7


  • Учителю
  • Урок познания мира 'Независимость Казахстана'

Урок познания мира 'Независимость Казахстана'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Познание мира

4 класс

Тема: Независимость Казахстана

Задачи:

1.Познакомить учащихся с символами Казахстана: герб, флаг, гимн, с их историей, повысить интерес к истории родной страны и создать условия для осознания учащимися значимости государственной символики.

2. Развивать познавательный интерес, расширить кругозор в области государственной символики, сформировать у учащихся представление о Казахстане - независимом демократическом государстве.

3. Воспитать у детей уважительное и бережное отношение кгосударственным символам Казахстана.

Тип: изучениенового с элементами интерактивного обучения.

Методы: словесные, частично-поисковый, самостоятельная работа.

Форма работы: парная, индивидуальная, коллективная

Оборудование: символы республики Казахстан

Ход урока


1. Стадия вызова.

1) Психологический настрой.

-Каким вы хотите видеть сегодня урок?

-Каким вы хотите видеть учителя на уроке?

2)Актуализация знаний.
Расшифруй числа.
22 30 7 16 1 4 ( выход на тему)

Сегодня нас ждет много интересной работы.Мы узнаем новое, исследуя старое; будем доказывать, спорить, радоваться нашим победам и с неудачами справляться вместе. И пусть ваши глаза не просто смотрят, а все видят и замечают. Уши ваши пусть не просто слушают, а все слышат. На уроке мы с вами будем говорить о нашем Отечестве - Республике Казахстан. Отечеством мы зовем Казахстан потому, что в нем испокон веков жили наши деды и отцы, матери и бабушки.

3) «Удивительная земля Казахстана».

Казахстан - терпкий запах полынный ковыльного края.

Казахстан - восхитительный вкус родниковой воды.

Казахстан - красота и величие горного края.

В одной из книг Бека есть удивительная легенда о создании Казахстана. Она гласит: «В дни сотворения мира Бог создал небо и землю, моря и океаны, все страны, все материки, а про Казахстан забыл. Вспомнил в последнюю минуту, а материала уже нет. От разных мест быстренько отхватил по кусочку. Крошку Америки, крошку Италии, отрезал пустыни Африки, полоску Кавказа, сложил и прилепил туда, где положено быть Казахстану». Не поверить в эту легенду невозможно. На нашей удивительной земле можно найти всё и вечно голые, будто проклятые небом, безводные пространства солончака, и живописный контраст гор, и голубизну неба, сливающуюся с безбрежной гладью моря, и великолепные леса.

Но сегодня мы не просто будем говорить о нашей Родине, а будем говорить о демократическом, светском, правовом и независимом государстве.

2.Стадия осмысления содержания.

1)Как вы понимаете значение слова « независимый».

( работа в группах составление постера «независимость», учащиеся подбирают синонимы к слову независимость и защищают его)

2)Как вы понимаете выражение «независимое государство»

Учащиеся обсуждают в группах, что необходимо для создания независимого государства. (территория, граница, законы, гос. символы и т.д. и приходят к выводу, что самое главное для государства это наличие гос. символов и Конституции)

Сделать вывод о том, что же такое независимое государство?

День 6 июля 1992г. в истории страны отмечен, как памятный, в этот день состоялось торжественное собрание по принятию новой символики, был принят флаг, сиял герб, исполнен гимн страны. ( признаки государства )

3)Сообщения учащихся.

Ученик: К государственным символам любой страны относятся, прежде всего, государственный герб, флаг и гимн. Есть они и у нашей Родины. Ведь одним из первых шагов возникшего государства является обретение им своего флага, герба и гимна. Связано это с тем, что они являются символами политической независимости и суверенитета страны. В 1991 году весь мир облетела весть о рождении независимого государства, имя которому - Республика Казахстан.

Ученик: Через немалые испытания прошел казахский народ, прежде чем завоевать право на свою государственную символику - Гимн, Герб и Флаг.

Государственные символы закреплены Конституцией Республики Казахстан в статье 9, а также статья 34 гласит, что "каждый обязан уважать государственные символы Республики Казахстан".

Ученик:Слово "флаг" голландского происхождения и означает "корабельное знамя". Флаг это один из символов государства. Есть флаги и знамена корабельные, заводские, институтские, знамена спортивных команд, знамена воинских частей.

Впервые знамена появились, пожалуй, у древних кочевых племен - скифов, только знамена были надувные. Это был длинный мешок, который формой напоминал дракона.

Ученик: "Государственный флаг Республики Казахстан представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением в его центре солнце с лучами, под которым парящий орел". Казахский народ с древних времен считал орла священной птицей. Образ орла в изображении Флага связан с пожеланием, чтобы независимый Казахстан парил высоко, жил вечно,имеется вертикальная полоса с национальным орнаментом Казахстана. С древности считалось, что орнамент охраняет людей от злых сил. Автором Государственного флага является Шакен Ниязбеков.

Ученик:В переводе с немецкого герб означает «наследство», эмблема государства, города, сословия, рода. Государственный герб Республики Казахстан представляет собой изображение шанырака на голубом фоне, от которого во все стороны расходятся лучи в обрамлении крыльев мифических коней. В нижней части герба - надпись "Казакстан". В Государственном гербе использованы золотой и голубой цвета. Автором Государственного герба Республики Казахстан является Жандарбек Малибеков и Шота Валиханов.

Ученик: Образ шанырака в Государственном Гербе республики - это образ нашего общего дома, общей Родины всех людей, проживающих в Казахстане. Будущее государства также зависит от единства и согласия его граждан. В гербе использованы образы крылатых коней, пегасов. Лошади были главными помощниками в хозяйстве, в войнах с захватчиками. Конь с крыльями символизирует мечту многонационального народа Казахстана о построении сильного и процветающего государства. Пятиконечная звезда - символ мира, дружбы, и вечности.

Ученик: Гимн - это слово греческого происхождения, означающее торжественную песнь, исполняемую в особых, наиболее важных случаях. Гимн - это песня, посвящённая своей Родине, это символ государства, его должен знать и почитать, каждый гражданин Республики Казахстан, его исполнение сопровождается знаками наивысшего уважения - все встают и прикладывают ладонь правой руки к левой стороне груди.

Ученик: С 11 января 2006 года гимном Республики Казахстан стала популярная песня, написанная ещё в 1956 году "Мой Казахстан" с внесёнными изменениями.Безусловно, слова гимна должны быть священны и близки для народа. Именно такой песней-символом стала песня "Мой Казахстан", написанная во время поднятия целины.

В гимне отражено стремление народа к свободе, будущему. Он призывает к дружбе и единению во имя мира и согласия на нашей древней и прекрасной земле.

4)Обобщение. (сделать выводы)

Подводя итоги, мы можно с гордостью сказать:

Казахстан-государство со своей историей, своим государственным языком, символами, закрепленными Конституцией и столицей.

Флаг Республики Казахстан все чаще можно увидеть на международных выставках, соревнованиях и встречах.

Казахстан прошлого - историческая родина отважных тюркских племен, мощное среднеазиатское государство; Казахстан настоящего - независимое государство с высокими темпами развития, прочно завоевывающее себе место среди ведущих азиатских государств; Казахстан будущего - одна из признанных мировых держав.

5)Беседа о Конституции. У Независимого государства есть свой основной Закон. Это Конституция. В ней конкретно формулируются права, свободы и обязанности граждан. Наше государство заботится о своих гражданах и гарантирует права. (работа в группах, записать права, которые гарантирует конституция)

- право на здоровый рост и развитие;

- право на получение образования;

- право на имя, гражданство;

- право на отдых;

- право на свободу;

- право на личную неприкосновенность;

- право на жизнь;

- право на неприкосновенность жилья.

6)Работа по учебнику.

Учащиеся работают в группах. Найти и записать на постер информацию, о которой на уроке не говорили.( стр. 148-149 самостоятельное чтение). Постеры защищают спикеры команд.

- Флаг, герб и гимн являются главными символами нашего государства. Казахстанцы гордятся тем, что флаг нашей страны побывал в Космосе, а изображение герба украшал костюмы казахстанских космонавтов.

- Каждая независимая страна славится своей столицей. Мы с гордостью можем заявить всему миру, что столица Казахстана - Астана.

- Какие названия сменил город? За время существования нашего государства его столицей были разные города. Последнее решение о переносе столицы из г.Алматы в г. Астана было принято в 1997 году. Столица - это главный город Государства, его политический центр. Поэтому Администрация Президента, Правительство и Парламент Республики Казахстан находятся в Астане.Столица похожа на огромную строительную площадку. На наших глазах она превращается в один из красивейших городов.

Релаксация.
Закройте глаза и постарайтесь перед собой представить...
… Ярко светит весеннее солнце. Вокруг простирается необъятный степной простор. Легкий ветерок колышет ковыль. А где-то неподалеку запел жаворонок. Веет запахом степных цветов. Вам хочется все больше и больше смотреть в ясное голубое небо и наслаждаться этой тишиной и простором.

Какая картина возникла перед вашими глазами? Было ли в этой картине что-то знакомое, родное?

3. Рефлексия.

1)Написать синквейн «Родина».

2) Тестирование.
1.Пост, который занимает Н.А Назарбаев?
2.Когда отмечается День Независимости?

3.Столица Казахстана
4.Кто написал музыку для гимна?
6.Символом чего является орёл на флаге?
7.Символы Казахстана
8.Как можно по - другому назвать Родину?
9.Что такое Конституция?

10.Что означает слово гимн, в переводе с греческого языка?

4.Итог.

Есть казахская пословица: «Любовь к Родине жарче, чем огонь». Я хочу пожелать, чтобы этот огонь всегда горел в ваших сердцах…
Притча о двух друзьях.

Первый, мечтая о будущем, сказал: «Я бы хотел заснуть на 100 лет, а потом проснуться и увидеть, какой станет наша жизнь». А второй, сказал: «Я не хочу уснуть. Я хочу сам создавать будущее»

-А как бы хотелось вам?

5.Д.З.: на «3» - ответы на вопросы «Независимая страна»

на «4» - пересказ текста

на «5» - мини-сочинение «Казахстан через 20 лет»





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал