7


Русский язык 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: «Правописание безударных гласных в корне слова»Цель: самостоятельность мышления.закрепить знания учащихся о написании слов с безударными гласными в корне слова; учить подбирать проверочные слова;развивать орфографическую зоркость учащихся;воспитыватьОборудов
предварительный просмотр материала

2 класс

Тема: «Правописание безударных гласных в корне слова»

  • Цель: самостоятельность мышления.


  • закрепить знания учащихся о написании слов с безударными гласными в корне слова;

  • учить подбирать проверочные слова;

  • развивать орфографическую зоркость учащихся;

воспитывать

Оборудование: аудиокассета; карточка-разминка; картинки с героями из мультфильма «38 попугаев»; буквы (а, о, я, и, е).


Ход урока:

  1. Организационный момент.

- Ребята, звонок прозвенел. Он пригласил нас на урок. Всё ли готово к уроку? Учебники лежат открытые по закладке, тетради, ручки, линейки. Всё на месте. Спасибо.

Настрой на урок.

- А сейчас давайте настроимся на урок, создадим хорошее настроение. Поможет нам в этом музыка (учитель включает аудиокассету). Под музыку дети выполняют упражнения для головы (круговые вращения), плеч (поднятие вверх - вниз), пальчиковая гимнастика ( упражнение «Паук плетёт паутину»)

- Показали мне своё настроение. Улыбнулись. Спасибо. Садитесь.

Начинается урок.

Он пойдёт, ребята, впрок,

Постарайтесь всё понять

И друг другу не мешать.

-Открыли тетради и запишем число.


  1. 1. Сообщение темы урока

- Посмотрит, ребята, на ленту букв. Прочтите буквы, которые я вам покажу.

а о у ы э

я ё ю и е

- Что это за буквы? Сколько гласных букв? Какими бывают гласные буквы? (ударные и безударные)

- Как проверить безударную гласную?

Чтоб развеять все сомненья

Гласный ставь под ударенье!

-Тема нашего урока: « Правописание слов с безударной гласной». Будем учиться подбирать проверочные слова, грамотно писать слова с безударными гласными. Девизом нашего урока будет: «Слушаю, проверяю, пишу».

- К нам на урок сегодня пришли гости - герои мультфильма «38 попугаев». Они принесли интересные задания и вопросы, которые помогут гам усвоить тему урока.


2. - А для начала расшифруйте ребусы

- Прочтите слова. (весна, вода, трава)

- Что общего во всех словах? ( 2 слога, ударение падает на второй слог, во всех словах есть безударная гласная) Как проверить безударную гласную? (правило)

- Запишите эти слова, деля их на слоги, поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.


3. Составьте небольшой рассказ, используя эти слова.

4. Работа по карточке - разминке. Прочитайте первый и второй столбики. Что общего? (Все слова с безударной гласной в корне слова) Докажите. (Дети по цепочке читают слова и устно подбирают проверочное слово.)

5. Словарная работа.

Посмотрите на одного из наших гостей. Кто это? Мудрый удав. К нему налипли буквы так, что он не может разобраться где начало, а где конец.

-Ребята, в этих ловах безударную гласную нельзя проверить, её нужно запомнить. Записать слова. найдите слова, где все согласные твёрдые.


6. - Дети, посмотрите попугай что-то держит в лапках. Давайте посмотрим. (Цветы с загадками) Отгадки записать в тетрадь.

Без рук, без топорёнка Течёт, течёт не вытечет, Пока дети - каждый в берете.

Построена избёнка. Бежит, бежит не выбежит. Повзрослели - шляпы надели.

Гнездо - гнёзда Река - реки Грибы - гриб

- Подберите родственные слова к слову грибы. Как пишется корень в одинаковых словах?


7. Гимнастика для глаз. «Бабочка»

8. Наша бабочка летала и прилетела на прекрасную полянку. А на этой полянке летают её подружки. Они летали, летали и устали, сели отдохнуть, но только каждая бабочка села на свой цветок. (Вставить буквы в слова)


9. Ребята, а сейчас посмотрите на слонёнка. Он тоже что-то держит в хоботе. Что это? (листочки) Слоны очень любят листья. Наш слонёнок хочет угостить нас своими листьями. Давайте посмотрим, что это за листья. (Учитель подходит к картинке, берёт листочки, они рассыпаются.)

-Восстановите предложение.

1) Покажите пропущенную букву (сигнальные карточки)

2) Запишите предложение.

3) Найдите основу предложения.

4) Определите части речи.


10. Физ.минутка

11. Работа с учебником. (Дифференцированная работа)

- Прочтите текст. Сколько здесь предложений? Почему?

В мае цв_тёт вся з_мля п_строе платье надевают п_ля з_лёная дымка покрывает бере_ки б_леют чер_муха, вишня а зап_х какой ч_десный.

- Ребята, посмотрите какие необычные бананы у мартышки, с кружками красного, синего и зелёного цвета.

  • У кого зелёный кружок - найдите слова с безударной гласной. Запишите их, вставляя правильно букву.

  • У кого синий кружок - записать слова с пропущенной буквой, подобрать проверочное слово.

  • У кого красный кружок - списать весь текст правильно.

(Проверка веера)


12. Д/з: с. 98 №23

- дома, ребята, выполните работу дифференцированно

  • У кого зелёный кружок - списать слова

  • У кого синий кружок - записать слова с пропущенной буквой, подобрать проверочное слово.

  • У кого красный кружок - составить предложения с этими словами.


  1. Итог урока.

Все задания выполнили. Скажем спасибо нашим гостя. Какое правило они помогли нам вспомнить. Чему бы вы хотели научить других?


5



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал