- Учителю
- Конструкт внеурочного занятия по ПДД для обучающихся в 1 классе
Конструкт внеурочного занятия по ПДД для обучающихся в 1 классе
Конструкт
внеурочного занятия по ПДД для обучающихся в 1 классе
Мареевой Натальи Ивановны,
учителя начальных классов
Средней школы № 35
г. Каменска - Уральского
Тема «В мире дорожных знаков. Путешествие в волшебный город «Светофороград»
Форма: проектная мастерская с элементами театральной игры
Цели урока:
-
Пропаганда правил дорожного движения среди обучающихся в 1 классе и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.
-
Знакомство с дорожными знаками, историей происхождения знаков и правил дорожного движения.
-
Формирование культуры безопасного и ответственного поведения на дороге.
-
Развитие речи, логического мышления, активности, самостоятельности.
-
Тренировка умения фиксировать основные шаги своей деятельности, умение работать в группах и парах постоянного состава, первичное умение фиксировать свое затруднение, выявлять его причину и оценивать свою деятельность.
Педагогические технологии, применяемые на занятии:
-
технология игрового обучения;
-
проектная технология;
-
ИКТ (методы подачи информации с помощью разнообразных мультимедийных программ);
-
здоровьесберегающая технология;
-
педагогика сотрудничества.
Планируемые результаты:
-
учащиеся познакомятся с дорожными знаками, историей происхождения знаков, светофора и правилами дорожного движения;
-
узнают о роли правил дорожного движения в жизни учащихся с целью сохранения здоровья и жизни;
-
научатся соблюдать нормы безопасного и культурного поведения на улицах города;
-
научатся оценивать себя, работать в паре и в группе.
Методы обучения: словесные методы: объяснение, беседа, работа с учебным пособием «Азбука пешехода»;
наглядные методы: наблюдение;
практические методы: поисковый, практическая работа в парах и группах.
Демонстрационный материал: мультимедиа проектор, интерактивная доска, компьютер, ноутбуки, презентация, книжки - игрушки, проекты обучающихся, таблички для групп, номера, клипы, музыка, смешарики, тест (в электронном виде), задания, дорожные знаки, маски.
Ход урока
Этапы урока
Содержание урока
Формирование УУД
на данном этапе уроке
Программное обеспечение
1. Организационный момент
Эмоциональный настрой. Звучит музыка. Здравствуйте, мои дорогие!
Я, ты, он, она -
Вместе дружная семья.
Улыбнись соседу справа,
Улыбнись соседу слева.
- Когда мы улыбаемся - мы делимся своим хорошим настроением! И чем чаще мы это делаем, тем больше людей будут радоваться вместе с нами!
Коммуникативные УУД.
Личностные УУД.
Презентация к уроку.
Музыкальный файл
2.Мотивация к учебной деятельности
Проверка д/з обучающихся.
- Сегодня у нас необычное занятие. Мы будем путешествовать, творить, работать в группах и проводить исследование, результатом которого будет наш общий проект. Будем надеяться, что работа принесёт радость общения.
- Как вы думаете о чём сегодня будем говорить?
- К сегодняшнему занятию вы получили очень серьёзное и важное задание. Какое, Оля? (Мы сделали книжки - игрушки для дошкольников, которые им подарим).
Ребята, в школу пришло видеописьмо от Смешариков, в котором они просят помощи. (фрагмент из мультфильма «Светофор»)
- Итак, мы отправляемся в волшебный город Светофороград! Но так, как вы являетесь пешеходами, а не водителями, на чём можете отправиться в путешествие? (на велосипеде)
- Давайте вспомним правила дорожного движения для велосипедистов.
- Проверим (просмотр мультфильма «Где кататься?»)
- Слово говорящим знакам.
- Мы, дорожные знаки - жители города Светофорограда находимся в беде. И теперь у нас происходят постоянные аварии. Помогите нам!
Чтение стихотворений детьми.
а) Знак «Въезд запрещен»:
Знак водителей стращает,
Въезд машинам запрещает!
Не пытайтесь сгоряча
Ехать мимо кирпича!
Знак «Обгон запрещен»:
Знак любителей обгона
Объявляет вне закона.
В этом месте, сразу ясно,
Обгонять других опасно!
Знак «Пешеходный переход»:
Здесь наземный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не грусти,
Пешехода пропусти!
Знак «Движение пешеходов запрещено»:
В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
«Вам ходить запрещено!»
Знак «Место стоянки»:
Коль водитель вышел весь,
Ставит он машину здесь,
Чтоб, не нужная ему,
Не мешала никому.
Знак «Дети»:
Посреди дороги дети,
Мы всегда за них в ответе.
Чтоб не плакал их родитель,
Будь внимательней, водитель!
Знак «Автозаправочная станция»:
Не доедешь без бензина
До кафе и магазина.
Этот знак вам скажет звонко:
«Рядышком бензоколонка!»
Знак «Пункт питания»:
Коли вам нужна еда,
То пожалуйте сюда.
Эй, шофер, внимание!
Скоро пункт питания!
- Ребята, вы обратили внимание на то, что знаки разной формы и цвета. На какие группы делятся знаки?
Регулятивные УУД:
волевая саморегуляция
Личностные УУД:
действие смыслообразования.
Вызвать интерес к занятию и готовность к учебной деятельности
Познавательные УУД
Общеучебные: формулирование познавательной цели.
Познавательные УУД:
умение структурировать знания, ставить и формулировать проблему.
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
3. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
Игра в группах
Защита проекта обучающимся
в 1 «Б» классе Осиповым Никитой
- Серьезные проблемы сегодня будем мы решать -
Играть, анализировать, рассуждать.
На такой вопрос нам предстоит найти ответ:
"Дорожные знаки - это важно или нет?»
- Итак, наведём в городе порядок!
- Мы находимся на улице Знаковая. Перед вами таблички с названиями знаков и картинки самих знаков. Соединить название и картинку.
- А кто знает историю происхождения дорожных знаков? (мини - проект)
Познавательные УУД
Общеучебные:
поиск и выделение информации.
Логические:
- анализ, синтез
Регулятивные УУД:
контроль, коррекция, прогнозирование.
-
Знаковая
Слайд 6
4. Выявление места и причины затруднения
Работа в группах
Играем в пазлы.
Вывод
- Почему нужно знать дорожные знаки?
Мы находимся на улице указательная, где отсутствуют знаки.
Соберите дорожные знаки и назовите их. Работаем в группах.
Познавательные УУД:
умение структурировать знания, ставить и формулировать проблему. Коммуникативные УУД:
Постановка вопросов.
Личностные УУД:
нравственно-этического оценивания.
-
указательная
5. Физминутка
Игра «Ловкий пешеход»
- Кто быстрее увидит знак своего соперника.
Музыкальный файл
6. Реализация полученных знаний.
Защита проекта обучающимся
в 1 «Б» классе Кокориным Димой
(сдаёт печатный вариант и диск)
«Перекрёсток загадок»
- Мы на «перекрёстке загадок».
- Кто регулирует движение на перекрёстке? (регулировщик, светофор)
-Движение на дорогах Светофорограда регулирует Петя Светофоров.
-А кто знает, когда появился первый светофор? (мини - проект)
Загадки от Пети Светофорова
Тихо ехать нас обяжет,
Поворот вблизи покажет
И напомнит, что и как
Вам в пути...
(Дорожный знак)
И, шагая по дорогам,
Не забудьте, малыши:
Край дороги - пешеходам,
Остальное - для ...
(Машин)
Под этим знаком, как ни странно,
Все ждут чего-то постоянно.
Кто-то сидя, кто-то стоя…
Что за место здесь такое?
(Место остановки автобуса)
Перемолвились машины:
Остудить пора бы шины,
Остановимся, где сквер!
Но вмешалась буква «Эр»:
Только я могу решить,
Где стоянку разрешить!
(Место стоянки)
Что за «зебра» на дороге?
Все стоят, разинув рот,
Ждут, когда мигнёт зелёный.
Значит, это - ...
(Переход)
Ходят смело млад и стар,
Даже кошки и собаки.
Только здесь не тротуар,
Дело все в дорожном знаке.
(Пешеходная дорожка)
Что за знак такой висит?
- «Стоп!» - машинам он велит. -
Переход, идите смело
По полоскам черно-белым.
(Пешеходный переход)
Днем и ночью я горю,
Всем сигналы подаю.
Есть три сигнала у меня.
Как зовут меня друзья?
(Светофор)
Регулятивные
Организация УД, целеполагание, планирование, прогнозирование.
Познавательные УУД
Слайд 7
Слайд 8
Защита мини - проектов
Работа в парах
а) «Новый знак»
Придумать и нарисовать новый знак, которого не хватает на дорогах.
б) «Автомобиль будущего»
Придумать и нарисовать «автомобиль будущего» и потом защитить свой проект.
Познавательные УУД: поиск и выделение информации.
Коммуникативные УУД:
постановка вопросов.
7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Сценки
Вывод
- А как себя ведут пешеходы в этом городе.
- Кто, ребята, до сих пор
Всё ещё не знает,
Для чего нам светофор
Светит и мигает?
Вот послушайте сейчас
Исторический рассказ.
Сценки.
- Идёт по улице один
Довольно странный гражданин.
Ему дают благой совет…
- На светофоре красный свет:
Для перехода нет пути,
Сейчас никак нельзя идти!
- Мне наплевать на красный свет!..
- Промолвил гражданин в ответ.
Он через улицу идёт
Не там, где надпись «Переход»,
Бросая грубо на ходу…
- Где захочу, там перейду!
- Шофёр глядит во все глаза…
- Разиня впереди!
- Нажми скорей на тормоза…(звук тормоза)
- Разиню пощади!
- А вдруг бы заявил шофёр…
- Мне наплевать на светофор!
И как попало ездить стал?
Ушёл бы постовой с поста?
Трамвай бы ехал, как хотел?
Ходил бы каждый, как умел?
Девочка - пешеход
- Светофоры, светофоры..
Ну зачем они нужны?
Всё пустые разговоры…
Для кого они важны?
У нас город небольшой, и машин немного.
Где хочу- перехожу я свою дорогу.
Ну, а если красный свет? Ждать? Стоять?
Терпенья нет!
Личностные УУД:
нравственно-этического оценивания.
Коммуникативные УУД:
умение выражать свои мысли, управление поведением партнёра.
Вывод
Физминутка для глаз (электронная)
- Мы на площади «Автомульти».
- Смешарики предлагают ответить на вопросы про транспортные средства из сказок и мультфильмов.
- На чём ехал Емеля к царю во дворец?
- Любимый вид транспорта кота Леопольда?
- На чём летал старик Хоттабыч?
- Личный транспорт Бабы Яги?
- Ехали медведи на велосипеде…
А за ним комарики…
- На чём катался мальчик Кай?
Личностные УУД:
нравственно-этического оценивания.
Коммуникативные УУД:
умение выражать свои мысли.
Познавательные УУД
Общеучебные:
поиск и выделение информации.
8. Самостоятель- ная работа с самопроверкой по эталону
Работа в группах
Работа на интерактивной доске
Работа в парах
Защита проекта обучающимся
в 1 «Б» классе Дьяковым Кириллом
- Решаем тест «Знаешь ли ты дорожные знаки». Проверяем.
- А что происходит с транспортом в городе Светофорограде? Давайте поможем!
- Несколько ребят работают на интерактивной доске «Виды транспорта», остальные решают головоломки.
- А как дела обстоят на наших дорогах? (мини - проект)
Личностные УУД:
нравственно-этического оценивания.
Регулятивные УУД:
прогнозирование.
Коммуникативные УУД:
умение выражать свои мысли, управление поведением партнёра.
Познавательные УУД:
- знаково символическое моделирование; выбор наиболее эффективных способов решения задачи.
9. Включение в систему знаний и повторение
Работа с ноутбуками
- Итак, почему надо знать правила движения?
Работаем с ноутбуками и ещё раз проверяем себя.
Личностные УУД:
нравственно-этического оценивания.
Коммуникативные УУД:
умение выражать свои мысли.
Слайд 9
Вывод
10. Итог. Награждение.
- Мы навели порядок в волшебном городе, помогли Смешарикам и можем возвращаться в свою школу.
- Ребята, вы предложили свои пути решения некоторых проблем на дорогах, узнали и рассказали много интересного про светофор, дорожные знаки, и результатом нашей работы является проект.
- Смешарики передали вам удостоверения, медали и грамоты. Молодцы!
Чтобы было настроение
Каждый цел и невредим
Знайте правила движенья
Пешеходов и машин!
Личностные УУД:
Смыслообразование.
Коммуникативные:
умение выражать мысли.
Познавательные УУД:
Общеучебные: оценка процесса и результатов деятельности.
11.Рефлексия учебной деятельности на уроке
«Волшебная лестница знаний»
- Определите, на какой ступени знаний вы находитесь.
- Спасибо всем!
- До свидания!
Познавательные УУД:
Общеучебные: оценка процесса и результатов деятельности.
Регулятивные:
оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, прогнозирование;
волевая саморегуляция.
Музыкальный файл