- Учителю
- Обобщение опытом Самоанализ урока с конспектом
Обобщение опытом Самоанализ урока с конспектом
Урок русского языка по теме «Фонетическая работа. Сильная и слабая позиция гласного. Орфографическая работа» (2 класс, Занковская система)</</h2>
Урок русского языка по теме «Фонетическая работа. Сильная и слабая позиция гласного. Орфографическая работа» (2 класс, Занковская система).
Автор: Лебедева И.С.
О себе: Стаж педагогической работы - 5 год. Работаю по
системе Занкова Л.В. Я - первый учитель, который входит в жизнь
ребёнка и его семьи. Родители доверяют мне самое дорогое, что у них
есть, - своих детей. И от меня, первого учителя, зависит, как
сложится школьная жизнь ребёнка, как родители будут относиться к
школе, станут ли они верными соратниками,
единомышленниками.
Я считаю, что учитель должен при любых обстоятельствах уважать
чувство собственного достоинства каждого ученика. Только глубокое
уважение и доверие, искренняя любовь к детям, бережное отношение к
их чувствам могут создать обстановку взаимопонимания. Мой
педагогический опыт показывает, что нужно учить детей отстаивать
свои убеждения, основанные на чётком представлении о добре и
зле.
Деятельность учителя - это всякий раз вторжение во внутренний
мир вечно меняющегося, противоречивого, растущего человека. Надо
всегда помнить об этом, чтобы не поранить, не сломать неокрепшую
душу ребенка. Собираясь на урок, я вспоминаю слова: должно быть
понятно и интересно. Конечно, путь познания труден и тернист,
конечно, нужно прилагать усилия, чтобы чего-то достичь, но перед
каждым конкретным учеником нужно ставить только преодолимые для
него задачи. Он должен постоянно находиться в состоянии успеха,
должен идти вперед, и каждый раз планка, которую он преодолевает,
должна быть чуть выше. Чтобы всем ученикам было интересно на уроке,
надо их научить трудиться. И это должен быть радостный труд. Я
считаю, что секрет этой радости в успехах детей, в их ощущении
роста, движении, достижении трудного. Именно поэтому уже много лет
я работаю по системе Занкова Л.В., где система даёт ученику
развитие ума, воли, чувств, нравственных представлений,
формирование потребности учиться; самостоятельность, уверенность,
ответственность; стремление к сотрудничеству.
Работая в школе, учусь принимать детей такими, какие они есть,
быть терпимой к ошибкам других, но требовательной к себе. Я часто
задаю вопрос, что должно быть главным для учителя? И больше всего
убеждаюсь в том, что главное - увидеть индивидуальность ученика и
сохранить её, помочь ребёнку поверить в свои силы. Очень важно
раннее выявление склонностей и способностей детей. Это основное
условие и для здоровьесберегающей работы. Поэтому перед собой я
ставлю задачу, так организовать и управлять учебной деятельностью,
чтобы помочь учащимся полностью проявить свои способности. Для
решения этих задач я применяю дифференцированный подход. Такой
подход к учащимся способствует развитию умения размышлять,
анализировать, строить планы, создавать разные проекты. Это очень
важные умения, которые в дальнейшем смогут помочь детям
самостоятельно принимать решения и действовать в сложных условиях
современной жизни. И закончить я хочу свои размышления
словами:
Многому я научилась у своих наставников,
Еще более - у своих товарищей,
Но более всего у своих учеников.
Ход урока.
Цель: Различать слабую и сильную позиции
гласного звука. Учиться находить проверочные слова. Составление
алгоритма «Безударный гласный»
Оборудование: учебник русского языка , 2 кл. - Н.В. Нечаева,
рабочая тетрадь № 2 , 2 кл.- С.Г. ЯковлеваI.
II.
.
.
.
III.
.
.
.
.
.
IV.
.
.
.
V.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
VI.
.
VII.
Оргмомент.
Минутка чистописания- Назовите буквы, которые пишутся после разделительного мягкого знака (я,ё,ю,е,и)
- А после твердого?
- Запишите одну заглавную и две строчных в соединении. (Яяя Ёёё Еее Ююю Иии)
Актуализация опорных знаний. Запись на доске: утром марина вышла к рике. Морос Запушыл диревя снижком.
- Какое задание надо выполнить?
(Исправить ошибки. Объяснить орфограммы)
- Над какими орфограммами работали? (начало предложения, имя собственное, безударный гласный,
парный согласный, жи-ши, разделительный Ь знак.)
Совместная постановка цели и задач урока.
- Над чем будем работать на уроке?
- Мы продолжаем работу над орфограммой безударные гласный в корне. Составление алгоритма проверки.
Работа над темой:
1. Работа по учебнику № 115
- Какие звуки учит выговаривать скороговорка? ([д], [т], [р])
- Что можете сказать о этих звуках?
Самостоятельное чтение первой части задания.
Разбор порядка выполнения своих действий.
Самостоятельная работа детей.
Проверка.
В ходе проверки дети выводят алгоритм «Безударный гласный в корне».
На доске учитель записывает алгоритм, который составили совместно.
ударение
с слабая позиция
место орфограммы
проверка
- Зачем авторы учебника дали вам это упражнение?
2. № 116.
- Какие орфограммы скрываются за каждой выделенной буквой?
(Написание гласного после шипящего, безударный гласный)
- В каких случаях потребуются проверочные слова? (безударный гласный)
Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Что не получилось сегодня на уроке?
Домашнее задание.
Тетрадь № 25
Активное общение ученик-ученик
Определение детьми темы урока.
Совместная постановка учебной задачи
Коллективный диалог
Коллективный диалог. Учитель направляет.
Наглядно-демонстрационное сопровождение.
Самостоятельные выводы. Отстаивание своей точки зрения.
Коллективный поиск окончательного ответа.
Активное общение.
Самоанализ урока.
Данный урок был проведен 2.12.14. Присутствовали 6 учителей.
Основная цель урока реализуется через решение промежуточных задач.
На этом уроке добиться цели я предлагала с помощью следующего:
Определение темы урока совместно.
Обсуждение проблемной ситуации.
Наблюдение, обобщение, сравнение.
Самостоятельное решение познавательных заданий.
Выбор методов, приемов и форм работы осуществлялся в соответствии с
возрастными особенностями детей, с учетом цели и учебной
задачи.
Метод частично-поисковый.
Ставила трудные вопросы, требующие размышления, актуализации знаний
о гласных звуках, их обобщение, определенной систематизации.
Отвечая на вопросы, дополняя друг друга, наблюдая, сравнивая,
обобщая, дети продвигались в мыслительной деятельности. В меру
своих возможностей дети проявляли самостоятельность и
инициативность.
Урок проходил как размышление, рассуждение. Я считаю, что урок
достиг цели. Дети работали с интересом. Поставленные задачи были
решены. Перегрузки учащихся не было, благодаря смене видов
деятельности и формам работы.