- Учителю
- 'Число и цифра 1' 1 класс математика
'Число и цифра 1' 1 класс математика
Тема . «Число и цифра 1»
Тип урока: изучение нового материала.
Цели:
-
научить узнавать и называть цифру 1,
-
обозначать один предмет цифрой 1,
-
находить цифры в окружающей обстановке,
-
объяснять их смысл.
Задачи:
-
закреплять умения устного счёта в пределах 10 в прямом и обратном порядке;
-
формировать умение отгадывать загадки, объяснять смысл пословиц;
-
развивать внимательность, творческое воображение, смекалку, умение обосновывать свою точку зрения, делать выводы;
-
учить подводить итог урока;
-
закрепление геометрических понятий.
Оборудование для учителя:
-
числовые карточки от 1 до 10;
-
сказочный персонаж
-
карточки с весёлыми задачами, загадками, пословицей;
-
карточки с изображением римской и арабской цифры 1;
-
книга с пронумерованными римскими цифрами главами;
-
монеты достоинством в 1 тенге
-
индивидуальные карточки на каждого ученика с геометрическим материалом.
Оборудование для учащихся:
-
учебник,
-
тетрадь,
-
спички
-
цветные карандаши,
-
кусочки ниточки или ленты.
Ход урока
Этапы урока.
Содержание.
Примечания.
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок!
Настроенье каково? Во!
И я такого мнения и все без исключения.
Я думаю, что с таким хорошим настроением мы с вами с лёгкостью изучим новую тему и добьёмся поставленных целей при условии, что вы будете внимательными и старательными. Самые прилежные в конце урока получат награду.
Мобилизовать внимание детей.
2. Актуализация знаний.
На доске выставляются числовые карточки, которые будут помогать детям вести счёт и отвечать на вопросы.
а) Устный счёт.
Счет в прямом порядке от 1 до 10
В обратном порядке от 10 до 6
ИНДИВИД. Работа ( от 40 до 37 в порядке убывания)
Ребята, по дороге в школу я нашла листочек.
-С какого он дерева?
- Внимание!!!Игра Не ошибись! Я даю листочек ученику, ученик получивший листочек называет ответ. Все остальные проверяют, если ученик прав, то хлопаем в ладоши.
- Назовите соседей числа пять.
-Какое число следует за числом 7?
-Первое слагаемое -5,второе слагаемое-5.Сумма?
-На сколько 2 больше, чем 1?
- Какую фигуру я показываю?
Творческое устное.В какой предмет можно превратить квадрат? Круг?
Игра на внимание. Запомните количество листочков, их цвет.
- Закройте глазки.
Учитель убирает листочек
- Откройте глазки. Что заметили?
- Ребята, сегодня к нам на урок пришёл самый добрый кот.
- Как его зовут?
- Ой у него письмо? Что же в нём?
У него большая просьба к вам помочь ему решить некоторые задачи. Поможем?
Учитель достаёт карточки с весёлыми задачами.
б) Решение задач.
Дима слив в саду нарвал
И ребят он угощал:
Одну сливу дал Наташе,
Одну - Лене, одну- Саше.
Две осталось у него.
Сколько было слив всего? (5)
Два кубика у Маши,
Четыре - у Наташи,
Вы кубики все эти
Скорей считайте, дети! (6)
В класс вошла Арина,
А за ней Марина,
А потом вошёл Игнат.
Сколько в класс пришло ребят?(3)
В первом классе нашей школы
Учатся Егорка, Коля,
Шесть Сергеев, две Наташи.
Скажет кто-нибудь сейчас,
Сколько девочек у нас?(2)
- Молодцы, ребята! Справились с задачами, помогли коту.
3. Физкультминутка.
4. Формирование новых понятий
- Посмотрим, что ещё нам приготовил Леопольд.
Из конверта учитель или один из учеников достаёт карточку с загадками.
- Отгадайте о ком или о чём идёт речь.
Один костёр весь мир согревает.(Солнце)
Ночью по небу гуляю,
Тускло землю освещаю,
Скучно, скучно мне одной,
А зовут меня….. ( луной)
Кто один имеет рог?
Отгадайте…. (носорог)
-Какое слово лишнее и почему?(носорог-нежив природа)
- Какое число есть в каждой загадке?
- Кто догадался какова тема урока? И цели…
- Число один - это тема сегодняшнего урока.
- Посмотрите вокруг себя, назовите предметы, которые находятся в количестве одного.
5. Открытие новых знаний.
(Доска, дверь, указка, стол…)
- А что лично у вас связано с числом один?
-У кого день рождения 1 числа? ( У Ратмира 1 мая)
- Кто живёт в 1 мкр?
-Кто живёт в 1 доме ( Егор и Ромка)
- Как можно показать число один?( только жестами)
(Точкой, палочкой, пальцем,….., цифрой)
ВЫВОД - Число один показать можно по-разному. Кто-то сказал, что можно показать одну палочку - это похоже на римскую цифру один.
Учитель показывает карточку с цифрой и вывешивает на доску.
- Такую цифру можно встретить в книгах для обозначения глав ( продемонстрировать книгу). В жизни чаще используют арабскую цифру один.
Вывесить карточку на доску.
- Где вы видели такое обозначение?
(Номер дома, на часах, на линейке, на календаре, на деньгах….)
Учитель берёт в руки карточку с цифрой один.
-На что похожа 1?
Послушайте, как её описал цифру поэт Г.Виеру:
Похожа единица на крючок,
А может ,на обломанный сучок.
- Давайте, ребята, попробуем с вами изобразить цифру один с помощью ниточки.
- А теперь выложим из палочек.
6. Физкультминутка.
- Нам предстоит писать цифру один в тетрадках.
Чтобы у нас получились красивые цифры, которые мы покажем Леопольду , нам нужно размять пальчики
Ставь ладонь наискосок-
Это будет козырек.
Справа к ней приставь другую,
Слегка наклонную, прямую.
Что же может получиться?
Только цифра «единица».
7. Работа в тетрадях.
Учитель просит детей открыть тетради, взять ручки, сесть правильно. Затем объясняет правильное написание цифры, показывая на доске, разлинованной в клетку.
- Из середины клетки проведём наклонную прямую в правый верхний угол и, не отрывая руки, ведём к нижней стороне клетки ровно в середину также наклонную прямую.
- Из серединки в уголок и с наклоном ножка. В воздухе 1 раз
Самооценка Можно попросить детей самим проверить свою работу и подчеркнуть самые красивые цифры.
Также можно предложить детям нарисовать один предмет.
8. Работа на карточках. Мышки принесли пословицу
Есть такая пословица « Одна голова хорошо, а две лучше» В парах выполните вместе задание
Исправь ошибки у мышек красным карандашом.
6+1=8
7+1=9
8-1=5
10-1=8
9-1=6
Проверка хлопками.
Кто ни разу не ошибся встаньте! Умницы- отлично, Кто один раз- хорошо.( в дневнике слово-хорошо)
9. Итог урока.
- Ребята, давайте расскажем Леопольду о том, что мы изучали на уроке.
- С каким числом познакомились?
- Какой цифрой оно обозначается?
- Где можно встретить такую цифру?
-Где пригодятся полученные знания?
-Что тебе понравилось?
10. Оценивание работы.
- Ребята, вы все очень хорошо работали. Отлично справились со всеми заданиями.
Спасибо. Урок окончен. Прикрепите стикер,если вам понравился урок.
Создание ситуации успеха.