- Учителю
- Технологическая карта по окружающему миру на тему 'Какие бывают животные'
Технологическая карта по окружающему миру на тему 'Какие бывают животные'
Малютина Татьяна Николаевна,
учитель начальных классов
МОУ «СОШ №35 с УИОП» г.Воркуты
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Окружающий мир
УМК «Перспектива» Авторы: Плешаков А.А., Новицкая М.Ю.
1 класс
Тема
Какие бывают животные
Цели урока
Дать обучающимся общее представление о том, как разнообразен мир животных, о делении животных на группы (звери, птицы, насекомые, рыбы); ознакомить обучающихся с признаками каждой группы животных; учить определять принадлежность животного к своей группе; воспитывать бережное отношение к природе, прививать любовь к всему живому.
Планируемый результат
Предметные умения
Универсальные учебные действия
Узнавать и правильно называть животных на слайдах и рисунках учебника.
Подбирать обобщающее название для животных каждой группы, выявлять их существенные признаки, осуществлять самопроверку;
Приводить примеры животных разных групп (самостоятельно и с помощью атласа-определителя);
Классифицировать животных по их существенным признакам;
Рассказывать о животных разных групп по своим наблюдениям;
Формировать представление об охране животных.
Личностные: формирование личного (эмоционального) отношения к животному миру; осознавать красоту мира природы; делиться своими впечатлениями от восприятия природы; развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Коммуникативные: овладение способами взаимодействия со сверстниками (в процессе учебы)
Метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления. Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата;
характеризовать ощущения от восприятия окружающего мира; определять своими словами самое главное;
контролировать свою речь, ее четкость и правильность.
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная, в малых группах, индивидуальная, в парах
Плешаков А.А. Окружающий мир. 1 класс. В 2 ч.- М.: Просвещение, 2011. Ч.1, с 42 - 43.
Плешаков А.А. Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 1 класс. В 2 ч.- М.: Просвещение, 2011. Ч.1, с 42 - 43. Ч. 1, с 32 - 33.
Плешаков А.А. От земли до неба. Атлас-определитель
Наглядный и раздаточный материал
Тип урока
открытие нового знания
Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Организационный
Организует детей на работу.
- Заливистый школьный звонок Позвал нас опять на урок.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать
Начинаем урок «Окружающий мир»
Слайд №1 «Окружающий мир»
Рассаживаются по группам (4 группы)
Осуществляют самооценку готовности к уроку
Повторяют правила работы в группе
Регулятивные: развитие мотивов учебной деятельности.
Актуализация знаний
Послушайте загадку:
Его весной и летом
Мы видим одетым.
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки.
Но зимние метели
В меха его одели. (лес)
- А что такое - ЛЕС?
(Слайд №2 «Лес (без животных), лесная полянка и лесное озеро»)
- Нравится вам этот лес? Может кого-то в нем не хватает?
- Какие животные живут в лесу?
- Отгадаем загадки про некоторых животных и поместим их в их среду обитания:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
Как зовут её? (Лиса)
Что за птичка на суку
Нам поёт ку-ку, ку-ку?
Всем в лесу она подружка,
А зовут её…(кукушка)
На поляне возле елок
Дом построен из иголок.
За травой не виден он,
А жильцов в нем миллион.
(Муравьи)
В воде мы живем,
Без воды пропадем. (Рыбы)
(Слайд №2 Лиса, кукушка, рыба, муравей)
- Как одном словом сказать: кто это?
Обучающиеся отгадывают загадку
Обучающиеся предлагают варианты ответов
Путем коллективного обсуждения делается вывод: в лесу не хватает животных
Ученики перечисляют лесных животных
Ученики отгадывают загадки и помещают на интерактивной доске представителей животного мира в их среду обитания
Ученики дают ответ, что это всё животные.
Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; формирование умения вести диалог, умения слушать одноклассников; оформлять свои мысли в устной речи
Познавательные: выполняется логические действия анализа и синтеза
Постановка учебной цели
1). Организация работы в группах
- У вас на партах карточки с разными представителями животного мира. Разделите их на группы и дайте название каждой группе.
2). Проверка работ обучающихся в группе.
- Почему вы именно так разделили всех животных?
3). Демонстрация слайдов, сопровождающие высказывания обучающихся
(Слайды: №3 «Насекомые»,
№4 «Звери», №5 «Рыбы»,
№6 «Птицы»)
4). Постановка учебной цели
- О чем будем говорить сегодня на уроке? Что будем выявлять?
- Да, тема нашего урока: «Какие бывают животные».
(Слайд №8: тема урока)
Ученики работают в группах, делят животных на 4 группы и называют их (птицы, звери, рыбы, насекомые).
Выслушиваются варианты ответов детей.
Ученики предлагают ответы: о группах животных, чем они отличаются друг от друга, главные признаки каждой группы
Коммуникативные: формирование умения вести диалог, слушать других.
Познавательные: формирование умения анализировать учебный материал, выделять отличительные признаки, систематизировать
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной речи
Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно
Изучение нового материала
1). Организуется работа по иллюстрациям учебника на с.42-43:
- Рассмотрите рисунки. На какие группы разделены животные?
- Как называется группа животных на бежевом фоне? А на голубом, желтом, зелёном?
- Назовите каждого животного. Где вам их приходилось видеть и что о них знаете?
Ученики участвуют в работе по названию групп животных и каждого представителя в группе. Сообщают где их видели: в живой природе, в живом уголке, в зоопарке… Дети делятся своими знаниями о этих животных.
Коммуникативные: формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные: формирование умения обобщать и классифицировать по главным признакам
Динамическая пауза
Только в лес мы вошли,
Появились комары.
Дальше по лесу шагаем
И медведя мы встречаем.
Снова дальше мы идем -
Перед нами водоем.
Прыгать мы уже умеем,
Прыгать будем мы смелее.
Раз-два, раз-два
Позади теперь вода!
Руки вверх -
хлопок над головой.
Руки вниз - хлопок другой.
Руки за спину кладем
И вразвалочку идем.
Изучение нового материала (продолжение)
2).Работы в группах.
Обеспечивается контроль за выполнением индивидуального задания в каждой группе. Оказывается необходимая помощь.
Организует работу с информацией, помещенной в учебнике
3). Организация работы по отчету групп
Демонстрация слайдов:
№9 «Насекомые», №10 «Птицы»,
№11 «Звери», №12 «Рыбы».
Сообщение дополнительной информации, размещённой на слайдах
Выходят по одному представителю от группы и выбирают любую геометрическую фигуру (желтый круг, зеленый квадрат, голубой треугольник, бежевый овал) и, в соответствии с цветом фигуры и фоном в учебнике, готовят информацию о выбранной группе животных (их отличительные признаки).
Работают с информацией, размещенной на страницах учебника.
Один представитель от каждой группы рассказывает про группу животных, про которую приготовили информацию, а остальные слушают, дополняют или исправляют, если есть недочёты. Обучающиеся работают с информацией, размещённой на слайдах
Коммуникативные: формирование умения работать с информацией; организация учебного взаимодействия в группе (распределять роли, договариваться друг с другом)
Логические: формирование умения выявлять сущность, делать выводы.
Формирование умения обобщать и классифицировать по признакам.
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации в учебнике; расширение знаний обучающихся: получение дополнительной информации со слайдов
Коммуникативные: организация учебного взаимодействия в группе; формирование умения слушать других
Первичное закрепление
1). Организуется работа по заполнению сводной таблицы отличительных признаков каждой из изученных групп животных.
-У вас на партах лежит листочек, на котором таблица. Рассмотрите её. Как вы думаете, что надо сделать?
- В пустых строчках слева записать группы животных, а справа - их отличительные признаки.
2). Организуется проверка работы групп.
Демонстрируется слайд №14: Таблица: группы животных и их отличительные признаки
Ученики в группах заполняют сводную таблицу по всем представленным группам животных и сверяются с образцом (на мультимедийной доске)
Коммуникативные: формирование умения работать в группах.
Познавательные: формирование умения обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью проверки правильности выполнения задания или обнаружения отклонений от образца
Динамическая пауза
Мы шагаем, мы шагаем,
Руки выше поднимаем,
Дышим ровно, глубоко…
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисичку обхитрим,
На носочках пробежим.
Зайчик скачет быстро в поле,
Очень весело на воле.
Подражаем мы зайчишке
Непоседы-шалунишки.
Вот закончилась игра,
Н места нам все пора
Обучающиеся повторяют движения, имитируют движения животных
Закрепление изученного
1). Организуется проведение самостоятельная работа в рабочей тетради.
- Откройте рабочую тетрадь на с. 32 - 33. Познакомьтесь с заданиями. Расскажите, что надо сделать?
2).Организуется взаимопроверка работ в парах.
- Обменяйтесь тетрадями, посмотрите, как выполнил работу ваш сосед, дайте совет, если увидели недочёт, помогите исправить.
3). Демонстрация слайдов с представителями разных групп животных с целью: проверить как обучающиеся усвоили новый материал
- Назови животное и определи, к какой группе оно относится.
(Слайд №15 с фотографиями животных разных групп)
Обучающиеся выполняют задания в тетради: определяют животных той или иной группы; находят отличительные признаки каждой группы.
Взаимопроверка.
Обучающиеся просматривают слайда на доске, называют представителя животного мира и определяют к какой группе он относится. Обосновывают свой ответ
Познавательные: выполняются универсальные логические действия: относить объекты к известным понятиям; выстраивать логическую цепь рассуждений; выбирать основания для сравнения, классификации объектов.
Коммуникативные:
Формирование умения работать в парах, при необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументирую её;
формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами
Итог урока. Рефлексия деятельности
- Завершился наш урок. Что важного из изученного на уроке вы узнали и запомнил? Какое задание понравилось больше всего, а что вызвало затруднение?
- Оцените свои достижения на уроке. В этом вам могут помочь высказывания (демонстрируется слайд №16 «Я - ЗНАЮ, УМЕЮ, МОГУ, ХОЧУ УЗНАТЬ»)
Обучающиеся рассказывают по схеме:
«Я - ЗНАЮ, УМЕЮ, МОГУ, ХОЧУ УЗНАТЬ» или высказываются самостоятельно и оценивают свои достижения на уроке
Регулятивные: формируется умение соотносить цель и результат учебной деятельности