- Учителю
- Конспект занятия В мире безмолвия и неведомых звуков
Конспект занятия В мире безмолвия и неведомых звуков
В мире безмолвия и неведомых звуков»
. Цель: - познакомить учащихся с происхождением человеческой речи;
показать богатство русского языка;
совершенствовать навыки лингвистического анализа;
повышать уровень языкового развития школьников;
-развивать речь, память, мышление, внимание, любознательность;
-прививать интерес к русскому языку;
- воспитывать любовь к словесности, к родной речи, истории своей Родины. Оборудование: дидактические игры «Разыграй-ка», «Полслова за вами», «Добавки», «Головоломка», «Знаешь сам - расскажи нам», карточки с буквами, мяч.
Ход занятия.
1. Актуализация знаний, умений, навыков.
а) Приветствие.
б) Установление дисциплины.
в) Сообщение темы и цели занятия.
2. Повторительно-обучающая работа.
- Наверное, многие из вас задавали себе вопросы: «Как люди начали говорить? Как они придумали слова?»
О происхождении человеческой речи существуют только догадки. Чтобы нам легче было представить мир безмолвия, давайте перенесемся в древние времена, в каменный век, и посмотрим, как общались первобытные люди.
Представьте людей, которые не умеют говорить. Им необходимо объясняться, потому что нельзя жить вместе, не понимая друг друга. Предлагаю вам разыграть немые сцены, объясняясь друг с другом с помощью жестов и звуков.
Задание №1. Игра «Разыграй-ка».
Сцена №1. Двое вышли на охоту, потеряли друг друга в лесу и заблудились. Они ищут дорогу и хотят встретиться, чтобы охотиться вместе. Им очень плохо и страшно…
Сцена №2. Охотники с разных сторон вышли на опушку леса, они рады встрече и решают вместе продолжить путь.
Сцена №3. Охотники пробираются сквозь чащу. Вдруг один из них замечает следы мамонта, показывает их спутнику. Возникает спор: один готов сейчас же броситься в погоню за зверем, другой - боится. На поляне появляются люди. Охотники жестами объясняют им, что произошло, призывая всех идти на охоту вместе.
- Как видите, можно и без слов столковаться, хотя понять друг друга не так просто. Но достаточно ли такого общения? Ведь выкрики, жесты могут выразить лишь отдельные чувства, желания. А как, например, объяснить, что ребенок хочет есть и пить? Или что у него что-нибудь болит? Ученые считают, что речь возникла очень давно. Очевидно, это произошло еще в каменном веке, когда первобытные люди стали делать первые каменные орудия труда и придумывать им название. Со временем количество орудий труда увеличивалось, увеличивалось и количество новых слов. Так орудия и язык развивались вместе, помогая друг другу. Таким образом, на Земле возникло удивительное множество языков! Специалисты насчитывают их около 3000.
Вот и мы с вами сегодня узнали немало интересного только благодаря языку. А теперь, давайте в игре покажем, что мы отлично владеем человеческой речью.
Задание №2. Игра «Полслова за вами».
- Станем в круг, я буду посередине с мячом. Внимательно слушайте меня. Я буду громко произносить начало слова, бросая кому-нибудь мяч. А тот, кто ловит мяч, должен это слово закончить. При этом будем называть только предметы, например, ло-шадь, ло-пата, ло-дка и т.д. Кто не сумеет закончить слово или уронит мяч, выходит из круга.
Задание №3. Игра «Добавки».
- Я буду показывать вам таблички со словами. А вы должны добавить к ним по одной букве слева так, чтобы получилось новое слово.
Например, Анна - ванна. Итак, начали! Рот -…, ель - …, вал - …, игры - …, том - …, лень -…, ров -…, кол - …, овцы - … .
Задание №4. Игра «Знаешь сам - расскажи нам».
- Ребята, я вижу, что среди вас есть мастера скороговорок. Объявляю новую игру: «Знаешь сам - расскажи нам». Вспомните еще какие-нибудь скороговорки и расскажите их нам.
1. На дворе трава. На траве дрова. Не руби дрова посреди двора.
2. Чищу щучке чешую.
3. Желтый жирный жадный жук прятал денежки в сундук.
4. Еж с ежихой жили дружно, их ежонок был послушный.
5. Мышек сушек насушила, мышка мышек пригласила, мышки сушки кушать стали, зубки сразу все сломали.
6. Ехал Грека через реку, видит Грека в реке рак. Сунул Грека руку в реку. Рак за руку Греку - цап!
3. Подведение итогов занятия.
- Итак, наше первое путешествие подходит к концу. Сегодня мы заглянули в каменный век и задумались над тем, как люди научились говорить. Вы поняли, как наши далекие предки вырвались из мира безмолвия? Труд создал наш язык. Он появился потому, что люди без языка не могут совместно работать.
</<font face="Times New Roman, serif">Язык - величайшее достижение в развитии человеческого общества. Язык достался нам в наследие от многих поколений людей как самое дорогое богатство. Язык обогащали и украшали лучшие мыслители и поэты. Язык оберегали от порчи и засорения писатели и педагоги. Сотни поколений старались сделать язык таким, чтобы он мог хорошо служить людям: чтобы в нем были все нужные слова, чтобы на нем было легко выразить любую мысль. И наш язык стал богатым, точным, выразительным. Русский язык по богатству не уступает самым замечательным языкам мира. Он по праву стоит в числе первых. Давайте же и мы не растеряем его богатства! Овладеем его секретами, изучим его тайны! И тогда наша речь будет красивой и яркой.