7


Классный час В мире сказок

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Сабақтың жоспары/Поурочный план/The plan of the lesson



Date/Күні/ Дата: 24.09.2016 г.

Class/ Сынып / Класс: 1 «А».

Subject/Пән/ Предмет: Классный час.

Theme/Сабақтың тақырыбы / Тема занятия: «В мире сказок».

Type of the lesson/ Сабақтың үлгісі/ Тип занятия: повторение и обобщение знаний.

Kind of the lesson/Сабақтың түрі / Вид урока: путешествие.

Мақсаты/ Цели занятия/ Objectives :

- educational/білімдік / образовательная: повторить и обобщить знания учащихся о русских народных сказках и сказках других народов мира.

- developing/ дамытушылық / развивающая: развивать память учащихся через повторение прочитанных сказок.

- bringing-up/тәрбиелік / воспитательная: воспитывать любовь к сказкам, нравственность, чувство товарищества, доброту, справедливость.



Equipment/Көрнекілік / Оборудование: ТСО, ндм.



The lesson's plan/ Сабақтың жоспары / План занятия

  1. Организационный момент.

-Приветствие.

-Психологический настрой.

  1. Основная часть.

-Вводная беседа.

-Первое испытание: Чебурашка и Крокодил Гена.

-Испытание от Золушки.

-Испытание от Кота в сапогах.

-Физминутка.

-Испытание от Маши.

-Испытание от Матроскина.

-Испытание от Бабы-Яги.



  1. Заключительная часть.

-Подведение итогов.





Әдебиет / Литература / Literature:



1. infourok.ru/</ (Классный час 1 класс "В мире сказок")



















The lesson's going/Сабақтың барысы/Ход занятия

  1. Организационный момент.

-Приветствие.

- Good morning! Здравствуйте, ребята! Перед началом нашего урока, мы с вами пожелаем друг другу успехов в работе. 3-4 «Успехов в работе».



-Психологический настрой.

(под тихую музыку)

Заливистый школьный звонок

Позвал опять нас на урок

Будьте все внимательны,

А еще старательны.

- Ребята, сядьте удобнее.

-Готовы к классному часу?





  1. Основная часть.

-Вводная беседа.

-Ребята! Вы оказались на непростом уроке. Это сказочный урок. И чтобы дойти до дворца, вас ждут испытания от сказочных героев, и так начнём!

-Первое испытание: Чебурашка и Крокодил Гена.

-Первое испытание для вас приготовили Чебурашка и его друг Гена. Из какой они сказки (Чебурашка и Крокодил Гена)

-На этой станции вам нужно отгадать загадки.

(Учащимся зачитываются загадки)

1.Насметане мешен, 2.На кочке болотной

На окошке стужен. Невестушка ждет,

Круглый бок, румяный бок Когда же за нею

Покатился…( Колобок) Царевич придет.(Царевна-лягушка)



3. Бабушка девочку очень любила 4. Парень слез с любимой печки,

Шапочку красную ей подарила За водой поплелся к речке

Девочка имя забыла свое Щуку в проруби поймал

А ну, подскажите имя ее. (Красная Шапочка) И с тех пор забот не знал. ( Емеля)



5. Носик круглый пятачком, 6. Толстяк живет на крыше

Им в земле удобно рыться. Летает он всех выше. (Карлсон)

Хвостик маленький, крючком

Вместо туфельки- копытца 7. Она красива и мила,

Трое их и до чего же А ее имя от слова «зола» (Золушка)

Братья дружные похожи

Отгадайте без подсказки

Кто герои этой сказки.

(3 поросенка)

8. Возле леса на опушке

Трое их живет в избушке

Там три стула и три кружки

Три кроватки, три подушки,

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? (Три медведя)

-Молодцы ребята! Жақсы!



-Испытание от Золушки.

Следующее испытание для вас приготовила Золушка.

На доске висят картинки со сказочными героями, вы выходите и вытягиваете лист с именем одного из героев и вешаете его возле соответствующего персонажа. Остальные смотрят внимательно, если вы увидели ошибку, поднимите руку.

  1. Кот Леопольд

  2. Красная шапочка

  3. Карлсон

  4. Баба Яга

  5. Чебурашка

  6. Матроскин

  7. Буратино

  1. Колобок

  2. Медведь и комар (казахская народная сказка)

  3. -Умницы! Керемет! Справились и с этим испытанием.

  4. -Испытание от Кота в сапогах.

  5. А следующее задание от Кота в сапогах.

  6. - У сказочных героев есть двойные имена. Вам нужно их дополнить. Я называю первое слово, а вы второе.

  7. 1. Кощей (бессмертный)

  8. 2. Алдар (Көсе) (казахская народная сказка)

  9. 3. Царевна (лягушка)

  10. 4. Змей (Горыныч)

  11. - Очень хорошо ребята, справились и с этим заданием. Вы прошли уже пол пути. И вам нужно отдохнуть.

  12. -Физминутка.

  13. Все старательно выполняем движения.

  14. -Испытание от Маши.

  15. А следующей на пути повстречалась Маша. Из какой она сказки? ( Маша и медведь)

  16. -Хорошо,она приготовила для вас мультфильм, вам нужно смотреть внимательно, после вы скажите, какие там спрятаны сказки.

  17. Видео(6 минут)

  18. -Какие сказки спрятались в этом мультфильме? (красная шапочка, колобок)

  19. -Молодцы!

  20. -Испытание от Бабы-Яги

  21. - Следующее испытание вам приготовила героиня, которая живёт в дремучем лесу в старой избушке. Кто же это? (Баба Яга)

  22. -Конечно Баба Яга. Все знают, что она уже очень стара. Баба Яга просит вас, помочь ей, вспомнить, как же зовут героев сказок.

  23. -Сейчас я буду читать вам, то, что помнит Баба Яга, а вы, для того, чтобы исправить ее, поднимайте руки!

  24. Гадкий медведь (Гадкий утенок)

  25. Царевна - хаврошечка (Царевна- лягушка)

  26. Маша и утенок (Маша и медведь)

  27. Волк и хан (Волк и козлята)

  28. Гуси и козлята (Гуси и лебеди)

  29. Сапожник и лебеди (Сапожник и хан) (казахская народная сказка)

  30. -Молодцы! Ребят, скажите, а где в нашем городе можно посмотреть постановку сказок? (Костанайский драматический театр)

  31. - Хорошо! Наконец то вы добрались до сказочной страны. Посмотрим, какая же она.

  32. (Показ видео,3минуты)

  33. -А вот и сказочный дворец. Сейчас вам нужно будет его раскрасить.

  34. (Раздача раскрасок)

  1. Заключительная часть.

  1. -Подведение итогов.

  2. -Хорошо ребята! Скажите, какие сказки сегодня повторяли?

  3. (Золушка, красная шапочка, колобок и т.д.)

  4. Классный руководитель:__________________

  5. Методист:_____________________



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал