- Учителю
- Разработка урока по математике УМК Планета знаний 2 класс' Решение задач '
Разработка урока по математике УМК Планета знаний 2 класс' Решение задач '
МАТЕМАТИКА.
Тема урока : « Решаем задачи.»
Цель урока :
- формирование умений составлять краткую запись и решать задачи, закреплять знания таблицы сложения и вычитания в пределах 20.
- развивать память, познавательный интерес, рациональность, логичность, последовательность мышления.
- воспитывать ответственность, организованность, дисциплинированность, уважение к своим товарищам.
Ход урока.
-
Организация класса.
Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок.
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим
Работаем старательно
Слушаем внимательно.
-
Устный счёт. Зарядка для ума :
- Математические цепочки :
- + - - + -
14 --- 7 ---- 8 ----- 6 ------ 9 17 ------ 9 ------- 4 ------ 7 ----- 5
- Игра « Молчанка. »
2 9
7 5 6 7
3 9 + 8 5 12 - 9
9 4 3 4
-
8
- Задача в стихах:
На полянке 3 поганки Двое оленей ели грибочки
8 белых у дубов Двое их деток дремали на кочке
На опушке 3 волнушки Скорее прошу ребят посчитать
Сколько же всего грибов ? Сколько оленей вышло гулять?
Работа с геометрическим материалом.
- Какая из фигур лишняя ? Почему ?
а) квадрат, б) треугольник, в) прямоугольник
- Найти периметр лишней фигуры.
Итог : Молодцы ребята! Разминку для ума выполнили все.
-
Решение задач.
А сейчас мы продолжим с вами учиться решать задачи и записывать краткую запись.
- Откройте тетради и запишите число, классная работа.
- Откройте учебники на с.62
Задача 2.( анализ ) - эвристическая беседа.
- прочитайте задачу. ( про себя )
- чтение учителя.
- Какие главные слова выделим в задаче ?
Было - 4 к .р. и 7 б. р.
Выбросили - 5р.
Осталось - ?
- Сколько было роз и какие ? (4 к. р. и 7 б. р.)
- Сколько роз выбросили? (5 р.)
- Что нужно узнать в задаче ? Какой главный вопрос? ( сколько осталось )
Можем ли мы сразу ответить на вопрос ? ( нет)
Почему ? ( потому, что не знаем сколько было )
А можем узнать ? (да)
Каким действием ?( +) 4 + 7 = 11 ( р)
А теперь можем узнать сколько осталось ? (да)
Каким действием ? - 11 - 5 = 6 (р.)
Запишите решение в тетради . ( У доски …)
Задача 4 ( устно )
Коля и Вася Маша и Лена
4з. ____ 9з. 5з. _______ 7з.
13 з. 12 з.
- У кого больше у мальчиков или девочек ? На сколько больше?
ФИЗМИНУТКА
-
Решение примеров.
№5 « цепочкой»
9 + 2 = * + 7 = 13 * + 9 = 14
-
- 5 = 6 13 - 8 = 14 - 7 =
Задача №3 ( синтез )- обучающая беседа
- Прочитать задачу.
- Читаю я.
Какие главные слова выделим в задаче?
Было - 15 ч.
Вышли - 9 ч. Интересна тем , что решается двумя способами.
Вошли - 7 ч.
Стало -? ч.
- Зная сколько человек было в автобусе и сколько человек вышло, что мы можем узнать ?
Сколько человек осталось.
- Каким действием ? Вычитанием 15 - 9 = 6 ч.
- А теперь зная сколько человек осталось в автобусе и сколько человек вошли, что мы можем узнать в задаче ?
Узнать сколько стало человек.
- Каким действием ? Сложением. 6 + 7 = 13 ч.
Запишите решение и ответ. ( У доски … )
2 способ.
- Как изменилось число человек в автобусе ?
Уменьшилось.
- На сколько ?
На два. 9 - 7 = 2
- Как найти сколько стало ?
Вычитанием. 15 - 2 = 13
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА. ( по карточкам )
14 - 7 = 9 + 5 = 13 - 5 = 7 + 6 =
13 - 4 = 5 + 8 = 14 - 9 = 6 + 5 =
12 - 9 = 9 + 6 = 15 - 7 = 8 + 8 =
Итог урока.
Мы сегодня решали задачи, учились составлять краткую запись, повторили состав чисел,
Решали примеры на сложение и вычитание в пределах 20.
Молодцы, ребята! Спасибо за урок!