7


  • Учителю
  • Урок физкультуры на тему'Игры на уроке физкультуры'

Урок физкультуры на тему'Игры на уроке физкультуры'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока адаптивной физкультуры

Тема: «Игры»

Цель:Развитие физических качеств ,

Задачи:

1.Повторить различные темпы ходьбы, упражнения для принятия правильной осанки и укрепления своды стоп.

2.Совершенствовать выполнение ране изученных упражнений по координации движений.

3.Развить умение давать оценку своим двигательным действиям.

4.Формировать умения передавать характерные особенности образов под соответствующую музыку.

 освоение доступных способов контроля над функциями собственного тела:

сидеть, стоять, передвигаться (в т.ч. с использованием технических средств);

 освоение двигательных навыков, координации движений,

 совершенствование физических качеств: ловкости, силы, быстроты,

выносливости;

 умение радоваться достижениям (выше прыгнул, быстрее пробежал и др.) в

процессе выполнения физических упражнений.

2) Соотнесение самочувствия с настроением, собственной активностью,

самостоятельностью и независимостью

 Умение устанавливать связь телесного самочувствия с физической нагрузкой:

усталость после активной деятельности, болевые ощущения в мышцах после физических

упражнений

3) Освоение доступных видов физкультурно-спортивной деятельности.

 Интерес к определенным видам физкультурно-спортивной деятельности.

 Умение играть в подвижные игры и др.

 Получение удовольствия от занятий физкультурой, радость от достигнутых

результатов.



Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Вводная часть.


Даёт команду на построение в шеренгу, сообщает задачи урока. Даёт команды по строевой подготовке.

Строятся в шеренгу, прослушивают задачи. Выполняют повороты на месте.

Проводит разминку в движении.

а)специальные беговые упражнения

б)комплекс ОРУ с использованием элементов йоги.

Ходьба на носочках, руки на поясе.

Ходьба на пятках, руки на поясе.

Ходьба на наружных сторонах стоп, руки на поясе.

Ходьба с высоким подниманием бедра.

Бег в колонне по одному.

Бег на носочках.

Боковой галоп.(правым, левым боком).

ОРУ с элементами йоги:


Поза «покоя»


И.п.: сидя на пятках, руки на животе

1-2 живот округляется

3-4 становится плоским

Брюшное дыхание

Поза «птицы»

И.п.: сидя на пятках, поочерёдно поднимаем руки.

1-2 Вдох, правая рука вверх, левая вниз.

3-4 Выдох, пятки приблизить к ягодицам, расслабить бёдра;

1-2 Вдох, поднять голову подбородком стремиться вверх, левая рука вверх, правая вниз.

3-4 Выдох, пятки приблизить к ягодицам, расслабить бёдра

1-2 Вдох, поднять голову руки вверх;

3-4 руки вправо;

1-2 Вдох, поднять голову руки вверх;

3-4 руки влево;

Поза «Звезда»

И.п.: Стоя, ноги врозь, Руки вытянуты в стороны.

1-2 Вдох, правую руку вытянуть к левой ноге.

3-4 Выдох, исходное положение

1-2 Вдох, левую руку вытянуть к правой ноге.

3-4 Выдох, исходное положение

Поза

«Лотос»

И.п.: Сидя, ноги согнуты в коленях, голень скрестно впереди, руки на коленях кисть расслабить

1-2 Вдох, руки вверх

3-4 Выдох, руки вниз

3-4 Выдох, наклон вперёд, стремиться лечь на пол

Полный лотос

Поза «лягушка»

И.п.: Сидя на пятках, колени врозь, руки на коленях

1-2 Вдох, руки вверх

3-4 Выдох, руки в стороны

Поза «Рыбы»

И.п.: Лёжа на спине, колени врозь, стопы соединить, руки вдоль корпуса ладони на колени.

Поза «льва»

И.п.: Стоя, ноги врозь, руки в стороны

1-2 Вдох, руки вверх

3-4 Выдох, наклон вперёд, пятки ног стремятся к полу, голова висит

Релаксация

И.п.: лечь на коврик, закрыть глаза ,слушая расслабляющую музыку, вспомнить всё что изображал.

2.Основная часть.

Построение в колонну.


По сигналу учителя дети строятся в колонну.

Игры.

Передача мяча в шеренге

Дети делятся на 2 команды. Каждая команда строится в одну шеренгу. У первых игроков мяч в руках. По сигналу дети быстро передают мяч из рук в руки, в шеренге, в одном направлении. Последний поднимает мяч вверх .

Учитель объясняет детям правила игры: я буду делать одно, а говорить другое, вы должны делать только то, что я говорю. Например, я поставлю руки на пояс, а скажу руки вверх, вы должны поднять руки вверх. Делать нужно только то, что я говорю, повторять движения за мной не нужно.

Учитель встает на корточки, а говорит: "Руки вверх".

Учитель шагает на месте, а говорит:

Снайперы.

Дети встают в две колонны. На расстоянии 3м перед каждой колонной положить по обручу. Дети по очереди бросают мешочки с песком правой и левой рукой, стараясь попасть в обруч. Если ребенок попал, то его команде засчитывается 1 балл. Итог: у кого больше баллов, та команда и выиграла.

Эстафета с обручами

На дорожке две линии на расстоянии 5-10 м одна от другой. Каждый игрок должен прокатить обруч от первой до второй линии, вернуться обратно и передать обруч своему товарищу. Выигрывает та команда, которая раньше завершит эстафету.

Игра «Слушай и делай» тренируем слуховое внимание.



Ребенок должен поднять руки вверх.

Ребенок должен поставить руки на пояс

"Руки на пояс".

Учитель поднимает руки вверх, а говорит: "Руки в стороны".

Учитель: стоит на месте, а говорит: "Попрыгай на одной ноге".

Ребенок должен сделать руки в стороны.

Ребенок должен прыгать на одной ноге.


Заключительная часть.


По команде учителя дети строятся в колонну по одному и подводится итог урока.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал