- Учителю
- Урок чтения 1 класс
Урок чтения 1 класс
Урок Чтения
Тема: Звук (ш), буквы Ш, ш. Сочетание ШИ.
Цели:
-
Дидактические:
-
Познакомить с сочетанием ШИ
-
Повторить характеристику звука (ш)
-
Формировать навык чтения
-
Коррекционно - развивающие:
-
Формировать навык ориентировки в малом пространстве
-
Развивать долговременную память
-
Развивать цветовое и тактильное восприятие объектов
-
Воспитательные:
-
Учить умению договариваться при совместной работе
-
Формировать умение работать в паре
-
Воспитывать интерес к уроку чтения, уважение к школе, обучению
-
Формировать организационные способности учащихся
-
Воспитывать доброе, чуткое отношение к героям сказок
Орг. Момент:
- Посмотрите-ка, у нас
Самый дружный первый класс
Мальчики здесь?
Девочки здесь?
Пришли учиться?
Можно сесть!
-
Составить слово «ШКОЛА» из букв построением около доски
- Какую новую букву в этом слове мы изучили на прошлом уроке? (Ш)
- Какой звук она обозначает? (Ш)
- Что вы можете сказать про этот звук? (согласный, глухой, всегда твёрдый)
- Сегодня мы с вами ещё что-то новое узнаем про буквы Ш
- С буквами построимся около доски
(ученику, плохо знающему буквы, дать цифру номер школы).
- Что она обозначает? (№ нашей школы).
- этому ученику можно будет встать перед словом «школа», можно после него.
- Ребята, запомните, пожалуйста, какая буква у вас была
(Готовое слово с номером учитель вывешивает на доску, дети рассаживаются, в это время сразу включить песню Красной Шапочки)
-
Приходит Красная Шапочка, увидела слово школа, говорит, что в школу ещё не ходит, и очень хотела бы узнать, чем мы в школе занимаемся.
- Покажем, ребята, чему и как мы учимся? (Да)
-
Некоторые правила школьников
-
Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь, … («Здравствуйте!»)
-
Вставайте дружно каждый раз, когда учитель входит… (в класс).
-
Ответить хочешь, не шуми, а только руку…. (подними).
-
Ты сиди за партой стройно и веди себя… (достойно).
-
Правило ШИ (заранее подготовленный ученик рассказывает историю о том, почему буква Ш не стоит рядом с буквой Ы, как поссорились буквы Ш и Ы): Однажды буквы Ш, И, Ы решили поиграть в прятки. Водила буква Ш, а гласные Ы, И побежали прятаться. Когда буква Ш пошла искать гласные буквы, она быстро нашла букву И. А вот букву Ы никак не могла найти, стали вместе с буквой И её искать, не нашли, устали, пошли домой. Проходят мимо дома буквы Ы и видят, что она сидит, смеётся, смотрит телевизор и чай пьёт. Обиделась с тех пор на неё буква Ш и не стоят они рядом никогда. А с буквой И дружат и стоят рядом. Повторите, ребята: ШИ - ПИШИ С БУКВОЙ И!
(на доске учитель вывешивает запись ШИ)
-
Чтение по станциям
Станции: комод, педагог, стол, 2 окно, доска (объекты классного кабинета)
- Вам встретятся слова с сочетанием ШИ, читайте твёрдо: ШИ, хотя написана будет после буквы Ш буква И.
Слова: машина, Маша, Миша, шина, шум, шумит, шишка, шаги, шить, шумят, школа, шляпа, шопот, шапка, шуба. (ученику, если он справится быстро предложить составить предложения из этих слов).
-
Составление из слогов слов (в парах): Доб-ра-я крас-на-я ша-поч-ка
- В каком слове есть новая буква? (Шапочка)
- Что вы можете сказать про одну букву Я? (буква Я образует слог)
- Поставьте ударение в словах.
- Получается предложение из слов? (Красная Шапочка добрая.)
-
Цвет и качество букв слова ШКОЛА
- В начале урока я просила вас запомнить букву, которая у вас была, запомнили? Называйте, какого цвета была ваша буква: красная, синяя, зелёная, из бархатной бумаги (для незрячих), из толстого картона (для незрячих), цифра - голубая.
- Молодцы!
-
Итоги:
- мизинчик - что знал
- безымянный - что узнал
- средний - что порадовало
- указательный - чем не доволен
- большой - чему удивился, настроение
- Ребята, Красная шапочка так довольна, что узнала много о школе, что в школе так интересно, что мы её доброй назвали и дарит вам что-то на букву Ш, отгадайте! (шарики) (в корзинке у Красной шапочки вместо пирожков были шарики)
- Урок закончен! Спасибо!