- Учителю
- МАТЕМАТИКА 'Обобщение по теме: 'Сложение и вычитание многозначных чисел' (4 класс)
МАТЕМАТИКА 'Обобщение по теме: 'Сложение и вычитание многозначных чисел' (4 класс)
математика 4 класс, урок 16 (ч.1.с. 34-35)
Дата:
Тема: Работа над ошибками. Обобщение изученного по теме: «сложение и вычитание многозначных чисел»
Педагогические цели: проработать ошибки допущенные в контрольной работе. Обобщить умение выполнять сложение и вычитание по разрядам (простые случаи).
Планируемые результаты образования:
Предметные: выполнять устные и письменные вычисления с многозначными числами по разрядам.
Личностные: уметь оформлять записи при письменном вычислении, устно соотносить разряды при сложении и вычитании.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД):
Регулятивные: выполнять устные и письменные вычисления с многозначными числами по разрядам. Решают задачи с многозначными числами.
Познавательные: проявляют наблюдательность при сравнении многозначных чисел.
Коммуникативные: выполняют самопроверку. Оценивание товарища.
Образовательные ресурсы:
Технологическая карта урока №16
Основные этапы организации учебной деятельности
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
-
Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент).
Дыхательная разминка.
Запись числа.
Чистописание.
-
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
1.Устный счет.
А) Запиши число: двенадцать тысяч двадцать пять. Запиши следующее и предыдущее число.
Б) Поставь знак:
20 765 … 20 943
В) Длинна кровати 2м 15см, а ширина на 45 см меньше. Найди периметр кровати.
Г) Вырази в заданных единицах длинны.
5 мм = … см 50 см = … дм 300 см = … м
А) 12 025, 12 026, 12 024.
Б) 20 765 < 20 943
В) 215-45=170см = 1м 70см
(215+170) х 2= 385х2=770см=7м 70см
Г) 5 мм = 50 см 50 см = 5 дм 300 см =3 м
6 баллов
-
Постановка учебной задачи.
Зная тему урока, поставьте учебные задачи.
-
Обобщение полученных знаний (построение проекта выхода из затруднения).
Работа по учебнику. Раздел «Математический тренажер»
№2 запиши вычисления в столбик.
№5 задача
№6 задача
№7 задача
№8 задача
-
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).
Какую задачу ставили на уроке?
Удалось ли решить поставленную задачу?
Каким способом?
Какие получили результаты?
Что нужно сделать еще?
Где можно применить данные знания?
-
д/з
Стр.35 №3, 4.