- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру на тему'Полезные ископаемые' (3 класс)
Конспект урока по окружающему миру на тему'Полезные ископаемые' (3 класс)
Тема урока «Полезные ископаемые» (3 класс)
Цели деятельности учителя:
Образовательные: создать условия для ознакомления с полезными ископаемыми, их свойствами, применением и способом добычи; обоснования необходимости охраны полезных ископаемых.
Развивающие: способствовать развитию памяти, внимания, исследовательских навыков, любознательности; расширению кругозора.
Воспитательные: содействовать воспитанию гражданственности, патриотизма через осознание важности заботы о природе родного края.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся научатся различать важнейшие полезные ископаемые, объяснять их значение в экономике, осознавать значение природных богатств в хозяйственной деятельности человека.
Метапредметные: активно использовать речевые средства для решения познавательных задач; принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять поиск средств её достижения; планировать, контролировать, оценивать учебные действия; слушать собеседника и вести диалог.
Личностные: проявлять познавательный интерес к изучению предметного курса.
Оборудование: коллекция полезных ископаемых, карты полезных ископаемых России, иллюстрации по теме, карточки для практической работы.
Ход урока
I.Организационный момент.
II.Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
III.Мотивация учебной деятельности. Самоопределение к деятельности.
Для создания мотивации на уроке применяется приём ключевых слов.
Детям предлагается отгадать, что спрятано в волшебной шкатулке (кусочек угля) с помощью вопросов, на которые взрослый может отвечать «да» или «нет». Вопросы детей, как правило, быстро иссякают в силу неразвитости умения задавать исследовательские вопросы. Возникает проблемная ситуация, которая выражается в возникшем вопросе о том, как же узнать, что лежит в шкатулке. На следующем этапе- этапе поиска неизвестного - учитель предлагает детям воспользоваться специальными ключами, подобрав которые, можно открыть волшебную шкатулку и узнать, что там спрятано. Этими ключами являются вопросы, основанные на тех или иных словах, с помощью которых можно многое узнать о неизвестном предмете. В этом случае отгадывание предмета обычно не составляет большого труда, и дети с удовольствием открывают шкатулку, проверяя найденное с помощью вопросов решение.
-Ребята, я предлагаю вам отгадать, что спрятано в волшебной шкатулке. Воспользуйтесь помощью ключа «свойства» и ключа «функции». При этом ключ «свойства» включает в себя много маленьких ключиков, например: «цвет», «размер», «форма», «материал», «запах», «вкус» и т.д.
Спрятанный предмет в шкатулке - это кусочек угля.
Так какая тема нашего урока?
IX.Введение в тему.
«Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни». (М. Пришвин.)
Все природные богатства, которые человек добывает из глубин земли или с её поверхности - это полезные ископаемые. Сегодня на уроке мы познакомимся с некоторыми из них и поучимся самостоятельно определять их свойства.
X.Изучение нового материала.
Беседа о значении полезных ископаемых для жизни человека.
-Почему природные богатства называют полезными ископаемыми?
Наша планета Земля дарит своим жителям не только воду и воздух, но и полезные ископаемые. Это ещё одно богатство Земли.
Осмотритесь вокруг и назовите вещи, которые изготовлены из полезных ископаемых. Что изготавливают из полезных ископаемых? Какие полезные ископаемые нужны для строительства дома?
- Недра Земли и её поверхность хранят в себе многочисленные природные богатства. Современная жизнь невозможна без добычи и использования полезных ископаемых. Одни полезные ископаемые используют в строительстве: гранит, песок, глину, известняк. Другие используют как топливо - это горючие полезные ископаемые: каменный уголь, торф, нефть, газ. Из третьих выплавляют разные металлы - это руды. К полезным ископаемым относятся и соли, например, поваренную соль человек использует для приготовления пищи и хранения продуктов питания.
Сказка «Волшебное превращение»
Вопросы для обсуждения.
- Итак, о каких полезных ископаемых говорится в сказке?
- Что происходит с гранитом под действием солнца и мороза?
Выступления учащихся с сообщениями. Учитель дополняет их выступления и отвечает на вопросы.
Физкультминутка
V.Практическая работа: исследование. Исследование свойств полезных ископаемых.
Работа в группах поискового характера.
- Я предлагаю вам поработать в группах и провести исследовательскую работу, используя инструкцию и карточку- помощницу.
Инструкция:
-
Раскрой учебник на странице 46.
-
Используя план практической работы, изучи сведения о полезных ископаемых.
-
Заполни таблицу.
- Для правильного построения своего ответа используйте карточку- помощницу.
Карточка- помощница
-
Название.
-
Свойства:
а) цвет;
б) твёрдое или жидкое;
в) прозрачное или непрозрачное;
г) плотное или рыхлое.
3. Способы добычи.
4. Значение и применение.
5. Условное обозначение на карте.
Каждой группе даётся полезное ископаемое
Проверка.
- Свои ответы начинайте со слов «Мы расскажем о …».
Заслушиваются ответы представителей от каждой группы.
Эрудиты дополняют ответы одноклассников.
Гранит- горная порода, состоящая из зёрен нескольких минералов. В основном это полевой шпат, кварц и слюда. Цветные зёрна - это полевой шпат (бывает серого, розового, красного цветов), полупрозрачные, сверкающие - кварц, чёрные - слюда. Цвет гранита зависит от полевого шпата.
Проведение эксперимента.
Оборудование: кусочек доломита, кусочек известняка, уксусная кислота.
Цель исследования: выяснить, какой из двух кусочков является известняком?
Ход исследования. На каждый кусочек капнуть немного уксусной кислоты.
Результат: на поверхности известняка образовались пузырьки, поверхность доломита осталась без изменений.
Вывод. Известняк образовался из остатков морских организмов. Под действием уксусной кислоты вскипает, на его поверхности образуются пузырьки, и слышится шипение.
Физкультминутка
VI.Продолжение изучения нового материала.
1.Знакомство с профессиями.
2.Охрана полезных ископаемых.
Рассказ учителя.
- Почему нужно беречь полезные ископаемые?
VII.Закрепление изученного материала.
Тест.
VIII.Итог урока. Рефлексия.
- Что особенно заинтересовало вас во время урока?
- Что нового вы узнали на уроке?
- Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя.
IX.Домашнее задание: учебник, с.46-50; подготовить сообщение о полезном ископаемом, добываемом в нашем крае.