- Учителю
- Урок русского языка во 2 классе по теме ' Знакомство с назначением разделительных знаков (Ь, Ъ) .
Урок русского языка во 2 классе по теме ' Знакомство с назначением разделительных знаков (Ь, Ъ) .
Урок русского языка во 2 классе УМК Гармония
Тема : «Знакомство с назначением разделительных знаков (ь и ъ ).
За какими буквами прячется звук [й'].» Цель: закрепить известные способы обозначения звука [й'],уточнить позиции, от которых зависит выбор способа, познакомить учащихся с функцией разделительных ь и ъ знаков. Оборудование: компьютер, проектор, презентация.
Ход урока.
1.Орг. момент.
- Звенит звонок, заливается,
- А у нас урок начинается.
-С каким настроением вы пришли на урок?
- Повернитесь друг к другу , улыбнитесь и пожелайте удачи.
2. Работа по теме.
а) Картинный диктант. ( слайд) работа в парах.
Яблоко, воробей, заяц, ягода, ребята.
-Запишите слова, обозначьте опасные места.
Проверка. Каждая пара объясняет слово.
-Какое слово лишнее и почему? ( Ребята, в нем не слышится звук [Й'])
-А чем похожи остальные все слова? ( В них слышится звук [Й'])
-Назовите способы обозначения звука [Й']
б) Определение темы урока.
-Как вы думаете, какая тема нашего урока?
- Способы обозначения звука [Й']
-А цели урока? ( Научиться правильно писать слова со звуком [Й'] и постараться запомнить все способы обозначения звука[ Й'] )
-Какие уже способы обозначения вы знаете?
в) Наблюдение за новой позицией звука [Й']
Работа в тетради задачнике: упр №67. Прочитайте звуковые записи [ В Й' У Н] [С Й'Э М]
А вот мальчик иностранец Том написал: ВЮН СЕМ
-Какой звук пропал? ([Й'])
-Между какими звуками он находится? ( между твердым согласным и гласным)
- Кто догадается , какие помощники понадобятся буквам Ю, Е, чтобы обозначить звук [Й']?( разделительный Ъ и Ь)
-Запишите правильно слова. (ВЬЮН , СЪЕМ)
- Какой же третий способ обозначения звука [Й'] буквами Е, Ё, Ю, Я? ( Если [Й'] слышится после согласного перед гласным, то звук [Й'] обозначается буквами Е, Ё,Ю,Я вместе с разделительными Ъ и Ь)
-Продолжим наши наблюдения.( в парах)- слайд
[ Х Л О П' Й' А] , [ Л' Й' У Т ] , [ Л' И C' Й' И] , [ В Й' Э Д У ]
-После какого звука и перед каким везде находится звук [Й']?
-Запишите правильно эти слова.
Проверка по эталону ( ХЛОПЬЯ, ЛЬЮТ, ЛИСЬИ, ВЪЕДУ)
- Сделайте вывод о способах обозначения звука [Й'].
г) Самостоятельная работа.
Серый заяц под сосной
Объявил, что он портной.
Заяц режет , заяц шьет,
А медведь в берлоге ждет.
Выпишите слова со звуком [Й'] в три столбика по способам его обозначения.
Проверка по эталону.
серый заяц объявил
под сосной шьёт
портной
-Какие же три способа обозначения звука [Й'] мы знаем?
д) Работа в парах.
Узнай слова и запиши их.
Последний день недели -воскресенье,
одежда девочек, женщин -платье,
домики для пчел -ульи,
товарищи, приятели -друзья,
мама , папа, дети (вместе) -семья.
-Подчеркните и объясните , где слышится звук [Й'].
- Оцените свою работу ( у всех оценочный лист)
3)Итог урока.
-Как вы считаете, решили ли мы задачу урока?
-Кто из вас сможет назвать способы обозначения звука [Й']?
4) Рефлексия.
-Кому понравилось на уроке и у кого все получилось нарисуйте зеленый флажок, а кто в чем - то сомневался- желтый, кому было трудно- красный.
(слайд Спасибо за урок!)