- Учителю
- Урок окружающего мира 2 класс 'Весна - утро года'
Урок окружающего мира 2 класс 'Весна - утро года'
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №1
городского округа Самара
Адрес: 443095, г. Самара
E-mail:gymnasia1@mail.ru
ул. Георгия Димитрова, 17
http:www.gymn1sam.ru
Тел. (846) 959-54-00
факс: 959-54-00
Открытый урок
по окружающему миру
во 2 классе
Учитель: Минюшова Марина Владимировна
2012-2013 учебный год
Урок
окружающего мира во 2 классе
УМК «Перспектива»
Авторы учебника: Плешаков А.А., Новицкая М.Ю.
Тема урока: «Весна - утро года»
Цели:
- сформировать представление о традициях народа нашего края встречи весны и показать социально-нравственный смысл и красоту народных примет и обычаев весеннего нового года;
Задачи:
- развивать эмоционально-ценностное отношение детей к природе и произведениям словесного и изобразительного творчества;
-расширять словарный запас младших школьников;
- учить их использовать выразительные средства родного языка для описания красоты весенней природы и произведений искусства;
-продолжить знакомство детей с творчеством известных художников.
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.
Планируемые результаты:
предметные - развитие умений устанавливать причинно-следственные связи в окружающем мире; личностные - целостное восприятие окружающего мира, способность к рефлексивной самооценке собственных действий;
метапредметные - извлекать необходимую информацию из иллюстраций, текстов, наблюдений для решения учебной задачи, освоение норм коммуникативного взаимодействия.
Формы организации учебной деятельности: групповая, фронтальная, индивидуальная.
Учебно-методическое обеспечение: учебник «Окружающий мир» А.А.Плешаков, М.Ю. Новицкая, рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир», УМК « Перспектива»
Оборудование: репродукции картин известных художников, карточки для работы в парах, цветная бумага, интерактивная доска.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
Организационный момент
Приветствие. Организация работы. Проверяет готовность учащихся к уроку.
Приветствие. Подготовка к уроку.
-
Заочная экскурсия в картинную галерею, мотивация к изучению новой темы.
Учитель-экскурсовод знакомит детей с репродукциями картин: А.К. Саврасов «Грачи прилетели», Б.М. Кустодиев «Весна», П.И. Петровичев «Ледоход на Волге» под воспроизведение музыки П.И. Чайковского «Весна»
- Я приглашаю вас на экскурсию в картинную галерею, которая открылась в нашем классе.
На выставке представлены репродукции известных картин.
- Обратите внимание на картину Кустодиева Б.М. «Весна».
- Следующая очень известная картина на нашей выставке «Грачи прилетели» А.К.Саврасова.
- Представляю вашему вниманию репродукция с картины П.И. Петровичева «Ледоход на Волге».
Ситуативное задание:
-Какой темой объединены все эти картины? Почему все картины вывешены в одном зале?
Учащиеся ходят по классу и рассматривают репродукции известных художников, настраиваются на восприятие нового материала.
- На всех картинах изображена весна.
-
Проверка домашнего задания
Фронтальный опрос по теме: «Весна в неживой природе»
- Рассмотрев картины, расскажите, какие изменения в природе произошли с приходом весны.
- Какие изменения в природе изобразили вы на своих рисунках.
Составим выставку картин «художников» нашего класса.
- Какая замечательная картинная галерея у нас получилась! Предложите название нашей выставки.
Ответы детей.
Дети вывешивают на доску свои рисунки.
-
Актуализация знаний
Актуализировать знания детей для восприятия нового материала с использованием интерактивной доски.
- Название выставки вы сможете отгадать в игре «Четвертый лишний» (Слайд №1):
весна, март, апрель, май
час, утро, минута, сутки
понедельник, год, среда, пятница
- Из «лишних» слов составьте предложение.
Весна - утро года!( Слайд №2)- тема нашего урока.
- Почему в народе так говорят?
- В эту пору обновляется жизнь растений, животных и людей. Весна - это свет, радость, начало новой жизни.
Проверка и доказательство правдивости сказанного учителем.
Работа в парах.
- Докажите, что я права, выбрав пары картинок растений, животных, людей, в одной из которых видно, что весна-утро года.
Во время взаимопроверки своё несогласие выражай вежливо и постарайся аргументировать свое несогласие!
(Взаимопроверка, выбранных картинок.)
Самопроверка.
- Сравните ответы с эталоном, который на доске.
Весна - утро года!
Дети отбирают пары картинок: растение осенью и весной, животное в спячке и линька животных весной, человек грустный зимой у окна и весеннее гулянье.
Сравнение своего результата с эталоном.
Совместное открытие знаний
Физминутка
( упражнения для глаз).
Беседа учителя о проводах зимы и первая встреча весны по народному календарю.
- На Руси по народному обычаю первая встреча весны приходилась на праздник Сретения Господня 15 февраля. А на Масленицу зиму провожают, а весну …
- Вспомним, как мы дружно всем классом провожали зиму.
Презентация празднования «Масленицы» в гимназии.
- Зиму проводили и встретили весну в первый раз!
- А когда встречают весну во второй и даже в третий раз, вы узнаете, прочитав статью учебника.
Работа с текстом учебником.
- С помощью какого жанра устного народного творчества дети звали весну?
- Найдите в тексте закличку. Позовем весну вместе.
- У нас в классе занимаются в фольклорном ансамбле группа ребят. Вы знаете как еще раньше закликали весну?
- Из каких источников мы можем об этом узнать?
(Жавороночки, солетайтеся!
Солетайтеся, сокликайтеся!
Студёну зиму унесите,
Тёплу весну принесите!
Просмотр фоторепортажа о праздновании «Масленицы»
…встречают.
Просмотр презентации.
Чтение текста на с.66-67
Заклички.
Выставка книг учебных, художественных. По названию книги, дети ориентируются из каких можно узнать о закличках весны.
-
Физ. минутка
Весна, весна! Пришла весна!
Тепло на крыльях принесла!)
Выступление фольклорного ансамбля класса с закличками.
( дети водят хоровод)
-
Первичное закрепление
Работа в парах.
Задание на карточах: « Сочиним свои заклички»
Придумайте продолжение заклички:
На-на-на-………
Чи-чи-чи-………
Ло-ло-ло-………
Беседа учителя с классом.
-Когда встречают весну в третий раз?
(Третьей встречей весны считают день 7 апреля - праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.)
Работа с иллюстрациями.
- Любимым украшением этого праздника были птицы. Рассмотрите иллюстрации с. 66-69. Из чего делали птиц на праздник. Мы сегодня на уроке сделаем жаворонков из бумаги, а дома вы можете сделать птиц из других материалов.
Распределяют обязанности для выполнения задания в паре, контролируют свои действия во время выполнения задания по отношению к сверстнику.
Читают свои заклички парами.
Изготовление жаворонков в технике оригами по инструкции.
Выставка работ.
-
Самостоятельная работа
Аудиозапись «Голоса птиц»
-Определить голоса птиц и соотнести с картинкой.
Учитель корректирует работу учащихся.
Рабочая тетрадь с. 36 №3
Самопроверка по приложению с. 71
-
Вторичное закрепление
- Расскажите о первой встрече весны по народному календарю.
- Расскажите о празднике второй встречи весны в старину.
- Назовите день третьей встречи весны.
Рабочая тетрадь с. 36 №1
Дети отмечают нужные для ответа в народном календаре картинки.
Выполняют задание в рабочей тетради №1
Работа с печатной тетрадей.
-
Рефлексия
Оценить степень усвоения материала учащимися.
-Где вам пригодятся эти знания, полученные сегодня на уроке?
-
Итог урока
Подвести итог урока по изучаемой теме.
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело,
И в полях бежит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла ….(весна!)
-
Домашнее задание
Разноуровневое.
-
Рабочая тетрадь с. 37 №4 (практическая работа)
-
Рабочая тетрадь с. 37 №5 (рисунок весеннего праздника по народному календарю)
-
Подготовить рассказ о встречах весны по старинному календарю.
Зафиксировать домашнее задание в дневнике.
Заместитель директора по УВР _________________/ Егорова С.А.
МБОУ Гимназия №1