- Учителю
- Разработка урока по русскому языку на тему: 'Корень. Однокоренные слова'
Разработка урока по русскому языку на тему: 'Корень. Однокоренные слова'
МБОУ «Русско-Акташская средняя общеобразовательная школа»
Урок русского языка во 2-а классе
Подготовила и провела учитель начальных классов
Тарасова Т.П. 2014г.
Тема: Что такое корень? Что такое однокоренные слова?
Цели: познакомить с понятием Корень, однокоренные слова; развивать речь; пополнять словарный запас слов.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в словах корень и образовывать однокоренные слова, употреблять их в речи; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Оборудование: плакат с изображением дерева, карточки со словами.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
Орфографическая минутка (на доске запись)
Щуплый, чугунный, внучата, кувшин, прощальный, пружина, выращу, душистый.
-Разделите слова на три группы
-На какие группы разделите слова? (По орфограммам ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ)
-Разделите мысленно лист тетради на три столбика.
(Учитель читает слова. Три ученика работают на обратной стороне доски. Дети на местах записывают слова в нужный столбик)
-Проверьте, все ли правильно записали ребята у доски.
-Составьте устно предложение, включив в него как можно больше записанных слов.
(Внучата вырастили душистый цветок)
3. Самоопределение к деятельности.
(На доске записаны слова)
Часовщик, часто, часы, часики, часовой .
- Что вы можете сказать об этих словах?
(У них есть общая часть - час)
Как называются такие слова ? (Родственные)
-А слово часть является родственным (Нет)
-Почему? (У них разные значения.Слово час-это промежуток времени, а слово часть - это отрезок от какого-то предмета)
-Запишите слова в тетрадь и выделите общую часть в каждом слове.
( Ребята пишут и выделяют общую часть -час.)
-А кто знает, как называется эта общая часть родственных слов? (Корень)
-Значит, как ещё можно назвать родственные слова , если у них общий корень? (Однокоренные)
-Так о чём мы сегодня будем говорить на уроке? (Об однокоренных словах)
4. Работа по теме урока
-Прочитай тему урока. Мы с вами будем выделять корень в однокоренных словах, образовывать однокоренные слова, распознавать их, употреблять в речи.
Упр.84, с. 61.
-Подбираем однокоренные слова к словам : 1 вариант- к слову дом
2 вариант- к слову слон
( Идёт работа одновременно у доски и на местах с комментированием, ребята доказывают по очереди, почему то или иное слово однокоренное, например: домик однокоренное слово к слову дом, так как у них есть общую часть, и они близки по значению)
- Прочитайте правило и постарайтесь его запомнить
-Придумайте вопросы своим одноклассникам по данному правилу. (Например: как называется общая часть родственных слов или почему корень главная часть родственных слов?)
5.Физминутка
(Учитель читает стихотворение)
Как- то много лет назад
Посадили странный сад,
Не был сад фруктовым
Был он только словом,
Разрастаться стало вскоре
Это слово, слово-корень
И плоды нам принесло-
Стало много новых слов.
-Сейчас мы познакомимся с необыкновенным деревом из этого сада.
(На доске плакат с изображением дерева. В корне дерева написано слово лес. Дети читают слова написанные на карточках, которые прикреплены отдельно от дерева. Ребята выходят , находят однокоренное слово к слову лес и прикрепляют к кроне дерева, объясняя почему он выбрал это слово)
Слова на карточках: лесок, лесник, лесовичок, лесная, лесть. лестница, перелесок, лесничий, лесоруб, леска)
6. Закрепление изученного материала
-А сейчас ребята обратите внимание , у вас на столе лежат цветные карточки на которых растёт дерево у каждого своё. Вы должны придумать к корню своего дерева « родственников» и прикрепить их к кроне. (Ребята выполняют работу самостоятельно и сдают учителю, лучшие работы оцениваются в конце урока)
Упр.86 с.62 (устное выполнение)
Упр.87 с. 62 (работа в парах, взаимопроверка, взаимооценка)
7. Рефлексия
(Учитель читает текст, дети выписывают только однокоренные слова)
Ель растёт на влажных местах. В густой тени елового леса не растут кустарники. В молодом ельнике ютятся птицы. Особенно хороши ёлочки зимой. Сквозь зелёные чащобы ёлок трудно пробраться человеку.
(Проверка. Сверка собразцом. Самоооценка с помощью «светофора»
8. Подведение итогов урока.
-Что такое корень?
-Синоним слова «родственные»?
-Кто понял тему урока, а кому ещё надо разобраться в этой теме , покажите с помощью «светофора».
Домашнее задание
Упр.88 с 62.
-