7


  • Учителю
  • Конспект урока по обучению грамоте 'Прощание с «Азбукой»'

Конспект урока по обучению грамоте 'Прощание с «Азбукой»'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Прощание с «Азбукой».

Планируемые результаты: повторение и закрепление пройденного материала.

Цель: обобщить знания учащихся о звуках и буквах русского языка, прививать навыки культурного общения, воспитывать чувство дружбы, доброжелательности, стремление к учёбе, знаниям, положительного отношения к школе, развивать навыки взаимодействий, отрабатывать выразительность чтения.

Задачи урока:

Учебные: проверить умение составлять слова из слогов, предложение из слов, умение читать.

Развивающие: развивать устную и письменную речь, обогащать словарный запас слов, активизировать словесно-логическое мышление, формировать абстрактное мышление, устойчивое внимание.

Воспитательные: воспитывать любовь к родному языку, чувство товарищества, взаимопомощи.

Ход урока

  1. Постановка целей и определение темы урока

Сегодня у нас праздник - прощания с «Азбукой». Хотя прощаться- это всегда грустно. Но у нас будет не грустное прощание. Мы будем прощаться с «Азбукой» весело. И с благодарностью. Ведь «Азбука» вас многому научила. Для многих она стала первой в жизни прочитанной самостоятельно книгой.

  1. Включение в учебную деятельность.

-Как называется учебник, который помог вам научиться читать?

-Кто его авторы?

-Какие у вас сложились отношения к вашей первой учебной книгой?

  1. Работа по теме урока

-Давайте вспомним, кто создал для славянских народов азбуку?

-А кто написал и напечатал первый русский букварь?

-Кто может рассказать весь алфавит?

-Объясните пословицу «Азбука к мудрости ступенька».

Входит девочка одетая Азбукой.

-Я пришла к вам в гости не одна.

33 родных сестрицы, писаных красавиц, в одном городе живут и повсюду славятся.

Кто же пришел со мной?

-Дети хором Буквы.

-Азбука

-А сейчас послушаем стихи, которые вы о них учили.

-Дети читают стихи.

Незнайка. Друзья, а о нас не забыли? Мы тоже вместе с вами шагали по страницам «Азбуки». И тоже приготовили для вас интересные конкурсы.

Буратино: Я нёс для вас слова, но вот беда: по дороге упал, и все слова рассыпались.

Учитель: Не волнуйся, Буратино, ребята соберут из слогов слова.

(Раздача конвертов со слогами)

1- (роща, свеча, кричу, тащу)

2-(туча, пища, кручу, щука)

-Буратино: Молодцы. Хорошо потрудились. А на какие правила я принес слова?

Ответы детей.

Незнайка: Надеюсь вы не забыли ,друзья, как мы с Буратино любим отгадывать загадки.

Неизвестно, как случилось,

Только буква заблудилась,

Заскочила в чей-то дом

И хозяйничает в нём !

Но едва туда вошла буква-озорница

Очень странные дела начали твориться.

-Ребята, поставьте буквы на свои места..

Ехал дядя без жилета,

Заплатил он штраф за это.

На остров налетел ураган,

На пальме остался последний баран.

Не учил уроки,

А играл в футбол

Оттого в тетрадке

Появился гол.

Учитель: Ну, Незнайка, мои дети не такие. В их тетрадках нет таких отметок. А чтоб доказать это они сейчас тебе почитают.

Работа по учебнику

Стр. 109

Чтение текста «Лебедь.»

Чтение по цепочке.

Чтение по заданиям учебника.

-Дополни рассказ своим предложением.

Игра

А сейчас проверим, знаете ли вы гласные и согласные звуки. Если слово начинается с гласного звука, то вы хлопаете, если услышите в начале слова согласный звук, то топаете.

Утюг, окно, мост, школа, урок, жук, карандаш, ириски, апельсин.

Учитель: Вы прочли «Азбуку» от корки, до корки,

Вам по чтению - пятерки!

Позади нелёгкий труд

Слогового чтения…

И теперь без передышки,

Вы прочтёте любые книжки.

Так что в путь дружок ! Не робей!

Не грусти! Не жалей,

Что закончил «Азбуку».

Я желаю всем вам

Унестись в эту неведомую даль,

Научиться дружить…

И в бебе помогать,

И решительным быть.

-Я с огромной радостью вручаю вам новый учебник «Литературного чтения» , который поведёт нас дальше в страну знаний. Наш праздник подходит к концу. Слово предоставляется учителям и родителям учащихся.

Подведение итогов урока.

Учитель подводит итоги урока и - в общем - всей работы. Желательно похвалить всех, отметить лучших. Возможно награждение.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал