7


  • Учителю
  • Конспект урока по обучению грамоте для 1 класса «Звуки [д], [д, ] и буква Д, д»

Конспект урока по обучению грамоте для 1 класса «Звуки [д], [д, ] и буква Д, д»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Данный урок способствует высокому уровню вовлечения школьника в учебную деятельность и развитию его важнейших интеллектуальных качеств."Тема: Звуки [д], [д,] и буква Д, д. "Цель: учитьразличать звуки [д], [д,] и букву, которая их обозначает.Формировать нав
предварительный просмотр материала

Обучение грамоте 1 класс.

Тема: Звуки [д], [д,] и буква Д, д.

Цель: учить различать звуки [д], [д,] и букву, которая их обозначает.

Задачи: дать понятие различия звуков [д], [д,] и буквы, которая их обозначает от других букв;

Формировать навык написания строчной и прописной буквы Дд;

развивать фонематический слух, речь, логическое мышление, интеллектуальные способности, навык правильного сознательного беглого чтения;

воспитывать интерес к русскому языку.

Тип: изучение нового материала

Вид: интегрированный

Оборудование: «лента букв», картинки по теме урока, карточки с текстом, геометрические фигуры со слогами.


Ход урока.


І. Организация класса.

ІІ. Формирование учащимися темы и цели урока.


У. Начинаем наш урок со следующего задания. Замените произнесённое мной сочетание слов на противоположное по смыслу. Выявите, с каких звуков начинаются слова в новом словосочетании, и сформулируйте тему сегодняшнего урока. Произношу сочетание слов: короткая ночь.

Д. Сочетанию слов короткая ночь противоположно сочетание длинный день.

Первое слово в нём начинается со звука [д], второе - со звука [д,]. Значит, тема сегодняшнего урока - « Звуки [д], [д,] и буква, которая их обозначает».

У. Цель урока - познакомиться со звуками [д], [д,] и буквой, которая их обозначает; учиться отличать звуки [д], [д,] и букву, букву, которая их обозначает, от других звуков и букв; учиться читать слоги, слова с новой буквой.


ІІІ. Знакомство с новыми звуками.


Учитель показывает детям картинки. На одной изображён водолаз - рабочий, на другой водолаз - собака.

У. Ребята, внимательно посмотрите на предметы, изображённые на картинках. Скажите, можно ли их назвать одним и тем же словом? Если можно, то каким?

Д. На первой картинке изображён водолаз. Это человек, который работает под водой в специальном костюме.

на второй картинке изображена собака. Это порода собак, которые хорошо плавают. Их используют для спасения утопающих. Это собака - водолаз. Два разных предмета названы одним и тем же словом - водолаз.

У. Произнесите слово водолаз. Определите, сколько в нём слогов. (Дети произносят.)

Д. В слове водолаз три слога.


У. Произнесите слово водолаз, выделяя первый звук во втором слоге.

Д. Вод-д-д-олаз.

У. Назовите выделенный звук.

Д. Это звук [д].

У. Произнесите звук [д] перед зеркальцем. Расскажите, как располагаются видимые органы речи при его произнесении.

Д. При произнесении звука [д] губы не растягиваются в стороны. Верхние и нижние зубы находятся близко, но не касаются друг друга. Кончик языка упирается в нёбо.

У. Произнесите звук [д] ещё раз. Определите, как проходит воздух через горлышко при его произнесении, каков характер его звучания, и сделайте необходимые выводы.

Д. При произнесении звука [д] воздух проходит через горлышко, встречая преграду. Значит, он согласный. При его произнесении слышится голос и шум. Значит, звук [д] твёрдый.

У. Дайте короткую характеристику звука [д].

Д. Звук [д] согласный, звонкий, твёрдый.

У. Профессия водолаза интересная, но трудная и опасная. В воде его могут подстерегать разные опасности. Например, в водах одной из жарких стран нашему водолазу встретилось крупное хищное животное, в названии которого три слога и восемь звуков, из них два одинаковых согласных звука. Какое это животное?

Д. Это крокодил. В слове крокодил три слога, восемь звуков, из них два одинаковых согласных звука [к].

У. Произнесите слово крокодил, выделяя в нём первый звук третьего слога.

Д. Крокод-д-д-ил.

У. Назовите этот звук.

Д. Это звук [д,].

У. Произнесите звук [д,] перед зеркальцем. Скажите, чем отличается расположение видимых органов речи при его произнесении от расположения их при произнесении звука [д].

Д. При произнесении звука [д,] средняя часть языка касается нёба.

У. Произнесите звук [д,] ещё раз. Определите, как проходит воздух через горлышко при его произнесении, каков характер его звучания, какой звук следует после него, и сделайте необходимые выводы.

Д. При произнесении звука [д,] воздух встречает преграду. Значит, он согласный. При его произнесении слышится голос и шум. Значит, он звонкий. За ним следует звук [и]. Значит, он мягкий.

У. Дайте короткую характеристику звука [д,].

Д. Звук [д,] согласный, звонкий, мягкий.

У. Сделайте общий вывод, с какими звуками мы сегодня познакомились, и охарактеризуйте их.

Д. Мы познакомились со звуками [д] и [д,]. Звук [д] согласный, звонкий, твёрдый. Звук [д,] согласный, звонкий, мягкий.

У. Выберите условные обозначения для звуков [д] и [д,]. (Дети выбирают и прикрепляют на доску.)

Давайте представим себе, как выполняет свою работу водолаз, и составим об этом коллективный рассказ. В каждом предложении рассказа должна соблюдаться последовательность действий водолаза и должно быть хотя бы одно слово с новым звуком. Скажите в первом предложении, что делает водолаз перед началом работы?


Д. Перед началом работы водолаз проверяет своё оборудование, надевает специальную одежду и акваланг.

У. Кто продолжит рассказ? Что делает водолаз после этого?

Д. После этого с берега, лодки или корабля он постепенно спускается в водоём.

На дне водоёма или просто в воде водолаз выполняет работу.

Затем водолаз поднимается наверх.

У. Хороший получился рассказ. Кто сможет повторить его полностью? (Один из учащихся повторяет рассказ. В это время остальные дети с помощью какого-либо условного знака реагируют на услышанные новые звуки [д] и [д,].)


ІV. Физминутка.


V. Знакомство с новой буквой.


У. Перед вами сейчас будут проплывать рыбки из того водоёма, куда спускался наш водолаз. На боку у каждой рыбки напечатано по одной букве. Если вы эту букву знаете, то хлопайте один раз, если не знаете - два раза.

Кто знает, как называется новая буква?

Д. Это буква «дэ».

У. На что похожа буква Д?

Д. Буква Д похожа на крышу домика.

Буква Д похожа на печную трубу.

Буква Д похожа на колокольчик.

У. Этот домик - буква Д

В домике - окошко.

Из трубы идёт дымок,

А в окошке - кошка.

В какой квадратик мы поместим букву Д на ленте букв?

Д. Мы поместим букву Д в синий квадратик, так как она согласная.


VІ. Письмо буквы Д д

  • Сравнение букв Д д - письменных и печатных.

  • Графический анализ строчной и прописной буквы Д.

  • Образец написания.

  • Письмо учащихся.


VІІ. Чтение слогов? Слов и текста с новой буквой.


А А А

О О О

Д Ы Д Ы М Д Ы МР

И И И

У У У

Е Е Е


У. Много интересного видят водолазы под водой. Крошечная часть подводного мира отражена в этой записи. Внимательно посмотрите на неё и составьте к ней своё задание.

ме

бель

ми

ду

дю

ди

га

за

я

Д. Надо прочитать то, что написано в одинаковых фигурах.

У. Назовите первое слово, которое вы прочитали, и обоснуйте свой ответ.

Д. Первое слово медуза. Его слоги напечатаны в ромбиках. (Учитель последовательно, по мере составления слов детьми, показывает изображения названных детьми предметов.)

У. Какое ещё слово вы прочитали?

Д. Слово бельдюга. Его слоги напечатаны в кружочках.

У. Назовите оставшееся слово.

Д. Мидия.

У. Молодцы, ребята! Вы правильно прочитали такие трудные слова. Скажите, что в них есть общее?

Д. Все слова обозначают названия животных, которые живут в море или океане.

Во всех словах есть буква Д.

У. Найдите признаки, с помощью которых можно объединить или исключить данные слова.

Д. В словах бельдюга, мидия буква Д обозначает мягкий звук [д,], а в слове медуза - твёрдый.

Слова бельдюга, мидия, медуза имеют по три слога.

В словах бельдюга, медуза ударение падает на второй слог, а в слове мидия - на первый.

У. На какие две группы можно разделить эти слова?

Д. Бельдюга - это рыба, а мидия и медуза - это не рыбы.

VІІІ. Работа с текстом.


Водолаз - ма…тер на все …уки. Под во…ой приходится бывать и слесарем, и монтажником, и строителем, и взры…ником, и электро…варщиком. Строят мост через реку, прокладывают подводный трубопрово… - без водолаза не о…ойтись. Водолаз заде…ает пробоину в днище судна, поможет поднять со дна за…онувший …орабль.

У. Надо прочитать текст, вставляя пропущенные буквы, и озаглавить его. (Дети читают текст.)

Озаглавьте данный текст, используя для этого одно из имеющихся в нём предложений.

Д. Текст можно озаглавить так: «Водолаз - мастер на все руки».

У. Как вы понимаете выражение мастер на все руки?

Д. Так говорят про человека, который умеет многое делать сам и делает это хорошо.

У. Молодцы, ребята. Вы сегодня хорошо справились с трудными заданиями. Наш урок подходит к концу.


ІХ. Итог урока.


У. Что нового мы узнали сегодня на уроке?

Д. Мы узнали много нового о профессии водолаза. Познакомились с новыми звуками и буквой.

У. Охарактеризуйте новые звуки.

Д. Звук [д] согласный, звонкий, твёрдый. Звук [д,] согласный, звонкий, мягкий.

У. Какой буквой обозначаются эти звуки?

Д. Звуки [д] и [д,] обозначаются буквой Д.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал