- Учителю
- Разработка урока русского языка 'Знаки препинания' (1 класс)
Разработка урока русского языка 'Знаки препинания' (1 класс)
Технологическая карта урока русского языка в первом классе
по теме «Знаки препинания в конце предложения»
(«Планета знаний»)
Триллер Татьяна Владимировна,
учитель начальных классов
МАОУ гимназии №93 г.Челябинска
Цель: создать условия для формирования у обучающихся представления о выборе знака препинания в конце предложения в совместной деятельности.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
-
Оргмомент
Организует детей для учебного труда, создает деловой настрой
Организуют своё рабочее место, концентрируют внимание
-
Минутка чистописания
Показывает образцы написания букв, задает вопрос: «Что общего в написании букв а, д, ф?»
Контролирует осанку, положение тетради и правильность написания букв.
Наблюдают,
выделяют общие элементы букв,
прописывают буквы,
подбирают буквы с данным элементом.
Осуществляют самоконтроль
-
Словарная работа
Предъявляет лексическое значение нового словарного слова:
Скажите, как называется группа детей, обучающихся вместе, а также помещение для занятий в школе? (Класс)
Организует наблюдение над словом, работу с орфограммой:
Назовите орфограмму в этом слове. (Удвоенная буква с)
Запишите это слово в тетрадь, подчеркните орфограмму.
Организует наблюдение над родственными словами:
Прочитайте слова: Класс, первоклассник, классная, кланяется.
Какое слово лишнее? (кланяется)
Как можно назвать остальные слова? (Родственные)
Какой корень в этих словах? (класс)
Обратите внимание, что корень во всех родственных словах пишется одинаково, с удвоенной буквой с.
Запишите слова в тетрадь, выделите в них корень и подчеркните удвоенные согласные.
Анализируют лексическое значение слова;
Наблюдают правописание слова;
Наблюдают группу родственных слов, выделяя лишнее.
-
Постановка проблемного вопроса, формулирование темы урока, целеполагание
Предлагает детям материал для наблюдения:
Рассмотрите предложения:
В каком классе вы учитесь
Мы учимся в первом классе
Наш класс очень дружный
Побуждает к формулированию темы, проблемного вопроса, организует деятельность учащихся по целеполаганию:
Чего не хватает? (Знаков препинания в конце предложений)
Догадались, какая тема урока?
(Знаки препинания в конце предложения)
Наблюдают предложения;
Формулируют тему урока и проблемный вопрос.
Формулируют цель урока
-
Открытие нового знания
Организует работу с учебником;
Проводит беседу по тексту упражнения по вопросам.
Читают текст упражнения;
Наблюдают;
Отвечают на вопросы.
-
Применение нового знания при работе в парах
Организует применение нового знания при работе в парах:
ПТ - с.10, упр.1.
Осуществляет необходимую индивидуальную помощь;
Организует взаимоконтроль.
Применяют приобретенные теоретические знания в практической деятельности.
Договариваются о распределении ролей в паре;
Распределяют работу между собой;
осуществляют взаимодействие и взаимоконтроль.
Планируют совместную деятельность;
Осуществляют деятельность по плану;
Осуществляют взаимоконтроль.
-
Закрепление нового знания в индивидуальной работе
Предъявляет задание для закрепления нового знания;
Осуществляет необходимую индивидуальную помощь;
Организует самоконтроль.
Применяют приобретенные теоретические знания в практической деятельности.
Планируют собственную деятельность;
Осуществляют деятельность по плану;
Осуществляют самоконтроль.
-
Итог урока, рефлексия
Организует подведение итога деятельности на уроке:
Что нового вы узнали на уроке?
Как правильно выбрать знак препинания в конце предложения?
Прочитайте предложения с нужной интонацией.
Побуждает учащихся к осуществлению рефлексии:
Какое предложение вы выберете в оценке своей деятельности на уроке?
Обобщают полученные знания;
Формулируют вывод по теме урока.
Анализируют собственную деятельность во время урока;
Осуществляют самооценку учебной деятельности.