- Учителю
- Единица измерения массы - килограмм
Единица измерения массы - килограмм
Математика
Тема. Килограмм
Цель: Познакомить учащихся с единицей измерения массы - килограммом и обозначением этой единицы.
Задачи:
-
Познакомить с новой величиной - массой, историческими единицами её измерения массы (фунт, пуд); с современной единицей её измерения - килограммом, сокращенным обозначением этой единицы.
-
Осуществить практическое измерение массы с помощью различных видов весов.
-
Учить решать задач на сравнение, сложение и вычитание масс предметов.
-
Закрепить умение сравнивать числа и на основе этого умения тренировать в сравнении величин.
-
Создать условия для развития логического мышления учеников, используя приёмы сравнения и обобщения, анализа и синтеза, обобщения.
-
Способствовать развитию внимания, логического мышления, памяти,
коммуникативных навыков.
Форма урока: Урок - открытие (урок новых знаний).
Оборудование: плакат «Буратино» - кодированная информация, резиновая игрушка Буратино, логическое задание от Незнайки, воздушный шарик и мяч, выставка образцов весов, гири 1 кг, 2 кг, 5 кг; карточки задач (на каждого ученика); шарик надутый и мяч, напольные весы, безмен, Белоснежка и гномы, карточки с кодированной информацией по 1 на группу,
Схема посадки:
Ход урока.
-
Организационный момент. Психологическая настройка. С - 2
Признайтесь: вам давно хотелось заняться чем - то интересным, проявить свои способности и узнать новое? Тогда считайте, что вам повезло.
В математическую приглашаю вас страну, где каждый должен быть в строю.
Задания выполняйте не спеша, задания выполняйте сообща.
И, непременно всё получится у вас, потому что у нас дружный класс.
-
Вступительное слово. С - 3
Ребята, мы уже целый год занимаемся математикой! А задумывались ли вы над тем, как много мы узнали за этот год, многому научились?! Давайте подумаем, что мы умеем и знаем сегодня такое, чего на знали и не умели раньше, до школы? (рефлексия: научились писать цифры, считать до 100, решать примеры; узнали, как называются числа при сложении и вычитании, как найти неизвестный компонент; познакомились с признаками различных геометрических фигур; научились чертить отрезки и измерять их; научились решать простые задачи). Раз вы такие молодцы, порадовали меня своим прилежанием и старанием, желанием получать новые знания, то и я порадую вас: устрою встречу с героями ваших любимых сказок и мультфильмов, которые помогут вам вспомнить то, что вы уже знаете; а ещё, вместе с ними вы сделаете новое для себя открытие в математике! Хотите?
В сказке может всё случится, наша сказка впереди, С - 4
Сказка в двери к нам стучится. Скажем гостье: «Заходи!»
-
А сейчас «Зарядка для ума». (Работа в группах) С- 5
-
Кодированная информация. С - 6
Расшифруйте имя сказочного героя, который подготовил для вас сегодняшнюю разминку. Для этого решите каждый пример, найдите в таблице ответ, подпишите под ним букву, написанную напротив примера. А чтобы облегчить вам работу, я приготовила карточки-помощницы (раздать).
(На доске или на полуватмане 2 ученика решают, а остальные в группах по карточкам)
Одна голова хорошо, а две - лучше!
10 + 6 =
Б
20 + 40 =
А
12 + 5 =
Р
7 + 3 =
И
9 - 5 =
Н
15 - 10=
У
37 - 7 =
Т
19 - 0 =
О
16
5
17
60
30
10
4
19
(БУРАТИНО)
Самооценка «Светофор»
-
Буратино приготовил вам угощение - «Математический винегрет». Любите? С - 7
45, 37, 20, 18, 15, 6
-
Определите «лишнее» число, докажите свой выбор. (6)
-
Найдите сумму чисел 20 и 6…Разность этих же чисел.
-
На сколько 18 больше 6? 15 меньше 18?
-
Увеличьте каждое из этих чисел на 6…(опережающее обучение)
-
Что интересного заметили в последовательности ответов? (Числа идут в последовательности убывания.)
-
На сколько самое большое число больше самого маленького? (45 больше 6 на 39).
-
Как вы узнали? (Надо из большего числа 45 вычесть меньшее число 6. 45-6=39).
-
Какая пятая буква в слове «шесть»? (ь)
-
Сколько звуков в слове «шесть»? (4)
-
На сколько букв больше, чем звуков? (на1) Почему? (ь не обозначает звука)
На досках:
-
Задание I варианту: выпишите чётные числа из этого ряда;
-
Задание IIварианту: выпишите нечётные числа.
Взаимопроверка, взаимооценка «Улыбка» - подарите друг другу. С -8
Молодцы! Очень сообразительные ученики!
-
НЕЗНАЙКА тоже захотел встретиться с вами. Я ему позвонила ещё позавчера. Всё это время он придумывал по моей просьбе задание для вас. Вот, что он придумал: С - 9
* =
Но, ведь Незнайка не зря носит такое имя: он не знает, что с этим делать! Как вы думаете, что он хотел нам задать? (вставить знак + или - в квадратик со *)
-
Зрительная физкультминутка «Автодорога» С - 10
- Любите ли вы играть с машинками? А ездить? Пусть сейчас покатаются ваши глазки.
Предлагаю вместе с нашими друзьями проехать по сказочным дорогам.
А)
Б) Покатаемся на игрушечных автомобилях Незнайки под музыку (возле своих рабочих мест изобразите шоферов). С - 11
-
Введение в тему урока.
1.Постановка учебной задачи. С-12
-
Рассмотрите эти предметы: чем они похожи?…Чем отличаются? (цвет, размер/величина, форма).
-
Вы назвали те свойства предметов, которые мы можем увидеть: цвет, размер, форма.
2.Открытие нового. Практическая работа.
Ребята, оказывается, есть свойства предметов, которые мы не всегда можем увидеть. Чтобы обнаружить это свойство, надо взять предметы в руки (несколько учеников подходят).
-
Что ты чувствуешь?.. Правильно, один из предметов легче другого, а другой - тяжелее.
-
Возьмите, пожалуйста, в одну руку учебник, а в другую тетрадь и сравните их: что легче, а что тяжелее?
-
Давайте проверим руками, чей портфель тяжелее Карины или Кирилла?
Почему нельзя носить портфель в одной руке? Почему вы одеваете его на плечи?
(У ребёнка еще не окреп позвоночник и он очень легко поддается искривлению, если постоянно носить в одной руки тяжелый портфель или неправильно сидеть за партой, низко наклоняться или горбатиться - это будет вредить вашему здоровью). -
Когда мы говорим легче или тяжелее, то имеем в виду свойство предметов, которое называется масса: масса шарика, масса мяча, масса учебника, масса тетради. (Учитель вывешивает плакат "МАССА")
-
До сих пор мы сравнивали предметы по форме, по размеру, по цвету, а сегодня открыли новое свойство: можно сравнивать предметы по массе, т.е. по весу.
-
А всегда ли удобно определять массу предмета руками, как мы сейчас это сделали?
-
Какой прибор используют обычно, чтобы определить массу, сравнить предметы по массе? С - 13
-
Где вы видели весы? (в магазине электронные весы, рычажные; в поликлинике и у нас в медкомнате; напольные, аптечные, безмен) - показ некоторых весов.
Показ образцов весов на слайде и на выставке
-
Физкультминутка "Весы"
Встаньте парами, вы - «весы». Представили себя в роли весов? (взявшись за руки, лицом друг к другу).
-
Изобразите ситуацию «ЛЕГЧЕ»
-
«ОДИНАКОВО»
-
«ТЯЖЕЛЕЕ»
-
Дальнейшие открытия. Мерка для измерения массы.
-
Какую тайны мы уже открыли? ( Предметы имеют массу и её можно взвесить весами.)
Вы хорошо разобрались в этом понятии и теперь попытаемся открыть следующие тайны.
Массу предмета можно измерить и результат измерения выразить числом. Для этого надо выбрать мерку и узнать, сколько таких мерок уравновесят этот предмет. Ну, например: давайте измерим массу лисы в зайчатах (рис. 1) и белочках (рис. 2). С - 14
Рис. 1 Рис. 2
Помогите разобраться: на рис. 1 мы видим, что масса лисы равна массе трёх бельчат, т.е.1 = 3
А на рис. 2 получается, что масса лисы в зайцах равна 5 зайчикам, т.е. 1 = 5
Нет ли здесь ошибки? (Нет. Так как зайцы и белки являются меркой для измерения массы.)
-
Подумайте: зависит ли результат измерения от мерки? Удобно ли взвешивать зайцами и белками? Почему? (Зайцы и белки бывают большими и маленькими, т.е. разными по массе. Никогда таким образом точно не узнаешь вес лисы.)
-
Очень сложно сравнивать предметы на глаз, при помощи белок, зайцев или других животных. Точно можно сравнить массу предметов лишь тогда, когда они выражены в одинаковых мерках.
Исторические сведения. Старинные меры массы. С- 15
-
Ребята, древнейшей русской единицей массы была гривна. Позже появился фунт, пуд и другие. Но так как они были неудобны в использовании, то пришли к выводу, что нужна единая мерка измерения массы. Современной общепринятой единицей измерения массы является килограмм.
(Учитель вывешивает плакат КИЛОГРАММ - обратить внимание на орфографию.)
-
Мы будем часто использовать краткую форму его записи КГ
-
Для измерения масс используются гири в 1 килограмм, в 2 килограмма, 3 килограмма, 5 килограммов и другие. (Учитель показывает данные гири.)
-
Практическая работа
-
Напольные весы: узнай свой вес (2-3 ученика).
-
Познакомьтесь - это безмен. Подумайте, что на них можно взвешивать. Можно взвесить свои портфели и узнать, чей самый легкий. Например, сравним портфели Кирилла и Карины….
Надо сказать, что сейчас редко увидите весы с гирями. Легче и удобнее, и точнее пользоваться электронными весами.
-
Первичное закрепление.
-
Сказочные герои готовятся к празднику, покупают фрукты и другие продукты. Посмотрите, ребята, на рисунок.
Рис. 1 Рис. 2 Рис. 3
-
Что вы можете сказать о массе арбуза и дыни, которые купила Белоснежка для Гномов? (Масса арбуза легче массы дыни, а масса дыни тяжелее массы арбуза).
-
Как вы это определили? (По положению рычажка чаши весов).
-
Что вы, сообщите, глядя на следующие рисунки? (Масса пакета с мукой равна массе пакета с рисом. Масса тыквы больше массы кабачка, а масса кабачка меньше массы тыквы.)
-
Решение задач на сравнение, сложение и вычитание масс предметов.
-
Коллективная работа.
. Ребята, а кто из вас может определить массу арбуза на рисунке?
(Арбуз уравновешивают гири в 2 кг и 5 кг. Значит, масса арбуза равна 7 килограммам: 2кг +5кг=7кг).
5 2
-
Самостоятельная работа. (Задание учащиеся выполняют самостоятельно на карточках)
Ребята, объединяя массы предметов, их значения складывают, а при нахождении части вычитают. Но, важно помнить, что при сложении и вычитании массы предметов должны быть выражены одинаковыми мерками.
.
3 2 2 2 3 1
-
Индивидуальная работа.
-
Сколько весит арбуз?
Решение: 10 - (1 + 3) = 6 (кг)
Ответ: 6 кг.
Логическая задача.
Что легче: 1 кг ваты или 1 кг железа?2.
Решение: одинаково весят, так как используется одна мерка - 1 кг.
Логическая задача.
Какая коробка кефира пустая?3.
55
4.
Кто больше весит?
5. Карточка заданий.
Самопроверка по слайду презентации, самооценка «Похвалюшка» (погладить себя по головке)
-
Итог урока.
-
Урок близится к концу. Он вам понравился? Что особенно запомнилось?
-
Я помогу вам вспомнить, какие открытия вы сегодня сделали. Закончите предложения:
-
Предметы можно сравнивать не только по форме, цвету, размеру, но и по…(массе).
-
Не всегда удобно определять массу предмета на глаз или руками.
-
Лучше предметы…(взвешивать на весах).
-
Единица измерения массы - … (килограмм).
-
Рефлексия.
Где наши знания могут пригодиться в жизни?