7


  • Учителю
  • Урок. Русский язык 2 класс. Тема:Закрепление знаний о словообразовании.

Урок. Русский язык 2 класс. Тема:Закрепление знаний о словообразовании.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка. 2 класс. УМК «Школа России»

Тема: Закрепление знаний о словообразовании.

Цели: - развивать умения выделять в словах корень, приставку, суффикс, окончание;

-продолжать развивать умение разбирать слова по составу;

-закрепить умение разбирать предложения по членам;

-совершенствовать каллиграфический навык письма;

-развивать речь учащихся, мышление;

- воспитывать уважение, бережное отношение к хлебу;

Оборудование: проектор, интерактивная доска, сушки, каравай, карточки с заданиями;

Ход урока:

I.Организационный момент.

II. Чистописание.

Сегодня мы с вами закрепим написание буквы «Ха».

- какой звук обозначает буква «ха»

Хх хе ха хо хи ху хы хю хя

-назвать мягкие слоги, твердые слоги, объяснить почему мягкие, твердые

По хлебному полю медленно плывут комбайны.

- спишите предложение, разберите его по членам

III.Система упражнений направленных на закрепление изученной темы.

Ребята, сегодня мы продолжаем работать над составом слова. А сейчас послушайте сказку. «Жила-была девочка. Она была маленькая и в школу еще не ходила. И больше всего она любила… А что любила - прочитайте.

ГРУША

АПЕЛЬСИН

ЛИМОН

ЯБЛОКО

- назовите это одним словом

- посмотрите на первые буквы и вы получите имя девочки

Однажды мама посадила её обедать, налила суп и дала кусок хлеба. А Галя раскапризничалась: «Не буду есть этот противный и невкусный хлеб!» И только она так сказала, как вдруг оказалась в неведомом царстве, хлебном государстве. И правил этой страной царь, стороны той государь. Прочитайте, как его зовут

КАРАВАЙ (картинка на слайде №1)

Рассердился Каравай на Галю и сказал: «Не отпущу тебя, пока не выполнишь все мои задания!»

- Ребята, поможем Гале вернуться домой? Тогда настройтесь на серьёзную работу.

Каравай дает первое задание. (слайд №2)

- Прочитайте названия жителей его страны: булки, пироги, калачи,баранки, лепешки, пряники, батоны.

- назовите одним словом (хлеб), запишите слова в тетрадь, выделите в них окончания;

- что такое окончание?

Молодцы!

Каравай дает второе задание. (слайд №3)

Прочитайте слова: хлеб, хлебный, хлебушек, хлебороб, хлебница, нахлебник.

Можно ли эти слова назвать родственными?

Запишите слова, выделите в них корень.

- что такое корень?

- выберите из этих слов, слово которое подходит к схеме: приставка, корень, суффикс

- назовите приставку

- что такое приставка?

Найдите слова, которые подходят к схеме: корень, суффикс, окончание

- назовите суффиксы

- что такое суффикс?

Давайте составим устно с этими словами словосочетания, а теперь предложения. (лучшее записать)

Физминутка (слайды)

1.Представьте себе, что вы маленькие зернышки и вас посеяли в землю. (присели_

2.Из зернышка вырастает колосок. (вытягиваем руки вверх)

3.Чтобы колосок вырос, землю боронуют. (показываем руками)

4.Удобряют и защищают от вредителей. (изображают самолет)

5.Хлеб созрел, его убирает комбайн. (движения рук)

6.Везут на мукомольный завод и обмолачивают. (показываем руками)

7.Из муки замешивают тесто. (показываем руками)

8.Хлеб в печке становится пышным и румяным.(руки в стороны)

Понравились Караваю ваши ответы. Отпустил он Галю, но напоследок сказал ей…

- как вы думаете, что? (бережно относитесь к хлебу, уважайте людей, которые вкладывают в него свой труд, ….)

На прощание Каравай подарил корзину с сушками, но не простые сушки, а с заданием.

Я вам раздам сушки, а вы внимательно прочитайте задания и выполните их в тетради самостоятельно

IV.Самостоятельная работа.

КАРТОЧКА №1

1.Запиши слова и разбери их по составу: мостовая, морозец, поездка.

2.Спиши, вставь пропущенные буквы, выдели приставки: срубил т.пором, пролетел над гор.дом, подписал т.традь.

3.Запиши предложение и разбери его по членам: С севера дул холодный ветер.

КАРТОЧКА №2

1.Составь и запиши слова, разбери их по составу.

ит беж по

солн о ышк

ушк а корм

2.Выпиши только однокоренные слова и выдели в них корень:

Вода, водитель, водичка

Гора, горевать, гористый

3.Запиши предложение и разбери его по членам: На лесной полянке вырос могучий дуб.

4.Исправь ошибки и запиши правильно

Мы щюрились от яркого солнца и смотрели внебо.

Наветке седели вороби.

V.Подведение итога.

- какие части слова мы закрепляли на уроке?







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал