- Учителю
- Разработка урока по литературному чтению 2 класс 'Айога'
Разработка урока по литературному чтению 2 класс 'Айога'
Урок: Литературное чтение 2 класс
Тема: Нанайская сказка «Айога»
Цель: учить учащихся анализировать текст с точки зрения нравственных проблем
Задачи: выявить идею нанайской сказки «Айога»,способствовать формированию первичных исследовательских навыков; совершенствовать навыки работы с текстом; развивать критическое мышление учащихся, способствовать воспитанию нравственных качеств личности.
Тип: комбинированный
Формы и методы: словесный, частично- поисковый, работа в группах, индивидуальная, фронтальная.
Ход урока.
1.Орг. момент.
2. Актуализация и коррекция опорных знаний. Устный опрос.
-Над каким разделом литературного чтения мы работаем на уроках?
- Назовите жанры устного народного творчества.
3.Этап усвоения нового материала. Сообщение темы и цели работы.
-Ребята, в какой стране мы живем? (Казахстан)
- Сегодня мы отправляемся в далекий север, где проживает малочисленная народность - нанайцы.).
Нанайцы кочевой народ, т.е. переезжают с места на место, занимаются оленеводством. Они ловят рыбу, ходят на охоту и собирают ягоды. Нанайцы богаты своим народным фольклором.
На доске запись: Можно ли хвалиться красотой? - На этот вопрос мы ответим в конце урока.
-Какая бывает красота у человека?(внутренняя и внешняя)
- Составьте кластер по двум данным определениям.(работа в группах)
-сегодня мы будем работать над сказкой нанайского народа , которая называется «Айога»
- Что вы представляете себе с данным словом?
Деление на группы. (5 групп)
Работа по содержанию текста . (Стратегия «Жигсо»)
Словарная работа. В тексте нам встретятся новые слова, значение которых нам неизвестно. Кто знает значение этих слов?
Очаг - устройство для разведения и поддержания огня.
Покоробятся - искривятся, станут неровными.
Мялкой разомну - мялка - приспособление, чтобы мять кожу.
Ваша задача прочитать текст и обсудить в группах прочитанное.
1 группа: работает (до слов …всё любуется собой)
2 группа: работает((до слов … и принесла воды, сколько надо)
3 группа: работает(до слов …и отдала соседской девочке)
4 группа: работает(до слов…возьми лепёшку, Айога мне не жалко)
5группа: работает( чтение текста до конца)
Возвращение в группы. Восстановление текста по частям, обмен прочитанным в группе.
Пересказ прочитанного , выступление в группах участников№1, №2,№3,№4,№5.
Рефлексия
Вывод: Можно ли гордиться своей красотой?
-Что из этого может получиться?
-Достаточно ли быть красивым внешне?
-Какая еще должна быть красота?
-Эссе. Письмо девочке.
5. Итог урока
- С какой сказкой познакомились?
-Что нового узнали о нанайской народности?
- На кого из героев вам хотелось быть похожими?
6. Домашнее задание
Выразительное чтение сказки. Работа в тетради.
7. Выставление оценок.