине

Четыре куклы на витрине.

Куколку одну купили

Папа с мамою для Лили.

Сколько кукол на витрине

Осталось в детском магазине?

(Слайд «Куклы»)

  1. На деревьях грибы сохли,

Ну и в дождь, конечно, мокли:

Двое жёлтеньких маслят,

Да три рыжие лисички -

Очень милые сестрички.

Вы, ребята, не молчите,

Сколько всех грибов?

Скажите!

(Слайд «Грибы»)

  1. Пошла курица гулять,

Собрала своих цыплят.

Семь бежали впереди,

Три остались позади.

Беспокоится их мать

И не может сосчитать-

Сосчитай-ка, ребята,

Сколько было там цыпляток?

(Слайд «Курица с цыплятами»)

  1. Вот пять зайчат

По дороге идут.

За ними вдогонку

Двое бегут.

Так сколько ж всего

По дорожке лесной

Торопится в школу

Зайчишек зимой?

(Слайд «Зайцы»)

  1. Пять журавлей -

Осенний клин -

В облаке курлычут, улетая.

А один устал,

Отстал один,

И всё дальше улетает стая.

- Сколько будет в стае без одного?

(Слайд «Журавли»)

  1. У меня и Аллочки

Восемь счётных палочек.

Две из них сломалось.

Сколько же осталось?

(Слайд «Счётные палочки»)

  1. Вот пять дубков и три сосны.

Как зелены они, стройны!

Деревьев сколько тут?

Узнайте

И хорошенько сосчитайте.

(Слайд «Дубы и сосны»)

  1. (Слайд «Зайцы и морковки»)

  2. Ниночка рисует дом,

Окон очень много в нём.

Тут их два, четыре там.

Посчитай все окна сам.

(Слайд «Дом»)



VIII Выступление группы учащихся (шуточные стихи)

  1. Просят Колю сосчитать,

Сколько будет пять и пять,

Коля фыркнул:

- Пустяки!

Это будет…две руки.

(Слайд «Руки»)

  1. Я дыню разрезал на десять кусков.

Теперь посчитай-ка, вопрос мой таков:

Все десять кусков ароматны и сладки.

Один дам тебе, сколько будет в остатке?

(Слайд «Дыня»)

  1. Если один, то ответ мой таков:

Останется жадности девять кусков.

  1. Десять деревьев было в саду.

Восемь срубили в прошлом году.

Ответ, ребята, никаких не найду:

Сколько деревьев осталось в саду?

(Слайд «Деревья»)

  1. Чтобы тут найти ответ,

И считать не надо.

Коль восьми деревьев нет,

Значит, нет и сада.

IX Домашнее задание

1 команда:

- 1, 2, 3, 4,

Кто у нас живёт в квартире?

Папа, мама, брат, сестра,

Кошка Мурка, два котёнка,

Мой щенок, сверчок и я -

Вот и вся моя семья!

1, 2, 3, 4, 5,

Всех начну считать опять!

2 команда:

Жили-были у жилета

Три петли и два манжета,

Если вместе их считать,

Три да два, конечно, пять!

Только знаешь, в чём секрет?

У жилета нет манжет!

X Загадки

  1. Сколько лет в яйце цыплёнку,

Сколько крыльев у котёнка,

Сколько в алфавите цифр,

Сколько гор проглотит тигр,

Сколько мышка весит тонн,

Сколько в стае рыб-ворон,

Сколько зайцев съела моль

Знает только цифра… ноль

  1. Сколько солнышек за тучкой,

Сколько стержней в авторучке,

Сколько у слона носов,

Сколько на руке часов?

Сколько ног у мухомора

И попыток у сапёра,

Знает и собой гордится,

Цифра-столбик…единица.

  1. Сколько месяцев в зиме,

В лете, в осени, в весне,

Сколько глаз у светофора,

Баз на поле для бейсбола,

Граней у спортивной шпаги

И полос на нашем флаге,

Что нам кто ни говори,

Знает правду цифра…три.

  1. Сколько в радуге цветов,

Дней в неделе у китов.

Гномиков у Белоснежки,

Братьев-близнецов у пешки,

Но, что знают даже дети,

И всего чудес на свете,

Разобраться с этим всем

Нам поможет цифра…семь.

XI Работа с геометрическими фигурами

- Наш кораблик приплыл к Великим Многоугольным Озёрам.

(Слайд «Страна Математика»)

(Слайд «Многоугольники»)

- Как называются эти фигуры?

(Квадрат, ромб, трапеция, прямоугольник, треугольник, )

- Как можно назвать их одним словом?

(Многоугольники).

- Какая фигура лишняя? Почему?

(Треугольник)

XII Ребусы

(Слайд «Ребусы»)

- Королева Математики приготовила для вас интересные задания. Попробуйте их решить.

1.

Про 100 р

Пи 100 т

Сви 100 к

Ли 100 к

Те 100



2.Из скольких треугольников состоит ёлочка?

(Слайд «Ёлочка»)

3.1кг мяса надо варить 2 часа. Сколько часов надо варить 4 кг мяса?

(Слайд «Кастрюля»)

4.Что легче 1кг пуха или 1кг железа?

(Слайд « Весы»)

5.Утка весит 4 кг. Сколько будет весить утка, если встанет на одну ногу?

(Слайд «Утка»)

6.Сева шел по дороге и нашёл 10 рублей. Сколько рублей нашли бы его друзья, если бы пошли вместе с ним?

(Слайд «10 рублей»)

7.У Толи две пары варежек. Сколько у него варежек на правую руку?

(Слайд «Варежки»)

8. У паука 4 пары ног. Сколько ног у паука?

(Слайд «Паук»)

9. В семье четверо детей: сестёр столько же, сколько и братьев. Сколько сестер и братьев в семье?

(Слайд «Четверо детей»)

10.У Юры 3 кубика, у Гены 2 кубика. На столе короб, в которой вмещаются 4 кубика. Смогут ли уложить в эту коробку ка все эти кубики?

(Слайд «Кубики и коробка»)

11.Из бочки взяли 2 раза по 2 полных ведра воды. Сколько ведер воды взяли из бочки?

(Слайд «Бочка и вёдра»)

12.Сколько целых батонов хлеба из 6 половинок?

(Слайд «Батон»

XIII Сказка Е. Паиной «Треугольник и квадрат»

- Ребята, я предлагаю сделать подарок Королеве Математике, показав ей сказку Е. Паиной «Треугольник и Квадрат»

Автор: - Жили-были два брата:

Треугольник с Квадратом.

Старший - квадратный,

Добродушный, приятный.

Младший - треугольный,

Вечно недовольный.

Стал расспрашивать Квадрат:

Квадрат: - Почему ты злишься, брат?

Автор: - Тот кричит ему:

Треугольник: - Смотри, ты полней меня и шире.

У меня углов лишь три,

У тебя же их четыре!

Автор: - Но Квадрат ответил:

Квадрат: - Брат! Я же старше, я - квадрат.

Автор: - И сказал ещё нежней:

Квадрат: - Неизвестно, кто нужней!

Автор: - Но настала ночь,

И к брат , натыкаясь на столы,

Младший лезет воровато,

Срезать старшему углы.

(Второй ученик подходит к «спящему квадрату» и ножницами срезает у бумажного квадрата углы)

Уходя сказал:

Треугольник: - Приятных я тебе желаю снов!

Спать ложился - был квадратным,

А проснёшься без углов!

Автор: - Но на утро младший брат

Страшной мести был не рад.

Поглядел он - нет Квадрата.

Онемел… стоял без слов…

Вот так месть! Теперь у брата

Восемь новеньких углов!

XIV Ответное слово от учащихся

  1. Вы спросите у меня,

Сколько ног у коня?

Знаю я наверняка,

Сколько лап у паука.

Я могу по пальцем счесть,

Сколько груш в корзине есть.

Я теперь такой ученый,

Что со мною не шути.

Я могу легко и просто

Сосчитать до десяти.

  1. Эти десять пальцев-братцев

Нам нужны, чтоб умываться,

Одеваться, обуваться

И завязывать шнурки.

Чтоб лепить из пластилина

И пингвина, и дельфина.

Строить в парке космодром,

Дом, в котором мы живём,

Солнце, флаги рисовать,

Чтобы слово «мир» писать.

  1. Пять да пять - родные братцы,

Так все вместе и родятся…

Вместе братцы лезут драться,

Вместе мыться и плескаться.

Если вскапывают грядку,

Держат все одну лопатку.

Не скучают, а играют

Вместе все в одни игрушки.

А зимою всей гурьбой

Дружно прячутся в теплушки.

Вот какие «пять» да «пять»,

Отгадайте, как их звать?

Их увидите всегда вы:
Пять на левой, пять на правой.

Кстати, можно сосчитать,

Сколько будет пять да пять?

  1. Мне целый день считать не лень:

Спешу скорее встать.

Потом ищу я целый день -

Чего бы сосчитать?

Корова во дворе одна.

А овечек - две.

Три котёнка у окна,

Четвёртый на траве.

Девочки идут гулять -

Две и три, а вместе - пять.

Идёт автобус - шесть колёс,

А пассажиров - семь.

Шофёр их по дороге вёз.

Увёз от нас совсем

  1. Сели птички на забор -

Восемь невеличек,

А одна летит во двор -

Значит, девять птичек.

  1. Десять нам яиц снесла

Курица рябая…

Считать я больше не смогла

Устала я считая.

Чтобы так не уставать,

Надо больше чисел знать.



XV Исполняется песня «Чему учат в школе»

  1. Буквы разные писать,

Тонким пёрышком в тетрадь,

Учат в школе (2 раза)

Вычитать и умножать,

Малышей не обижать,

Учат в школе (2 раза)

  1. К 4 +2,

По слогам читать слова,

Учат в школе (2 раза)

Книжки добрые любить

И отзывчивыми быть,

Учат в школе (2 раза)

  1. Находить восток и юг,

Рисовать квадрат и круг,

Учат в школе (2 раза)

И не путать никогда

Острова и города

Учат в школе (2 раза)

  1. Про глагол и про тире

И про дождик во дворе,

Учат в школе (2 раза)

Крепко - накрепко дружить,

С детства дружбой дорожить

Учат в школе (2 раза)

VI Итог праздника

- Наш праздник подошёл к концу. Я прошу вас высказать своё мнение о празднике, начиная словами: «Мне сегодня понравилось…»



22




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал